R.I.P.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #54361

    4 мая 2021 года на 79-м году жизни скончался канадский хоккеист Джим Джонсон, проведший в составе клуба “Филадельфия Флайерз” пять первых сезонов. “Лётчиком” он стал в 1967 году в результате драфта расширения, перейдя в “Филадельфию” из “Нью-Йорк Рейнджерс”. В 266 матчах за “Флайерз” Джонсон забил 66 голов и сделал 102 результативные передачи (ещё две голевые передачи он сделал в 7 матчах плей-офф). На его счету даже есть хет-трик в домашней игре против “Калифорнии Голден Силс” (6:2). В январе 1972 года он стал частью большого обмена с “Лос-Анджелес Кингз”, где провёл остаток сезона 1971-72, после чего перебрался играть в ВХА. Именно Джонсон является автором первой заброшенной шайбы в истории команды “Миннесота Файтинг Сэйнтс”.

    null

    После окончания хоккейной карьеры на протяжении долгих лет Джонсон владел магазином спортивных товаров в пригороде Виннипега Трансконе и одновременно начал в 1977 году тренировать только что созданную местную хоккейную команду юношей. По итогам сезона 1983-84 Джим Джонсон стал обладателем приза Ника Хилла, вручаемого тренеру года в Главной юниорской хоккейной лиге Манитобы (MMJHL), где выступали его подопечные “Транскона Рэйлерс”.

    null

    #54363

    Вечная память…………………..

    #54971

    16 сентября 2021 года на 84-м году ушел из жизни Луис Фредерик Анготти, первый капитан в истории клуба “Филадельфия Флайерз”. За плечами Лу остались 10 сезонов в НХЛ в составе пяти разных клубов и два финала Кубка Стэнли в форме “Чикаго Блэк Хокс”. За “Лётчиков” он провел только один сезон, в котором набрал 49 очков (12 голов и 37 передач), что позволило стать ему лучшим бомбардиром команды, занявшей первое место в своём Западном дивизионе. Однако по окончании сезона капитана внезапно обменяли в “Сент-Луис”, тот самый, что ранее нанёс “Флайерз” поражение в первом раунде плей-офф.

    null

    В “Сент-Луисе” Лу Анготти станет играющим тренером, правда, произойдет это значительно позже, в сезоне 1973-74, а горячим летом 1968 года “Блюзмены” на него не рассчитывали и сразу же переправили в “Питтсбург”, где форвард тоже задержался лишь на год. В межсезонье 1969 года “Ястребы”, потерявшие Анготти в результате драфта расширения, смогли вернуть его в свои ряды благодаря другому драфту – “внутрилиговому” (Intraleague draft), задуманному еще в начале пятидесятых с целью усиления конкуренции между командами-лидерами и аутсайдерами.

    null

    Время, проведенное в “Чикаго”, стало для нападающего безусловно лучшим за всю его карьеру. Достаточно сказать, что Лу Анготти является одним из трёх хоккеистов в истории “Блэкхокс”, кто набирал 4 очка в одном финальном матче за Кубок Стэнли (двое других – это Стэн Микита и Дастин Бафлин, а вовсе не Бобби Халл или Кейн с Тэйвзом, как, вероятно, подумали многие). 6 мая 1971 года во второй игре серии против “Монреаля” он забил 2 гола и сделал 2 передачи.

    Вообще, уходить и возвращаться в своей жизни Анготти приходилось еще не раз: из игроков в тренеры, из НХЛ в ВХА и обратно. В семидесятые годы он работал хоккейным комментатором на матчах “Блэкхокс”, а в сезоне 1983-84 вновь начал тренировать, на этот раз “Питтсбург”, за который некогда выступал. И где бы он ни был, повсюду Лу Анготти оставлял о себе добрую память. Конечно же, не случайно, что именно его в январе 2017 года пригласили сделать символическое вбрасывание перед матчем ветеранов “Флайерз” и “Пингвинз”, завершившимся, как и положено, боевой ничьей. Но теперь Лу Анготти ушёл уже навсегда.

    null

    #54994

    Добавил на главную страницу….

    #56634

    В минувший четверг, 23 декабря, на 81-м году жизни скончался Боб Маккэммон, хоккейный специалист, известный по своей работе с несколькими клубами НХЛ. В сезоне 1978-79 он в возрасте 37 лет стал четвертым главным тренером в истории “Флайерз”, заменив легендарного Фреда Шеро, однако продержался менее сезона, уступив свое место Пэту Куинну. Три с половиной года Маккэммон возглавлял фарм-клуб “Лётчиков” в АХЛ, выиграл Кубок Колдера, а затем в результате обратной рокировки вновь оказался у руля “Флайерз”, причем некоторое время даже совмещал пост главного тренера с должностью генерального менеджера клуба. На фоне требовательного диктатора Куинна Маккэммон выглядел его прямой противоположностью – приятный в общении человек, любил хорошую шутку, был со своими подопечными на дружеской ноге и не чурался провести с ними свободное время в каком-нибудь питейном заведении.

    null

    Однако желание сидеть сразу на двух стульях в конечном счете подвело Маккэммона. Тогдашний президент клуба Джей Снайдер предложил ем отказаться от тренерской роли, сосредоточившись на руководящей работе, но Маккэммон отказался и покинул Филадельфию. Новым генеральным менеджером “Флайерз” стал только что завершивший карьеру игрока Бобби Кларк, а на должность тренера был приглашен 34-летний Майк Кинен. Маккэммон же перебрался в “Эдмонтон”, где сначала был ассистентом Глена Сатера, а затем стал директором по развитию игроков. Победа “Ойлерз” над “Лётчиками” в финале Кубка Стэнли 1987 года принесла ему чемпионский перстень.

    С 1987 по 1991 год Боб Маккэммон тренировал “Ванкувер Кэнакс”, правда, серьезных успехов не добился: в плей-офф его команда пробилась лишь однажды да и то проиграла в первом раунде. Тем не менее в сезоне 1988-89 Маккэммон номинировался на приз лучшему тренеру НХЛ и занял в голосовании второе место после Пэта Бёрнса. В середине девяностых он вновь вернулся в тренерский штаб “Эдмонтона”, а в двухтысячные стал скаутом в системе “Детройт Ред Уингз”. Среди имен обладателей Кубка Стэнли 2002 года можно найти и имя Боба Маккэммона.

    null

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.