Вспомнить всё

ICE форум Филадельфия Флайерз Вспомнить всё

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 37 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #53984

    22 апреля 2008 года, ровно 13 лет назад, в Вашингтоне состоялся решающий 7-й матч четвертьфинала Восточной конференции между местными “Кэпиталз” и “Филадельфией”. Основное время не выявило победителя – 2:2, а на 7-й минуте первого овертайма Джоффри Лупул реализовал большинство (наказание на скамейке штрафников отбывал Том Поти), поразив ворота Кристобаля Юэ.

    https://www.youtube.com/watch?v=b7WHlqHU0OA

    Четыре участника того памятного матча продолжают выступать в НХЛ до сих пор: Овечкин, Бэкстрём (оба “Вашингтон”), Джефф Картер (“Питтсбург”) и Брейдон Коберн (“Айлендерс”). Все они в конечном итоге стали обладателями Кубка Стэнли, в отличие от “Филадельфии”.

    #54037

    Продолжай! :good:

    #54041

    Сезон НХЛ 2012-13 отчасти напоминает нынешний: укороченный регулярный чемпионат (в 2013 году команды провели по 48 матчей), традиционный пролёт «Флайерз» мимо плей-офф и просмотр тренерским штабом «молодых талантов» в заключительных играх, не имеющих турнирного значения. 23 апреля 2013 года «Филадельфия» на своём льду принимала «Бостон Брюинз», к тому моменту уже гарантировавших себе место в четвертьфинале конференции. Хозяева выиграли (5:2), причём победная шайба была записана на счёт датского защитника «Флайерз» Оливера Лауридсена, для которого этот гол стал первым в НХЛ.

    null

    Однако в действительности ворота голкипера «Бостона» Антона Худобина исключительным по мастерству и точности броском из угла площадки поразил… его одноклубник Здено Хара.

    null

    Точку в матче поставил 33-летний нападающий «Флайерз» Симон Ганье, для которого эта шайба стала последней в составе «Филадельфии». Начиная с 1999 года, Ганье провел за «Лётчиков» в регулярных чемпионатах 702 игры, забил 264 гола и сделал 276 результативных передачи. В сезоне 2014-15 он завершил профессиональную карьеру хоккеиста, будучи игроком «Бостон Брюинз».

    #54087

    24 апреля 2011 года в Баффало состоялся 6-й матч четвертьфинала Восточной конференции между “Сэйбрз” и “Флайерз”. Хозяева HSBC Arena на тот момент вели в серии 3:2 и до выхода в следующий раунд им оставалось рукой подать, тем более что после первого периода счет на табло был 3:1 в пользу “Баффало”, благодаря двум голам в большинстве Томаша Ванека. В перерыве тренер “Филадельфии” Питер Лавиолетт заменил неудачно сыгравшего голкипера Майкла Лейтона (3 пропущенных гола при 8 бросках) на ветерана Брайана Буше, и это внесло перелом в ход встречи. К середине второго периода “Флайерз” усилиями ван Римсдайка и Бриера сравняли счет. И хотя затем Буше все же допустил одну ошибку, зевнув бросок с дальней дистанции от Натана Гербе, в целом игру он спас. В овертайме решающий гол в ворота Райана Миллера “с мясом” заковырял Вилле Лейно. А два дня спустя на домашнем льду “Лётчики” уверенно победили 5:2 и выиграли серию.

    #54094

    25 апреля 1989 года «Филадельфия Флайерз» и «Питтсбург Пингвинз» провели между собой одну из самых зрелищных игр за всю историю противостояния этих клубов. Ещё за несколько часов до начала пятого матча финала Дивизиона Патрика под вопросом было участие в нём главной звезды хозяев Марио Лемьё. Из-за сильных болей в области шеи (как бы сейчас сказали, upper body injury) он вынужден был пропустить утреннюю тренировку, однако на игру всё же вышел. Уже в первом периоде Лемьё отгрузил «Филадельфии» четыре гола, попутно повторив достижение «Лётчика» Тима Керра, установленное им четырьмя годами ранее. Последнюю же шайбу Марио забросил в пустые ворота, набрав за вечер свой восьмой балл за результативность (5 голов и 3 передачи). И это тоже стало повторением рекорда – годом ранее аналогичного результата добился шведский нападающий «Нью-Джерси Девилз» Патрик Сундстрём (3+5). «Пингвинз» победили со счётом 10:7.

    А что же «Филадельфия»? Несмотря на отчаянные усилия и 4 подряд заброшенных шайбы в заключительном периоде, камбэк «Лётчикам» не удался, но зато им покорился другой рекорд – по количеству замен вратарей в хода одного матча. Их тренер «Флайерз» Пол Холмгрен сделал пять. При счёте 1:6, чуть более чем за две минуты до конца первого периода, распсиховавшегося Рона Хекстолла сменил в воротах Кен Реггет. Впрочем, немного поостыв в раздевалке, в начале второй двадцатиминутки будущий генеральный менеджер «Филадельфии» и «Питтсбурга» вновь занял место в воротах. Однако в середине второго периода Хекстолл заработал большой дисциплинарный штраф за выражение крайнего недовольства тем, как Робби Браун праздновал девятый гол в его ворота.

    На льду снова появился Реггет, героически продержавшийся практически до самой концовки матча, когда был заменен на шестого полевого игрока. Гол Лемьё на последней минуте заставил голкипера ещё раз выйти на лёд, но не надолго. За 9 секунд до финальной сирены «Флайерз» учинили на площадке вполне ожидаемую массовую потасовку, в которой самое активное участие принял Реггет, к слову, так ни разу и не пропустивший.

    За это он был удалён до конца игры, а последние мгновения матча место в воротах «Филадельфии» в очередной раз занял Рон Хекстолл. Трибуны «Сивик Арены» радостно его приветствовали.

    #54143

    25 апреля 2021 года капитан “Филадельфии” Клод Жиру на последних минутах домашнего поединка против “Нью-Джерси” дважды с интервалом в 22 секунды поразил ворота Маккензи Блэквуда и не только сравнял счет в, казалось бы, безнадежно проигранном матче, но и, набрав 850 очков, потеснил Брайна Проппа в тройке самых результативных игроков “Флайерз” в регулярных чемпионатах за всю историю. Впереди остались только Бобби Кларк и Билл Барбер, причем обогнать второго у Жиру есть шансы уже в следующем сезоне.

    Клод Жиру: “Брайан Пропп был великим игроком. Возможность обойти его – большая честь”.

    null

    #54146

    Рад за Клода! Кларк, Барбер, Жиру, Пропп!!! Круто быть третьим в такой компании! Молодца Кэп! :good:

    null

    #54148

    26 апреля 1997 года 31-летний капитан «Питтсбург Пингвинз» Марио Лемьё провёл свой последний матч в Национальной Хоккейной Лиге. «Я устал, я ухожу», – объявил он сразу же после завершения регулярного чемпионата. И слово своё сдержал, хотя и сам вряд ли предполагал, что через три года, соскучившись по хоккею, вернётся на лёд. В пятой игре четвертьфинала Восточной конференции, проходившей в Филадельфии, «Пингвины» уступил «Лётчикам» со счетом 3:6 и завершил борьбу за Кубок Стэнли. По окончании встречи зрители на трибунах устроили Марио овацию. Болельщики Филадельфии видели в нём не ненавистного врага, а великого мастера.

    Поговаривают, что во время традиционного рукопожатия Лемьё шепнул на ухо капитану соперников Эрику Линдросу: «Место свободно, приди и займи его». Ну, или что-то очень похожее. Занять опустевший хоккейный трон Линдросу, как мы знаем, не удалось. Хотя в этом матче он и открыл счёт уже на 14-й секунде – второй по скорострельности результат для игроков «Флайерз» в матчах плей-офф.

    На фоне этих грандиозных событий незаметной для многих осталась выдающаяся игра центрфорварда «Флайерз» Рода Бриндамора. В концовке первого периода он дважды за одну минуту поразил ворота Кена Реггета в тот момент, когда «Лётчики» находились на площадке в численном меньшинстве (за удар соперника клюшкой двухминутный штраф отбывал чешский защитник Петр Свобода). Это стало повторением рекорда НХЛ (две шайбы в меньшинстве за период). До Бриндамора подобное удавалось лишь трём хоккеистам – Брайану Тротье, Бобби Лалонду и Яри Курри.

    #54150

    В концовке первого периода он дважды за одну минуту поразил ворота Кена Реггета в тот момент, когда «Лётчики» находились на площадке в численном меньшинстве

    :phila: :phila:

    #54151

    Вспоминаем Лучших! :flyers:

    #54152

    Ну и конечно красота и ностальгия!

    #54153

    dacosta, сорян, немного добавил в твою тему… :wink:

    #54155

    27 апреля 2013 года “Флайерз” проводили в Оттаве заключительную для себя игру сезона 2012-13 и победили – 2:1. Счёт в матче на 4-й минуте первого периода открыл 22-летний форвард “Филадельфии” Джейсон Акесон, уроженец столицы Канады. Для Акесона этот матч был дебютом в НХЛ, гол он забил уже во второй смене, своим первым броском в створ ворот Крейга Андерсона. Впечатляющий дебют соответствующего продолжения не имел. Эта шайба так и осталась для Акесона единственной заброшенной в регулярных чемпионата НХЛ, а еще дважды он сумел отличиться в плей-офф 2014 года в ходе проигранной “Лётчиками” серии против “Нью-Йорк Рейнджерс”, главным тренером которых тогда был нынешний наставник “Флайерз” Ален Виньё.

    #54279

    29 апреля 2021 года “Филадельфия Флайерз” уступили в гостях “Нью-Джерси Девилз” со счетом 3:5 и лишились даже теоретических шансов на попадание в плей-офф. Попутно “Лётчики” установили малоприятный рекорд. Ни одной из команд, выступающих в четырех основных североамериканских профессиональных лигах (помимо НХЛ, это НБА, НФЛ и МЛБ), никогда не удавалось продемонстрировать подобную закономерность: на протяжении десяти сезонов “Флайерз” последовательно по нечетным годам оставались за бортом плей-офф, а по чётным выбывали из розыгрыша Кубка Стэнли в первом или втором раунде.

    null

    #54281

    Первый матч полуфинала Восточной конференции между “Филадельфией” и “Баффало”, состоявшийся 3 мая 1997 года, выдался боевым. После безголевого первого периода “Сэйбрз” усилиями Михала Грошека и Брэда Мэя повели – 2:0, однако тафгай “Флайерз” Дэн Кордик сократил разрыв в счёте. Ключевые события развернулись в концовке второй двадцатиминутки. За три минуты до второго перерыва хоккеисты “Сэйбрз” спровоцировали в зоне гостей массовую драку, принять участие в которой с противоположного конца площадки прискакал даже голкипер Стив Шилдс. Его визави, Гарт Сноу в грязь лицом не ударил и принял бой, сделав тем самым отличный подарок своему сменщику Рону Хекстоллу, отмечавшему в тот день своё 33-летие.

    Чтобы воспользоваться полученным в результате этой свалки численным преимуществом хоккеистам “Баффало” потребовалась всего лишь 21 секунда – Дональд Одетт довёл преимущество хозяев до двух шайб. Однако всего лишь за 0,1 до конца второго периода Микаэль Ренберг сократил отставание “Лётчиков” до минимума, в буквальном смысле забив “в раздевалку” – хоккеисты уже покинули площадку, пока арбитр Дон Кохарски продолжал телефонные консультации на тему стоит ли засчитывать шайбу Ренберга. В заключительной двадцатиминутке “Флайерз” добили деморализованных противников. Итоговый счёт – 5:3 в пользу “Филадельфии”, победный гол записал на свой счёт Шон Подейн.

    null

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 37 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.