Статьи и интервью

ICE форум Филадельфия Флайерз Статьи и интервью

Просмотр 11 сообщений - с 16 по 26 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3729

    Федотенко: надеть два перстня? Надо быть скромнее

    null

    Экс форвард “Филадельфии” Руслан Федотенко вспоминает, как он потерял память в финале Кубка Стэнли, и объясняет возвращение на Украину.

    Самый титулованный хоккеист Украины теперь играет дома. Двукратный обладатель Кубка Стэнли Руслан Федотенко спустя 16 лет вернулся на Украину, подписав трёхлетний контракт с “Донбассом”.

    “НЕ ДУМАЛ, ЧТО БУДУ ИГРАТЬ НА УКРАИНЕ”

    – Комментируя ваш переход, Андрей Назаров заявил, что Федотенко – это украинский Дацюк. По завоёванным призам вы не уступаете ни Малкину, ни Дацюку. Как вам такое сравнение?

    – Я играл вместе с Малкиным и против Дацюка. Талантливые игроки. Но мне тяжело сравнивать. Не знаю, есть ли у меня такой же талант.

    – Уезжая в январе в НХЛ, думали о том, что можете вернуться в Донецк уже через полгода?

    – Во время локаута я приезжал сюда, чтобы посмотреть на КХЛ. Я знал, что это хорошая лига. Но только по разговорам. А когда на Украине появился клуб, подумал, что неплохо было бы поиграть перед своими болельщиками. Всё-таки я родился и вырос на Украине, пошёл там в хоккей. Было время, когда хоккей в стране развалился, но сейчас снова поднимается. Так что когда в январе уезжал в НХЛ, не исключал, что ещё вернусь.

    – На каких условиях были готовы остаться в Америке?

    – Для меня не было проблем приехать сюда поиграть, но главное в жизни – это семья. А моя жена – американка. И если бы она сказала, что не хочет ехать в Донецк, что ей тяжело привыкнуть к новой обстановке, остался бы в НХЛ. Мы приехали, осмотрелись и решились. “Донбасс” сразу начал вести активные переговоры, так что я даже не ждал предложений из НХЛ.

    – В пользу “Донбасса” сыграло то, что в Донецке вам предложили подписать контракт сразу на три года?

    – Безусловно. Если бы был контракт на год, я бы остался в НХЛ. У меня была возможность продолжать там играть в других командах.

    – Через три года вам будет 37. Ягр вернулся в НХЛ в 39 лет. А вы хотите ещё поиграть в НХЛ?

    – Сейчас не хочу загадывать. В этом нет смысла. Когда-то я не думал, что буду играть за украинский клуб. Тем более надо не просто ехать, а показывать хорошую игру и приносить пользу команде.Иногда сами игроки пытаются Тортореллу успокоить, а иногда сами лезут в драку
    Иногда сами игроки пытаются Тортореллу успокоить, а иногда сами лезут в драку

    – В КХЛ приехали все три игрока, выступавшие во время локаута за “Донбасс”. Лига произвела на вас столь сильное впечатление?

    – Интересный момент. Наверное, так и есть.

    “ЮРЗИНОВ ПОСОВЕТОВАЛ ЕХАТЬ В КАНАДУ”

    – Был ли шанс попасть в НХЛ из Украины, минуя Финляндию?

    – В то время это было нереально. Мои ровесники пробивались за океан через Москву или другие российские команды. А у меня предложений не было. Агент посоветовал поехать в Финляндию. Мне было только 17 лет. Не скажу, что всё было легко и прекрасно. Я там работал с Владимиром Юрзиновым и послушался его совета: “Если хочешь что-то показать, надо ехать в Канаду”.

    – Но вы поехали в Америку – в USHL…

    – Там было так. Меня не успели заявить в CHL, и я играл на более низком уровне – это лига SJHL (Saskatchewan Junior Hockey League). В следующем сезоне меня позвали в колледж. Это более высокий уровень. Ещё бы и образование бесплатное получил. Обо всём договорились, как мне говорят: “Приходи через год. Надо подучить английский, чтобы сдать экзамены”. Чтобы далеко не уезжать, я стал играть в USHL. А в январе выяснилось, что я не смогу играть за колледж, потому что у меня был агент. Дело дошло до суда. В итоге мне разрешили пойти в колледж, но играл бы я там только через два года – до этого мог только тренироваться. Я, конечно, отказался. Тогда я уже ждал драфта НХЛ. Несколько команд обещали меня выбрать в третьем, пятом раундах. Но никто так и не выбрал.

    – Безвыходная ситуация. В колледже играть нельзя, в НХЛ не выбрали…

    – И в юниорах мог играть лишь через полгода. Тогда я действительно не знал, что будет дальше. Но я не опустил рук, стал готовиться. И “Филадельфия” позвала в свой лагерь. На меня посмотрели и предложили контракт на три года.

    “КАКОЙ ФИНАЛ?! “ТАМПА” В ПЛЕЙ-ОФФ НИКОГДА НЕ ПОПАДЁТ”

    – Самые яркие воспоминания в НХЛ связаны с “Филадельфией”, “Тампой” или “Питтсбургом”?

    – Со всеми тремя! Воспоминания о “Филадельфии” – это первый тренировочный лагерь, первая игра, первый сезон. В “Тампе” – первая победа в Кубке Стэнли, в “Питтсбурге” – вторая. Ничто не забудешь!

    – Слышала, что вас подняли из АХЛ за несколько часов до матча.

    – Так и было. Прямо перед игрой с “Рейнджерс” травму получил Марк Рекки. Матч в Нью-Йорке начинался в 19.30. А в шесть вечера у нас была игра дома в Филадельфии. Я спокойно шёл на нашу арену, и тут мне сказали: “Твой баул собрали, надо ехать в Нью-Йорк”. Сначала подумал, что это шутка! Меня посадили в поезд на Нью-Йорк и отправили на игру. Я зашёл в “Мэдисон Сквер Гарден”, а там уже гимн поют, обе команды размялись и уже на площадке. Я быстро переоделся, без разминки побежал на лавку. Думал, посижу тут всю игру, может, одну-две смены отыграю, и всё. Так тренер меня выпустил и давал играть очень много.

    – Когда переходили в “Тампу”, могли представить, что такая молодая команда выиграет Кубок?

    – Если бы мне кто-то сказал, что через два года я буду чемпионом с “Тампой”, не поверил бы. В то время команда даже в плей-офф не попадала. Я ехал и думал, что будем бороться за плей-офф. А тут в первый же год мы дошли до второго раунда, где проиграли “Нью-Джерси”, а на следующий сезон стали чемпионами

    – В чём была сила той “Тампы”?

    – Всё зависит от коллектива и тренерского состава. Все части мозаики были собраны правильно. Были те, кто забивал, и те, кто хорошо играл в защите, шикарный воротчик Хабибулин. Все влились в игру, была одна цель – выиграть. И пришла уверенность.

    – Вы тогда очень здорово сыграли в плей-офф, забили два гола в последнем матче, включая решающий, хотя говорят, что играли с травмой.

    – В третьей игре финала получил сотрясение мозга. Очень сильное. Я забыл всё, что произошло за последние два года. Пришёл в себя в раздевалке, меня спросили: “Ты знаешь, где ты? – В Филадельфии. – Нет, ты в “Тампе”, мы играем в финале плей-офф”. Я смеюсь: “Что вы мне говорите, “Тампа” никогда не попадает в плей-офф. Какой ещё финал?!”. Память вернулась, я пропустил один матч, а дальше снова играл.

    – И забили победный гол!

    – Мы даже немного растерялись. Всё как-то неожиданно произошло. Когда во второй раз победили с “Питтсбургом”, всё было иначе: мы знали, что и как, чувства было другими. А в “Тампе” все были молодые, раньше в плей-офф особо-то не играли. Только пара ветеранов была, кто пытался успокоить команду.

    – Где парад был масштабнее: в Тампе или в Питтсбурге?

    – Больше людей в “Питтсбурге” пришло. Вообще с каждым годом парады становятся масштабнее. Что творилось в Чикаго в этом году! По масштабам Тампы парад прошёл прекрасно. Хоккей в городе был не особо популярен. Там больше футбол любят. Футболисты стали чемпионами за год до нас. Но на хоккейном параде фанатов было больше. Это было приятно.

    – Сразу решили отвезти кубок Стэнли в Киев?

    – Тогда я уже был женат. Хотел привезти кубок семье, показать детям, друзьям в Америке. Но со мной связались представители федерации хоккея Украины и попросили привезти кубок. Я запросил разрешение. И мне дали добро. Разрешили взять кубок два раза по 12 часов. Один раз я отпраздновал в США, второй раз – на Украине. В Киеве всё было так масштабно организовано! И концерты, и мэрия, и премьер-министр!

    – А почему во второй раз не повезли кубок в Киев?

    – Такой просьбы, как в первый раз, не было. Мы отпраздновали в Америке на озёрах возле Грин-Бея. Пригласили друзей и знакомых.

    – Как родилась идея сделать татуировки в честь побед в Кубке Стэнли?
    – К татуировкам я относился скептически. Думал: под импульсом поставишь, а потом жалеть будешь. Но когда взяли Кубок, понял, что не пожалею никогда. Хотя всё было случайно. У нас в “Тампе” играл Дэррил Сидор. Он выигрывал Кубок с “Далласом” и сделал татуировку на ноге. Так и я решил поставить. А когда выиграл с “Питтсбургом” – сделал вторую.

    – А на Кубок Гагарина место найдётся?

    – Конечно! Места хватит, лишь бы Кубок выигрывать.

    – Когда-нибудь надевали сразу два чемпионских перстня?

    – Нет. Или один, или второй. Они очень большие, особенно второй. Я их вообще редко надеваю, только если иду на хоккейные мероприятия, где много людей, которые хотят его увидеть. Два сразу? Надо быть скромнее!

    – Вы встречались лишь с Обамой, а к Бушу не ходили?

    – Да. Из-за локаута в сезоне-2004/05 визит “Тампы” к президенту был отменён.

    – Есть видео, как Малкин снимает Обаму на телефон.

    – Малкин – шутник. С ним никогда не скучно. У него хороший характер. Это было очень торжественное событие. Не знаю, много ли спортсменов удостаиваются такой чести. В КХЛ есть такая традиция?

    – Вот “Динамо” встречалось с президентом в Сочи. Впервые. Обама в хоккее разбирается?

    – Не думаю, что сильно. Хотя у него хватит помощников, которые ему подскажут, кто такой Малкин и что он не вратарь (смеётся).

    “ИНОГДА ИГРОКИ УСПОКАИВАЮТ ТОРТОРЕЛЛУ”

    – Потом вы поиграли ещё в “Айлендерс” и в “Рейнджерс”. В Атлантическом дивизионе вы поиграли в четырёх командах из пяти. Лишь “Нью-Джерси” не хватает.

    – А ведь был шанс, но я отказался. Так было бы пять команд из пяти. Все пять команд жёстко соперничают друг с другом. Там дерби – это не только матч между “Айлендерс” и “Рейнджерс”. Это всё особые игры. Фанаты всегда любят эти матчи.

    – Знаете, где сейчас работает ваш тренер из “Айлендерс” Тед Нолан?

    – Что-то слышал, но…

    – В сборной Латвии. Нолан рассказывал про памятный матч, на который он пригласил Эла Арбора, чтобы тот провёл 1500-ю игру в НХЛ.

    – Я помню эту игру. Это была большая честь для него. Он отработал 1499 игр как тренер, и ему дали возможность довести число до 1500. Всё было прекрасно организовано. Фанатам понравилось.Предложили бы в “Донбассе” контракт на год, я бы остался в НХЛ

    – Слушались его установок?

    – Конечно, но он говорил то же, что и Нолан. Эмоциональный был матч. Когда 20 тысяч людей аплодировали ему в конце, мы увидели слёзы на глазах Эла.

    – В “Баффало” Нолан приводил индейского шамана в раздевалку. Вы не хотели тоже его попросить об этом?

    – Ну, я не верю во все эти суеверия.

    – В “Рейнджерс” вы снова встретились с Джоном Тортореллой, с которым уже работали в “Тампе”. Это ваш тренер?

    – Я работал с ним в общей сложности пять лет. У него все знают, что должны делать. Он очень сильный наставник, требовательный, но не жёсткий. Хотя иногда он мог очень эмоционально высказать игрокам, повысить голос.

    – И чудаковатый: то с болельщиком подрался, то с другим тренером отношения выяснял…

    – Это эмоции. У него вспыльчивый характер. Иногда сами игроки пытаются его успокоить, а иногда сами лезут в драку. Я очень удивился, когда его уволили из “Рейнджерс”. Но было понятно, что такой специалист надолго без работы не останется. И вот его позвали в “Ванкувер”.

    – А с Андреем Назаровым пересекались за океаном?

    – Не помню. Может, играли один-два матча. Житника хорошо помню. Мы в одном дивизионе играли.

    “БЫЛ БЫ ЖИРУ ПОСТАРШЕ, ПОГОВОРИЛ БЫ С ПРЕССОЙ”

    – За долгую карьеру в НХЛ в этом сезоне вы лишь во второй раз остались без плей-офф. Непривычно было заканчивать сезон так рано весной?

    – Это было удивительно: как так, команда у нас хорошая, а в плей-офф не попали?! Я думал, что меня поменяют под плей-офф, но Макс Талбот получил травму, и мне сказали, что я нужен “Флайерз”. Оставили меня без плей-офф, второй раз в карьере. Было жалко.

    – Благодаря Илье Брызгалову мы знаем, как относятся к команде журналисты. Вы дважды играли в “Филадельфии”. У вас не было проблем с прессой?

    – Там на всех такой прессинг. В НХЛ так только в тех городах, где у хоккея большая история: Монреаль, Нью-Йорк, Филадельфия, Питтсбург, Детройт. Во Флориде, например, нет такого давления. Некоторым оно мешает, кому-то из-за этого тяжело. В командах даже работают спортивные психологи, задача которых помочь игрокам справиться с этим напряжением.

    – Вы ходили к таким специалистам?

    – Разговаривал с ними в “Айлендерс” и “Питтсбурге”. Они проводят общее собрание, узнают, как игроки относят к разным ситуациям. Ничего особенного.

    – Обычно на льду полевые игроки защищают голкипера. Почему лидеры команды не защитили Брызгалова от нападок прессы? Тот же Клод Жиру как капитан?

    – Клод – молодой парень. Был бы постарше, может, и поговорил бы с прессой. Или тренер мог бы. Всё зависит от них. Значит, не посчитали нужным.

    – Удивлены решением “Филадельфии” выкупить контракт Брызгалова?

    – Я знал об этих разговорах, но не предполагал, что это произойдёт в этом году. Думал, что ему дадут поиграть ещё один год. Хотя по правилам чтобы контракт не шёл в зачёт потолка зарплат, его нужно выкупить в течение двух лёт. И всё равно я удивился, что так произошло.

    – Как думаете, Брызгалов найдёт себе команду в НХЛ?

    – Думаю, да. Вратарь он хороший. Тут всё зависит от желания его и его семьи. Зарплату он будет получать в любом случае. А когда зарплата есть, можно выбрать, что лучше для семьи.

    – Другой новостью лета стал переход Ковальчука. Не все игроки НХЛ поняли его поступок. А для вас это стало неожиданностью?

    – Все были в шоке. Сколько у него оставалось? 77 миллионов? И он ушел. Это его решение и его жизнь. Кто-то критикует, кто-то понимает. Значит, это лучше для его семьи и жизни.

    – Связка Ковальчук – Поникаровский будет самой опасной в КХЛ?

    – Не исключено. Они уже давно вместе играют. Поникаровского сначала поменяли из “Нью-Джерси”, так потом обратно взяли.

    – Летом в прессе много обсуждали, стоит ли открывать зарплаты игроков КХЛ. Вы вернулись из НХЛ, где каждый желающий мог посмотреть, сколько зарабатывает любой игрок. Стоит ли КХЛ пойти по этому пути?

    – Здесь дело в менталитете. В России люди к этому по-другому относятся. Не знаю, готовы ли к этому СМИ и болельщики. Не представляю, какая может быть реакция. В Америке много людей, которые успешны в бизнесе и хорошо обеспечены. Им всё равно, что хоккеист получает миллион или два. Они об этом просто не думают. А в России пропасть между зарплатами простых людей и игроков. Здесь намного меньше процент населения, который имеет высокий доход.

    “ЗАКОНЧУ С ХОККЕМ – ТОГДА И ПОГОНЯЮ”

    – После 15 лет в Америке украинская и российская реальность не заставили удивляться?

    – Люди здесь какие-то грустные, хмурые. Там все с улыбкой ходят. Может, в России все загружены своими проблемами, меньше дружелюбности, вежливости. Вот я дверь кому-то открою, так никогда спасибо не скажут, не улыбнутся. В Америке не так.

    – Говорят, если в Америке открыть дверь женщине, она может оскорбиться.

    – Ни разу с таким не сталкивался. Лишь поблагодарит.

    – Вы как-то сказали, что уже чувствуете себя больше американцем, а не украинцем.

    – Да, это так. Я перестроился ментально. Я уехал в 16-17 лет, в этом возрасте как раз происходит становление.

    – По-украински умеете разговаривать?

    – Сейчас не разговариваю. В школе учил, экзамены все сдал, но это был так давно, что уже забыл. Навыки-то есть, только надо вспоминать. У меня и с русским-то бывают проблемы, я же им в США не пользуюсь практически.

    – В Америке сталкивались с теми, кто считает, что Украина – это то же самое, что Россия?

    – Бывает, да. Всё зависит от людей. Не думаю, что в России все знают, где какой штат США находится.

    – Ваше хобби – автомобили?

    – Дорогое хобби! Мне ещё мотоциклы нравятся. Но нельзя на них кататься.

    – Контракт запрещает?

    – Нет, просто зачем подвергать себя риску? Его и так много. Когда закончу с хоккеем, погоняю.

    – Какой автомобиль вашей мечты?

    – “Буггати”. Они очень дорогие – два миллиона долларов, зато быстрые. Если бы выиграл в лотерею миллиард, купил бы, а так не вижу смысла. Не стал бы тратить такие деньги на машину.

    “ГДЕ ИГРАЮ, ТАМ И ДОМ”

    – Как себя чувствует на Украине ваша жена-американка?

    – Привыкает. Без языка ей тяжело. А общаться пока не с кем – сезон не начался. Жёны и девушки легионеров ещё не приехали. Потом будет легче. По-русски она не говорит, лишь пытается немного понимать язык.

    – Борщ научилась готовить?

    – Она готовит лишь американские блюда: стейки, рыбу, картошку. Она пробовала готовить сладкое, что я раньше любил, но я сам уже отвык от этого.

    – Дети тоже русский не знают?

    – Нет, лишь названия животных: собачка, кошка. Ещё выучили: “Хочу мороженое”.

    – Все три сына занимаются хоккеем?

    – Старший уже закончил, а два других играют за колледжи. Старший поиграл по юниорам, но перспективы не было. Пошёл в колледж, получил образование. Сейчас занимается страхованием.

    – У них ваша фамилия?

    – Американская, это мои приёмные дети. Все три сыновья моей жены от предыдущего брака.

    – Дети приедут к вам в Донецк?

    – Пока не планируем. Старший работает, а младшие играют в хоккей. Даже когда наступает перерыв в чемпионате, тренировки всё равно продолжаются. Может, летом поедут на каникулы в Европу и на Украину.

    – Ваши родители переехали в США. У вас ещё остались родственники на Украине?

    – Бабушка, дядя, старший брат. Остальные все в США: мама, папа и младший брат.

    – Уехали вслед за вами?

    – Я их пригласил, но сказал, чтобы за мной не бегали, потому что я постоянно менял команды. А им надо было Зелёную карту получить. Для этого надо жить в одном месте. Они выбрали Сакраменто в Калифорнии. Родителям адаптация даётся тяжелее, язык ещё не до конца освоили. В Сакраменто большая русская диаспора, все на русском общаются.

    – А где же ваш дом?

    – Где играю, там и дом. У нас остался дом во Флориде, его сдаём в аренду. Есть квартира в Филадельфии и Висконсине. Куда ветер повеет, туда и едем.

    #3730

    WINTER CLASSIC 2012

    null

    Зима в Филадельфии

    Камбэк “Рейнджерс”, первый гол в НХЛ Брэйдена Шенна, неожиданный автор дубля Майкл Рапп – этим запомнится пятая в истории “Зимняя классика”, на этот раз состоявшаяся в Филадельфии.

    Из всех придуманных человечеством праздников Новый год, пожалуй, больше всего располагает к всевозможным традициям. В одной хорошо знакомой вам стране, растянувшейся на девять часовых поясов и две части света, кроме родимых ёлок, экзотических мандаринов и советского шампанского, настоящим атрибутом праздника стала уникальная неделя, на время которой всё 140-миллионное население впадает в праздничную кому. И даже те, кто является трезвенником по убеждению, состоянию здоровья или из-за юного возраста поглощает лишь детское шампанское, всё равно не смогут ощутить все блага цивилизации: транспорт ходит с перебоями, банки не работают, остаётся лишь наслаждаться затянувшимся отдыхом. Новогодним приключениям, согласно легендарному произведению отечественного кинематографа под названием “Ирония судьбы”, способствует безобидный поход с друзьями в баню.

    Просмотр какого именно фильма натолкнул боссов НХЛ на проведение “Зимней классики”, история умалчивает, но эта традиция в заокеанской лиге прижилась и стала необычным воплощением такого невиданного российскому болельщику явления, как новогодний хоккей. С тех пор, как чудные мужчины с деревянными клюшками в морозный канадский вечер выходили на лёд, чтобы погонять шайбу, утекло немало лет. Сегодняшний хоккей – это высокотехнологичный вид спорта, заточённый в тёплые 20-тысячные дворцы. Однако, как и мода, хоккей движется по спирали. В 2003 году НХЛ поддалась ностальгии и, несмотря на технический прогресс, выгнала “Эдмонтон” и “Монреаль” на мороз. Мороз в данном случае самый что ни на есть натуральный – канадский, “минус 18” по Цельсию. Правда, тот матч, завершившийся победой гостей из Монреаля, обозвали “Heritage Classic”, а непосредственно “Winter Classic” явила себя миру спустя четыре года. В той исторической встрече приняли участие “Питтсбург” и “Баффало”, а собрал матч рекордные и по сей день 71.217 человек.

    Помятуя о тех погодных условиях, что выпали на долю “Эдмонтона” и “Монреаля”, лига будто намерено выбирает города с не самым суровым климатом. Хотя неизвестно, что хуже, ведь те самые “минус 18” – это, по крайней мере, настоящая зима, тогда как в прошлом сезоне матч в Питтсбурге пришлось перенести,

    но всё равно “Зимняя классика” пришла… под дождём. На этот раз столь резких зигзагов погоды “Флайерз” и “Рейнджерс” избежали, но и без корректировок всё же не обошлось. На улицах Филадельфии почти нет снега, а погода для зимы райская – “плюс 4”, и в ожидании улучшений организаторы сдвинули начало матча на два часа.

    То ли соперники не вошли в привычный ритм, всё-таки встреча началась непривычно рано, то ли традиционные в таких случаях жалобы на неважное качество льда оправдались, но первый период не был впечатляющим. Кроме того, что ни “Филадельфия”, ни “Рейнджерс” не сумели открыть счёт, так и темп игры был в лучшем случае рваным. Несмотря на то, что преимущество “Флайерз” по броскам не было подавляющим (12-9), реальных моментов у ворот Хенрика Лундквиста было на порядок больше, чем у россиянина Сергея Бобровского.

    null

    На долю шведского стража ворот клуба из Нью-Йорка пришлось сразу два выхода один на один, и оба раза ему противостояли форварды первого звена “Филадельфии”. Сперва после тонкой скидки Хартнелла, которую тот выписал на чужой синей линии, убегал Клод Жиру, а ближе к сирене своей попыткой не воспользовался Яромир Ягр. Разумеется, звено Харнтелл – Жиру – Ягр на площадке доминировало, а Скотт Хартнелл и вовсе вознамерился надеть на себя воображаемую корону короля форчекинга. Силовой приём против Райана Макдонага был не только наиболее эффектным, но и после него Харнтелл имел все шансы открыть счёт, переиграй он Лундквиста в близком бою. Совершить самый зрелищный сэйв шведского вратаря заставил финский защитник хозяев Киммо Тимонен, которого партнёры вывели на бросок после стремительной перепасовки.

    В исполнении “рейнджеров” моментов было раз-два и обчёлся, а значит, их описание не заставит марать бумагу в промышленных масштабах. Пожалуй, наиболее острую ситуацию у ворот Бобровского создал Анисимов. Артём, несмотря на то, что оказался на коленях, сумел прокинуть шайбу мимо защитников в направлении Габорика, но Бобровский не позволил своему соотечественнику набрать балл за результативную передачу. Вполне сравнимым с рейдами Жиру и Ягра мог стать выпад Райана Кэллахэна, но Мезарош сыграл в отборе столь хладнокровно и изящно, что не оставил сомнений – вот оно настоящее искусство в игре защитника.

    Если первый период оказался безголевым, но содержал в себе хоть какие-то попытки раскрыться и сыграть действительно остро, то первая половина второй двадцатиминутки явно не располагала к тому, что собравшиеся зрители в скором времени увидели заброшенные шайбы. В вязкой игре, сосредоточившейся у бортов, особенно занято наблюдать за стычками “лётчиков” и “рейнджеров”. Пикантности ситуации добавляла боевая раскраска, которую применили на себя практически все участники “Зимней классики”. В надежде уберечь себя от бликов на льду, с чёрными полосками под глазами каждый их них стал хоть немного, но напоминал Рембо. Страсти могли вспыхнуть после того, как Дубински провёл силовой приём против Бурдона, но “лётчик” погнавшись за своим обидчиком, подёргал его за свитер, но в скором времени успокоился.

    null

    Что может быть лучше, чем забросить первую шайбу в НХЛ во время “Зимней классики”? Наверное, только победная шайба в финале Кубка Стэнли, но вряд ли стоит тянуть до столь поздней стадии. Для Брэйдена Шенна 2 января 2012 года запомнится не только как матч на открытом воздухе, но и первой шайбой в своей энхаэловской карьере. Выиграв вбрасывание в зоне “Рейнджерс”, Шенн скинул шайбу на синюю линию Карлу, а потом сам же удачно сыграл на добивании. Несколькими минутами ранее 20-летний форвард также находился в удачном положении для броска, но оборвал атаку два в один лишней передачей. Усложнить ситуацию в этом эпизоде было бы кощунством, но Шенн учится на своих ошибках.

    В последующие две минуты команды и не думали брать паузу, обменявшись заброшенными шайбами. По большому счёту, обе голевые комбинации представляли собой атаки с ходу, а разница между шайбами в том, что для
    лучшего бомбардира НХЛ Клода Жиру этот точный бросок стал 18-м в сезоне, а для форварда “Рейнджерс” Майкла Раппа – лишь вторым. В случае с атакой “Филадельфии” стоит отметить и Тальбо, который как раз и разогнал атаку, и в нужный момент скинул шайбу на Жиру. Бобровскому же отразить бросок Раппа с ползоны во многом помешал Мезарош, закрывший обзор своему вратарю.

    Несмотря на то, что для Брэйдена Шенна этот сезон формально стал уже третьим, проведённым в НХЛ, на деле он за это время провёл лишь 17 матчей. Однако вряд ли ошибёмся, если предположим, что отсчёт красивой карьеры этого талантливого центра начнётся именно с этого матча. Главное – всё хорошо обставить, а это по ту сторону Атлантики делать действительно умеют. Но вот вновь отличившийся Майкл Рапп, ни в какие шаблоны не вписывается, и на роль героя поколения не претендует. Для силового 31-летнего форварда нормой является 5-6 шайб за сезон, и дубль в матче против “Филадельфии” от него ждали меньше всего. Кто знает, быть может Раппу помог опыт участия в “Зимней классике”: в прошлом сезоне он принимал участие в этом действие, будучи игроком “Питтсбурга”, и также не остался вне поля зрении телекамер. Правда, год назад Рапп отметился не заброшенными шайбами, а дракой, что в принципе тоже неплохо.

    Каким ни был соблазн заверить публику, не смотревшую этот матч, что Сергей Бобровский сыграл безошибочно, заткнув за пояс Илью Брызгалова, а во всех голах виновата защита “Филадельфии”, это будет, как минимум, лукавством. Вторая шайба гостей могла бы и не состояться, если бы сибиряк в оранжевой форме помнил, что ближний угол – всегда вратарский, а когда пропускаешь под мышкой, вряд ли можно назвать такой бросок попаданием в мёртвую зону. Допустив ошибку в случае со вторым голом Раппа, с броском Ричардса Бобровский поделать действительно ничего не мог. Кэллахэн контролировал шайбу за воротами, переправил её на Дубински, а тот покатил её параллельно воротам – Брэду Ричардсу оставалось лишь не тянуть с броском, сыграв в касание.

    null

    “Филадельфия” за три минуты перевоплотилась из хозяев положения в отстающих. Несмотря на то, что Питер Лавиолетт после третьей шайбы взял тайм-аут, его команда полностью потеряла контроль над игрой. Раз за разом защитники хозяев допускали глупые ошибки, а в атаке “лётчики” выглядели заметно пассивнее, нежели в первых двух периодах. Среди невиданных нам причин, одна из них лежит на поверхности. Несмотря на всю пользу, что приносит Ягр “Филадельфии”, чеху скоро исполнится 40 лет, и возраст время от времени даёт о себе знать. Присутствие Яромира на льду в матче против его бывшей команды ограничилось 7 минутами. Захворав, Ягр ещё в первом периоде досрочно ушёл в раздевалку, а во втором периоде вышел всего лишь на две смены.

    Надежды “лётчиков” мог похоронить Тимонен, но дважды финского защитника “Филадельфии” пожалели рефери. Сначала Киммо упустил реактивного Габорика и на первый взгляд цеплял словака, а Кэллахэн за минуту до сирены убегал от Тимонена на пустые ворота,
    судьи решили выписать обоюдное удаление. Возмущению капитана “Рейнджерс” не было предела — его действительно придержали клюшкой, но ведь и он в ответ схватился за неё руками.

    За свой последний шанс “Филадельфия” цеплялась зубами, а особенно усердствовали “Флайерз” на пятаке, обстучав лёд вокруг Лундквиста. Когда Бриер, базируясь на левой штанге, не попал в пустой угол, показалось что и хозяев “Зимней классики” больше ничего в этом мачте не спасёт. Однако за то, что Макдонаг выбивал шайбу из вратарской площади руками, Бриеру представилась ещё одна возможность сравнять счёт – в ворота гостей был назначен буллит. Но и на этот раз Лундквист оказался безупречен, прочитав замысел форварда “Филадельфии” он сомкнул щитки, не позволив шайбе просочиться в “домик”.

    “Филадельфия” проиграла не только домашнюю “Зимнюю классику”, но и матч за лидерство в Восточной конференции. В тоже время, за победу на открытом воздухе дают столько же очков, сколько и в обычных матчах регулярки, а подобное событие – это, прежде всего, шоу для болельщиков и память для его участников. К тому же, вне зависимости от исхода Зимней классики, одна из команд-участниц, либо выходит в финал Кубка Стэнли в этом же году, либо забирает в своё владение заветную чашку через год.

    Традиции, без них в Новый год никуда.

    Филадельфия Флайерз (Филадельфия) – Нью-Йорк Рейнджерс (Нью-Йорк) – 2:3 (0:0, 2:1, 0:2)

    1:0 – Шенн (Карл) – 32:26.
    2:0 – Жиру (Тальбо, Хартнелл) – 34:21.
    2:1 – Рапп (Праст, Митчелл) – 34:51.
    2:2 – Рапп (Праст, Митчелл) – 42:41.
    2:3 – Ричардс (Дубински, Кэллахэн) – 45:21.

    Вратари: Бобровский – Лундквист.

    Броски: 36 (12-14-10) – 33 (9-8-16).
    Штраф: 16 (2-0-14) – 6 (2-0-4).

    #7080

    Якуб Ворачек: “Этот год был лучшим в моей жизни”

    null

    Пресс служба “Филадельфии Флаерс” расспросили Ворачека как проходит его лето.

    После впечатляющего сезона, где он стал лучшим бомбардиром “Флаерс” с 81 очками и с 59 передачами, причем оба этих показателя вошли в TOP-5 в НХЛ, Якуб Ворачек на прошлой неделе вернулся к тренировкам с командой в учебном центре «Летчиков» в Вурхиз, (штат Нью-Джерси).

    Североамериканские журналисты связались с Ворачеком чтобы поговорить на такие темы как его приз “Бобби Кларк Трофи” за самого полезного игрока команды, включение его в первую команду звезд лиги и капитанство в сборной Чехии.

    – Как Вы провели лето?

    – Это было здорово. Если считать чемпионат мира, то я был дома почти три месяца, так что это было замечательно, потому что провожу там не так много времени. Чемпионат мира стал большим и интересным опытом для меня. Это было очень волнительно, играть у себя дома перед своими болельщиками. Я думаю, что это мечта каждого, представлять свою страну с литерой «C» на груди. После этого я отправился в отпуск со своей подругой Николь на Сейшельские острова.

    – Как вы узнали, что будете капитаном сборной Чехии?

    – Мы играли наш первый матч в пятницу 1 мая, а узнал я 27 апреля на тренировке. Тренер подкатился ко мне и сказал мне, что я буду капитаном. Это было неожиданно. Я ощутил огромный прилив сил и ответственности, и я буду помнить это всю остальную часть моей жизни.

    – Опишите атмосферу игры на чемпионате мира в вашей стране.

    – Я даже не могу объяснить это. Эти моменты в хоккее… они являются чем-то, что вы никогда не забудете. Когда вы думаете об Олимпийских играх, чемпионате мира дома, даже о серии плэйофф с “Питтсбург Пингвин” в 2012 году – такие моменты останутся в вашей памяти навсегда. Это было нереально, и надо надеяться таких воспоминаний будет еще больше.

    – Последний сезон и все достижения, которые пришли с ним, мотивирует вас к большему?

    – Я собираюсь делать точно те же самые вещи, которые я делал в прошлом сезоне, потому что я действительно упорно работал и сделал всё, чтобы сыграть успешный сезон. Летом я тренируюсь в Монреале, это помогает мне каждый год. Когда я там был вовремя локаута, у меня был лучший сезон, забил 22 гола в 48 играх – никогда бы о таком не подумал. Я имел 62 очка на следующий год и в последнем 81 очко. Таким образом, каждый год становится всё лучше и лучше. Также большой частью этого является опыт, созревание, у меня есть отличные одноклубники, чтобы помочь мне достичь такого уровня.

    – Как вы узнали о том, что удостоились чести быть включенным в команду всех звезд сезона?

    – Я был потрясен, потому что и не подозревал об этом. Я проснулся утром в четверг, и решил посмотреть посмотреть выступление Иржи Гудлера на церемонии награждения НХЛ, потому что мы являемся лучшими друзьями. Это большая честь, потому что главным образом он говорил о том, что вы сыграли лучше всех на правом фланге. Игроки, которые в этой команде со мной, это просто нереально быть с ними.

    – Многие из прошлогоднего состава “Флаерс” покинули команду, но можно говорить и о прибавлении ваших соотечественников, Михал Нойвирта и Радко Гудаша…

    – Я очень хорошо знаю Михала. Играл с ним в сборной. Он отличный вратарь, и я думаю, это будет усилением для команды. За последние два года я был единственным чехом в команде, так что хорошо что теперь “Филадельфия” получила этих двух парней. Очень рад иметь возможность говорить с кем-то время от времени на чешском языке. Иногда было трудно, когда я позвонил домой и попытался говорить на чешском с моей мамой. Она спросила не сплю ли я, потому как я стал немного хуже разговаривать на чешском.

    – А о Гудаше…

    – Я говорил это и прежде… Думаю он будет одним из самых любимых болельщиками игроком команды в следующем году, потому что он оставляет всего себя на льду и играет с большим мужеством. Очень приятно видеть, что у нас в организации есть такой игрок.

    – И последнее, ваши мысли о новом тренере, Дэйве Хакстоле. Это правда, что он вылетел в Чехию для встречи с вами лично?

    – Да, это говорит о многом, что он проделал такую дорогу добравшись до Чехии лично, чтобы встретиться со мной, и он как оказалось прекрасно знаком с некоторыми блюдами чешской кухни, так что это хороший знак! Я очень рад за него, что он стал нашим Главным тренером команды, и за все нашу новую систему. Мы потратили много времени на разговоры обо всем, от повседневной жизни до того что он ожидает от нас и от себя, и я думаю что все прошло очень хорошо и главное полезно.

    #7432

    Илья Брызгалов: «Думал в Филадельфии и закончу свою хоккейную карьеру»

    null

    Илья Брызгалов в большом интервью радиостанции «Спорт fm» рассказывает о дне сегодняшнем и с удовольствием вспоминает «Филадельфию»…

    Дехтярев В.: В гостях у нас сегодня обладатель Кубка Стэнли, член олимпийской сборной России вратарь Илья Брызгалов! Я приветствую. Как пришла идея создать свою школу вратарского мастерства? Расскажите чуть-чуть подробнее об этом.

    Брызгалов И.: Мы были на дне рождения у нашего друга Таша Саркисяна. И мы познакомились с Петром Лидовым, руководителем по связям с общественностью в компании «Мегафон». Мы сидели, обсуждали прошедшие олимпийские игры в Ванкувере. Поднялся вопрос о вратарях. Петр спросил, что нужно для того, чтобы помогать, допустим, детям. Я сказал: «В принципе, всё, что нужно – собрать детей, и предоставить им лед. Я готов тратить свое время, работать с детьми мне интересно, интересно поделиться с ними какими-то своими знаниями, своим мастерством, что-то подсказать им». Компания «Мегафон» с радостью откликнулась. И на протяжении пяти лет она помогает устраивать эти мероприятия, поддерживает мою школу, берет на себе все финансовые затраты.

    Дехтярев В.: Для вас, что это значит? Я имею в виду, такая работа с детьми.

    Брызгалов И.: Я люблю детей. Мне, прежде всего, интересно, как они учатся, их неподдельный интерес к хоккею, их желание чему-то новому научится. Ты хочешь делиться своими знаниями с ними. Тем, что ты знаешь, что ты умеешь. Очень интересно, когда ты видишь, что есть талантливые ребята, которые быстро схватывают. Кому-то что-то даётся сложнее. Но и они уже многое умеют. И ты думаешь: «Я в их время это не умел делать…» Хоккей уже ушёл далеко вперёд, и во вратарском искусстве тоже.

    Дехтярев В.: Что планируете делать дальше? Карьера, я имею в виду, именно хоккейная, завершилась? Или ещё нельзя сказать, что Илья Брызгалов завершает свою карьеру и будет заниматься чем-то другим. Всё-таки есть мысль карьеру продолжить?

    Брызгалов И.: Вы знаете, 27 лет я отдал хоккею. С восьми лет постоянные переезды, игры, тренировки. Всё было подчиненно только одной цели: сделать себя лучше, забраться на какую-то поставленную перед собой в хоккее вершину. Сейчас момент в жизни переходный. Ты, вроде, еще думаешь, что, может быть, поиграть еще годок-другой. А может, всё-таки, и нет. Надо просто сейчас сесть и подумать, проанализировать, что вообще произошло за последний год. Посмотреть, чем я сейчас могу заниматься в жизни. Попытаться найти себя, узнать, чем мне будет интереснее заниматься в дальнейшем.

    Дехтярев В.: Возраст еще позволяет играть на достаточно высоком уровне. Гашек до 45 играл! Сейчас Мартин Бродор только закончил!

    Брызгалов И.: Мы же все разные… Кто-то может устать от хоккея. Есть дети, которые устают от него в 15. А кто-то устает в 30, кто-то в 45…

    Дехтярев В.: Илья Брызгалов устал от хоккея?

    Брызгалов И.: Вот это я понять не могу. Возраст все равно сказывается. Начинаешь каждый год готовиться после тридцати лет. И ты чувствуешь, насколько тяжелее. Начинаешь бегать, начинаешь тягать железо, делать растяжку… И тогда понимаешь, что не такой гибкий, что уже тяжело бежать. Время на подготовку раньше занимало месяц, за это время ты мог себя подготовить, когда тебе было 25-26 лет. А сейчас тебе надо уже 2 месяца, чтобы себя привести в порядок. Все равно организм получает огромную нагрузку, он изнашивается, устает.

    Дехтярев В.: С одной стороны, да. А с другой стороны, в общем-то есть еще заинтересованность?

    Брызгалов И.: Знаете, самое главное, понять, есть ли стимул.

    Дехтярев В.: А стимул есть?

    Брызгалов И.: Мне надо разобраться в себе. Понять, хочу или нет.

    Дехтярев В.: Может быть, КХЛ?

    Брызгалов И.: Знаете, пока я об этом даже не думаю. Моя жизнь в последние 14 лет была связана с Соединенными Штатами. Переезжать сюда, играть в КХЛ – это серьезное решение. Ты должен перевести семью, найти детям школу. Я не могу решать только за себя. У меня есть семья. Я должен делать так, как им будет комфортно. Потому что дети довольно уже взрослые: 9 и 11 лет. И я должен уважать и их решение, и решение жены. Как им будет комфортно. Я не могу все бросить и сказать: «Ребят, сидите здесь, а я поехал играть».

    Дехтярев В.: В ЦСКА приезжали ведь, играли.

    Брызгалов И.: Это было время локаута. И у меня был контракт. Все время был как на пороховой бочке, день ото дня ждали новостей, когда он закончится. И у меня был контракт, который я должен был выполнять. Допустим, с «Филадельфией». На протяжении девяти лет должен был поддерживать себя в физической форме.

    Дехтярев В.: Когда подписывали контракт с «Филадельфией», действительно рассчитывали, что девять лет в этой команде проведете?

    Брызгалов И.: На самом деле, так и было. Мы сразу приехали и приобрели дом. Я думал, что здесь я закончу свою хоккейную карьеру. Но жизнь немного по-другому сложилась.

    Дехтярев В.: Дом остался в Филадельфии?

    Брызгалов И.: Дом остался. Мы туда вернёмся.

    Дехтярев В.: Всё-таки возвращаетесь в Филадельфию? А как вам, кстати, город Филадельфия? Нравится или нет?

    Брызгалов И.: Вы знаете, Филадельфия – первая столица. Там много хороших музеев, там есть, что посмотреть. Это северо-восток Соединенных Штатов. Он немного отличается от других регионов Америки. Там все быстрее, люди жестче, намного грубее.

    Дехтярев В.: Как в Москве?

    Брызгалов И.: Там такой же город, как и все. Есть прекрасные районы, есть какие-то бедные районы. Есть даун-таун – живой, весёлый. Там люди живут. Есть «мертвый» даун-таун, где бизнес-центры. Рабочий день закончился и он «вымирает». В «живом» даун-тауне люди живут, общаются, встречаются, там много ресторанов. Нам там нравится. Конечно, идеальным было бы место, где жизнь протекала под солнышком. Где-нибудь во Флориде.

    Дехтярев В.: Как Евгений Набоков?

    Брызгалов И.: В Калифорнии, да.

    Дехтярев В.: Вот он любит там жить, ему нравится.

    Брызгалов И.: Каждый день просыпаешь и видишь солнце.

    Дехтярев В.: Зато, может быть, поближе к пенсии можно туда переехать. Многие в Америке так и делают, переезжают на «юга».

    Брызгалов И.: Но нам нравится жить в Филадельфии, там прекрасные школы. Считается, что там одни из лучших образовательных школ в США. В общем-то, нам не на что жаловаться.

    Дехтярев В.: Илья, вопрос, наверное, достаточно непростой. Все-таки, вас, скажем так, в Северной Америке в последнее время складывались не очень хорошо отношения с журналистами. Были какие-то моменты. Где-то, может, кто-то что-то не так понимал. За вашими словами пристально следили. Я вспоминаю время перед зимней классикой. Я сам люблю смотреть за НХЛ, на одном из матчей зимней классики я присутствовал. К сожалению, не на вашем, а с участием «Вашингтона». Очень много вокруг вас журналистов, которые практически за каждым словом охотятся, ждут, что скажет Илья Брызгалов. Как вам такое отношение, внимание со стороны прессы? Не мешало?

    Брызгалов И.: Это, в принципе, было только в Филадельфии, наверное. Но их можно понять. Они любят хоккей, это «хоккейный» город, команда находятся во владении «Comcast Spectacor». Поэтому высокого внимание телевидения, прессы. Они ходят, спрашивают, интересуются. Частенько, знаете, как было… Я общался с ними в интервью.

    Дехтярев В.: Такое быстрое флэш-интервью. Брызгалов И.: Они без включенных микрофонов, без аппаратуры… Ты парой слов перекинулся, они отвечают, что такое не знали. Ты и начинаешь им объяснять.

    Дехтярев В.: Про медведей, про космос.

    Брызгалов И.: Дошло до того, что я сказал: «Вы не знали, что первые собаки в космос летали Белка и Стрелка?» Они смеются, не знают таких вещей! А потом, официально отвечаешь на хоккейные вопросы и, что самое интересное, на следующий день находишь в прессе не ответы на хоккейные вопросы, а то, о чём ты разговаривал без включенного микрофона.

    Дехтярев В.: Вас это раздражало?

    Брызгалов И.: Меня это не раздражало. Но раздражало, наверное, руководство команды.

    Дехтярев В.: Делали какие-то замечания? Говорили: «Илья, остановиться надо, не давать интервью…»

    Брызгалов И.: Я много раз их просил, говорил, если вы не хотите, чтобы я с ними общался, огородите. Но не могут этого делать. Иначе будут за это команду штрафовать. Они все время выделяют после игры игроков, которые дадут интервью. И я постоянно в этом списке был. Многие вещи журналисты придумывали просто из ниоткуда, на них приходилось реагировать как-то…

    Дехтярев В.: А про космос?

    Брызгалов И.: Про космос мы с ними разговаривали. Но была такая вещь, что я, якобы, заснул на собрании. Это вообще…

    Дехтярев В.: У нас в России это широко обсуждалось.

    Брызгалов И.: Это была ложь чистой воды. Собрание было короткое, свет был. Оно продолжалось две минуты. И кто-то ляпнул, не знаю, кто.

    Дехтярев В.: Может, кто-то из игроков пошутил?

    Брызгалов И.: Первым делом журналисты стали спрашивать у тренера: «А что, Брызгалов заснул на собрании?» Тренер ошарашен, он не знает, что ответить. Спросил, с чего взяли. Ему говорят, есть такой слух. Тренер спросил: «Это игроки сказали?» – «Нет, игроки говорят, что он не спал». Тренер говорит, что тоже не видел, чтобы Брызгалов спал. Но им закинули это, и они все равно стали раскручивать. Они это напечатали. Я не чувствовал, чтобы меня команда пыталась как-то от этого отгородить.

    Дехтярев В.: Они это, может, целенаправленно делали? Чтобы выкупить потом контракт?

    Брызгалов И.: Нет! Я не думаю, что это они делали целенаправленно. Но в тот момент мы не попадали в плей-офф, была сложная ситуация… У нас было огромное непонимание с тренером насчет видения игры. Не мое дело давать указания. Но вещи, которые я просил, чтобы он сделал вначале сезона, он сделал только в конце, потому что это посоветовал Крис Пронгер. С первого моего прихода в команду у него была идея, что защитники должны блокировать броски от синей линии, чтобы шайба не доходила до ворот. В «Финиксе» я играл совсем по-другому. Там защитники разбирали игроков и все, что летит от синей линии – моя задача поймать намертво и отбить. Защитник принимает шайбу на себя. Я на эту шайбу по-любому реагирую. Я не знаю, поймает он ее или нет. Она от него может отскочить куда угодно. От него срикошетить в ворота. Он ловит шайбу, он играет вратарем. То есть, его игрок стоит свободным. Она от него соскакивает свободному игроку на клюшку. Я все равно на этот бросок реагирую. И они забивают в пустые ворота. Я просил, говорил: «Не надо так делать… Я прошу, чтобы защитники не ловили шайбу». Отвечают: «Нет, у меня философия, статистика, считаем, что команды, которые выигрывают Кубок Стэнли, чаще всего ловят шайбу на себя».

    Дехтярев В.: Кстати, в «Финиксе», я заметил, у вас действительно была достаточно хорошая статистика по сравнению с «Филадельфией». Ваше выступление в «Финиксе» попало на Олимпийские игры в Ванкувере. Для меня было несколько удивительно, когда я увидел в воротах Евгения Набокова. Я абсолютно ничего против не имею, не собираюсь сталкивать вас лбами. Но я тогда плотно общался с Быковом, Захаркиным. У меня был вопрос по этому поводу: «Почему?» Я видел, что Илья Брызгалов в тот момент был готов лучше. Это было очевидно. И у многих журналистов это вызывало вопрос. Вам не было обидно, что так получилось? Сейчас можно говорить все, что угодно. Что канадцы вышли такие, что порвали бы Брызгалова вместе с воротами и Набоковым. Но вам не показалось, что это несколько несправедливо? Обратились-то не к статистике…

    Брызгалов И.: Это такая больная тема. Наверное, за последние годы у нас реально в Ванкувере был очень хороший шанс выиграть Олимпийские игры. Тогда еще было много эмоций, после Олимпиады. Я не хочу сейчас поднимать эту тему.

    Дехтярев В.: Если просто подобрать слова?

    Брызгалов И.: Я не знаю, как сказать, но, на самом деле. Мы были не готовы.

    Дехтярев В.: Именно как команда? Не готовы под руководством тренера?

    Брызгалов И.: С одной стороны, это был наш лучший шанс выиграть Олимпиаду. Но мы подошли к ней неподготовленными. Вот так.

    Дехтярев В.: Именно со стороны тренерского штаба?

    Брызгалов И.: Я сказал все.

    Дехтярев В.: Я понял. Но мы будем к этим моментам еще возвращаться. В Сочи… ну, не то, чтобы у нас была хуже команда. Но, с другой стороны, посмотрите, что получается. Последнее олимпийское золото было в 92-ом году. Дальше все ниже, ниже и ниже. И сейчас два последних сезона, 2006 год, 2010 и 2014 – мы без медалей вообще. То есть мы не попадаем даже в медали. В 2006 еще в четверку попали, а в 2010 и 2014 даже в четверку не попадаем. Вылетаем на стадии одной четвертой финала. Результат достаточно плохой. Что происходит, на ваш взгляд?

    Брызгалов И.: Это надо поднимать глобально, с глубины все.

    Дехтярев В.: Ваше мнение.

    Брызгалов И.: Мое мнение такое: прежде всего, у нас не хватает кадров.

    Дехтярев В.: Игроков?

    Брызгалов И.: Игроков. Мы не можем собрать команду на данный момент олимпийского уровня на четыре звена. Укомплектованных. Я имею в виду, у нас прекрасная линия вратарей. Но недостаток в защите и небольшой недостаток в нападении. Я говорю об игроках именно олимпийского уровня, понимаете? Они могут играть в НХЛ. Но есть олимпийского уровня, а есть игрок для Чемпионата Мира – вот такого плана. Я надеюсь, вы понимаете, о чем я.

    Дехтярев В.: Я прекрасно понял, и, думаю, наши радиослушатели тоже понимают.

    Брызгалов И.: Другая проблема. Если мы посмотрим на молодежный хоккей.

    Дехтярев В.: У нас в молодежном хоккее есть победы. Но потом что-то происходит с нашими игроками. Они куда-то уходят, мы перестаем их видеть. 2011 год – проигрывали канадцам 0:3, сейчас 5:3 выиграли – все прекрасно! Но из этой сборной Тарасенко, несколько игроков, Женя Кузнецов пробились в НХЛ. Понятно, надо учитывать трагедию, которая произошла с югославским «Локомотивом». Там был Даниил Собченко, Юрий Урычев. Это одно. На ваш взгляд, что с молодежным хоккеем? Куда они потом уходят? Куда эти игроки пропадают?

    Брызгалов И.: Это главная проблема. Они доходят до молодежного хоккея. Ребята талантливые, с хорошими руками, площадку видят, хорошо думают и катаются. Все отлично. Посмотришь, в молодом хоккее ни в чем не уступаем канадцем. Проблема начинается, когда они возвращаются в клубы. Трансформировать из молодежного хоккея во взрослый не так-то просто. Это огромная разница – молодежный хоккей и взрослый хоккей. Там ребята покрепче, посильнее.

    Дехтярев В.: Иногда смотришь на канадцев, вроде, хоккей молодежный, а мужики мощные, как будто им лет по 25.

    Брызгалов И.: Мне кажется, проблема, когда они возвращаются в клубы, это проблема клубов. Потому что клубы потом не развивают этих игроков, думают, что они сами разовьются. С ними, мне кажется, во многих клубах не идет конкретная работа, обучение, чтобы они могли спокойно перейти с молодежного хоккея во взрослый. С ними нужно очень много работы, чтобы трансформация прошла мягче. Не просто с защитником работать, когда из-за ворот даешь шайбу, а он ее от синей линии бросает и бросает минут по двадцать. Нет, надо смотреть с ним видео, какие-то вещи объяснять, какую позицию он должен занять в том или ином моменте игровом, как лучше в этом моменте сыграть. Постоянно должен идти обучающий процесс. Я сомневаюсь, что во многих клубах это делается.

    Дехтярев В.: Не все хотят возиться с молодыми игроками, я соглашусь.

    Брызгалов И.: Да, думают, зачем это надо? Мне кажется, ограничивать хоккей и создавать молодым игрокам комфортные условия слишком тоже нельзя. Потому что, когда создашь молодому хоккеисту комфортные условия, он тут же перестанет развиваться. Нельзя создавать комфорт. Он должен постоянно находиться в рабочем стрессе. Нельзя ему создать тепличные условия и думать, что из него что-то годное вырастет. Нет, он должен своей работой, своим обучением, трудом, выцарапать это место в составе. Не важно, у более старшего российского игрока или легионера. Нельзя вводить такое: «Вот, КХЛ – профессиональная лига. 98-ого года два игрока обязаны быть там». Почему, да? И для чего? Это профессиональная лига! Здесь от людей требуют результат. Вы подготовьте этого игрока. Если он готов, пусть он там играет. Потому что он должен быть там. Во время сезона иногда не получается часто тренироваться. В КХЛ я побыл немножко, потому что тоже частота игр. И все, он останавливается, у него нет игровой практики.

    Дехтярев В.: Кстати, о сравнении КХЛ и НХЛ. Регулярный чемпионат. Что бросилось в глаза, когда приехали в ЦСКА? Интенсивность игр? В принципе, в НХЛ она же тоже интенсивная.

    Брызгалов И.: Там еще интенсивнее. Мне все понравилось в КХЛ. Я вспоминаю об этих трех месяцах, проведенных в ЦСКА, с огромным удовольствием. Мне было здорово, ко мне отнеслись очень хорошо. И Сергей Федоров, и ребята в команде приняли хорошо, в общем-то. Я могу о ЦСКА отозваться только с самой положительной стороны. Мне было там здорово. Другой вопрос, мне пришлось там месяца полтора, наверное, набирать форму, чтобы войти в игровой ритм.

    Дехтярев В.: Тяжело было?

    Брызгалов И.: Тяжело немножко, да. Потому что они уже сыграли, когда я приехал, порядка двенадцати игр. Поезд ушел, его приходилось нагонять. Вроде, выйдешь, одну игру сыграешь – как-то не очень получается. Тренер говорит, давай, еще готовься. Но это набирается и через игровую практику. Тренировки – это одно, а игровая практика – это другое. Ты должен почувствовать игру, ее ритм.

    Дехтярев В.: Вернемся к приятному моменту, к Кубку Стэнли. 2007 год, плей-офф начинается с того, что у Жана-Себастьяна Жигера были семейные проблемы. И вы заняли место основного вратаря и отыграли достаточно хорошо и здорово, скажем так, свой отрезок. В общем, сделали свою работу на «отлично». Вернулся Жан-Себастьян Жигер. С другой стороны, это полноценный, полноправно ваш Кубок Стэнли в том числе. Почему не сложилось дальше с «Анахайм»? Или просто не хотелось оставаться дальше под Жигером?

    Брызгалов И.: Там был такой момент. Мы выиграли Кубок Стэнли, я готов был уже играть первым номером. Мне нужно было только найти команду. А это, в принципе, не просто. Это было непросто, и все лето менеджмент, Брайн Бурк пытались найти мне команду. Время шло и никак не получалось провести справедливый обмен. В «Анахайм» хотели получить за меня что-то такое.

    Дехтярев В.: Вроде как, достойную компенсацию.

    Брызгалов И.: Да. И, когда подошло начало ноября, Брайн Бурк ко мне подошел и сказал: «Илья, я не могу тебя обменять. Но есть команда, в которую тебя сейчас возьмут, поскольку ты очень много хорошего сделал для нашей организации. Я отпущу тебя бесплатно, тебя выставят на выбор. Я знаю, что тебя завтра заберут». Меня выставили на выбор. На следующий день мне позвонил Уэин Гретцки, поздравил меня с тем, что я теперь буду частью организации «Финикс-Койотис».

    Дехтярев В.: Как работалось?

    Брызгалов И.: С Брайаном? Прекрасно. Он великолепный человек.

    Дехтярев В.: А как тренер? Очень интересно ваше мнение. Я, как болельщик команды «Эдмонтон Ойлерз», много читал, он произнес такое фразу: «Я не могу работать тренером, потому что я иногда не могу объяснить игрокам то, что мне сделать просто, а они не могу это сделать, повторить за мной. А я не могу объяснить, как это правильно сделать». Вот такой момент у него был в его тренерской карьере.

    Брызгалов И.: Не зря же его игроки называют greatman, то есть великий. Свои мозги все равно не вложишь игрокам, они не смогут думать, как он. Они не смогут сделать какие-то вещи, как он. Поэтому не все его идеи воплощались.

    Дехтярев В.: К сожалению, у меня сложилось впечатление, что все равно в вашей карьере – лично я для себя сделал такой вывод – есть какая-то недосказанность. Так говорят, например, режиссеры, если еще не воплотили какую-то постановку.

    Брызгалов И.: Мне кажется, есть, на самом деле.

    Дехтярев В.: Был период в вашей жизни, когда не получалось, вы ушли из Филадельфии, выкупили они ваш контракт. Был момент, когда без клуба находились. Вас пригласила «Эдмонтон Ойлерз», которая вернула вас обратно в хоккей. Что чувствовали, когда вас пригласили в эту команду? И вообще, каково отношение города к хоккею? Ведь все-таки команда есть команда. И люди там просто болеют хоккеем.

    Брызгалов И.: В Эдмонтоне очень любят «Эдмонтон Ойлерз, единственное, что у них там есть – это хоккейная команда. Есть еще канадский футбол. Но «Эдмонтон Ойлерз» для них – это все. Каждую игру забиты трибуны. Им больно смотреть из года в год, как команда не попадает в плей-офф. Смотреть на то, как команда постоянно проигрывает дома с большим счетом. Ну, не постоянно, но частенько… Им неприятно смотреть, может быть, на те вещи, когда команда безвольна, не проявляет характера. Можно простить со стороны болельщика, наверное, все. Но не то, когда команда, мирится с тем, что проиграть – это нормально. Нет, это ненормально. И так нельзя учить игроков.

    Дехтярев В.: А вам тяжело было, как обладателю Кубка Стэнли, прийти в такую команду и понимать, что в обороне был пожар? Хотя с другой стороны, там защитников не надо было просить ловить шайбу на себя.

    Брызгалов И.: Самое худшее, что там было, это равнодушие со стороны некоторых игроков: «Ну, проиграли и ладно… Это нормально… Ну, не попали в этом году, не попадем в плей-офф…» Эти игроки принимали поражение, как должное. Это бесило больше всего.

    Дехтярев В.: Поэтому, когда появился шанс уйти, вы ушли в «Миннесоту».

    Брызгалов И.: Это не мое желание.

    Дехтярев В.: Но, я думаю, вы обрадовались этому моменту. Тем более, «Миннесота» играла в плей-офф.

    Брызгалов И.: В «Миннесоте» было здорово, первоклассная организация, где чувствуешь сразу разницу. Какие там задачи ставятся, какое там отношение игроков самих.

    Дехтярев В.: Есть команды, которые заинтересованы в вас, как во вратаре? Которые готовы заключить с вами контракт? Я имею в виду, в НХЛ.

    Брызгалов И.: Честно скажу, я не знаю. Наверное, мне надо самому четко определиться, хочу я этого или нет. В том году в «Анахайме» я занимался полностью семьей, детьми, тренировками сына и дочки. Когда «Анахайм» подписала меня, я приехал начал готовиться, прошло уже три четверти сезона… Это невероятно тяжело, когда ты неподготовлен, а тебе надо все это догонять. Ты намного медленнее всех, намного тяжелее, пытаешься где-то сжульничать… Но ты обманываешь прежде всего себя, игра этого не прощает… От тебя ведь ждут результата. И ты его должен давать сейчас. А людям тоже нужен результат. Но нужно и время, чтобы подготовиться, чтобы разыграться. У меня «Эдмонтоне» ушло порядка двух месяцев, чтобы набрать это все. И потом уже мы начали выигрывать. Я больше двух шайб не пропускал. Потом приехал в «Миннесоту» и мне понадобилось время, опять же, в силу возраста.

    Дехтярев В.: Со сборной где-то не складывалось. И ходили слухи среди журналистов, что даже с вашей стороны были условия, что, если вы приезжаете в сборную, то будете играть, как номер один. То есть, для вас важно приехать и быть вратарем номер один? Некоторые тренеры говорили, что отказываются, что такие условия они не хотят принимать…

    Брызгалов И.: Это еще одно большое заблуждение. Никогда я такого не говорил. Дехтярев В.: Выдумки журналистом или тренеров. Хотя, тренеры говорили, что Илья Брызгалов – не простой вратарь. Человек с непростым характером. Брызгалов И.: Вы знаете, многие люди так говорят. Но они меня совершенно не знают.

    Дехтярев В.: Мы до эфира с вами общались и сейчас общаемся, я проблем пока не заметил.

    Брызгалов И.: Видите, вокруг меня создали какой-то миф…

    Дехтярев В.: А почему?

    Брызгалов И.: Я не знаю. Многие люди, с которыми я даже лично незнаком, имеют обо мне какое-то мнение и высказываются публично обо мне.

    Дехтярев В.: А вас это как-то задевает, мешает?

    Брызгалов И.: Нет, меня это не задевает. Я просто пытаюсь понять, как этот человек может обо мне что-то говорить, когда он меня совершенно не знает. Я даже с ним незнаком. И он делает какие-то заявления обо мне…

    Дехтярев В.: Сейчас идет достаточно серьезный спор по поводу лимита на легионеров. На ваш взгляд, лимит нужен в КХЛ? Вы – человек, который отыграли достаточно большое количество сезонов в НХЛ, где никакого лимита на легионеров нет вообще. На ваш взгляд, нужен ли нашему хоккею лимит на легионеров?

    Брызгалов И.: Давайте разделим: существует национальная сборная и КХЛ. Нужно поставить первоочередную задачу: или мы делаем все в интересах сборной или мы создаем профессиональную хоккейную лигу. Нельзя будет сделать сразу две вещи. Если создаешь настоящую, профессиональную, зрелищную хоккейную лигу, ни о каких лимитах речи быть не может. В этой лиге должны играть самые лучшие, чтобы был первоклассный хоккей, чтобы зрителю было интересно его смотреть, чтобы они шли на трибуны. Вводя лимит на легионера, ты не создашь лигу. Они говорят, у нас не может играть молодежь тогда, сборная от этого страдает… Мы возвращаемся к работе с молодежью, к тому, чтобы она «выцарапывала» себе эти места. В тепличных условиях не вырастишь игрока мастер-класса.

    Дехтярев В.: Был у нас момент, «обязаловка», чтобы на площадке, что называется, «масочники» были. В чем проблема? У нас сажали вратаря определенного года рождения. И человек просто не тренировался, не играл, он просто сидел на скамейке запасных, потому что он вписывался в этот лимит просто по своему возрасту.

    Брызгалов И.: Идет простой конфликт интересов. А поскольку у нас большинство команд спонсируется госкорпорациями, им важно…

    Дехтярев В.: Выигрывать?

    Брызгалов И.: Нет, у нас задача есть сверху, что должна быть сборная. Соответственно, туда мы сажаем молодежь, которая в КХЛ не развивается, будет просто сидеть. Они потом не смогут попасть в сборную. В общем, каша получается.

    Дехтярев В.: Илья, я надеюсь, что карьера ваша еще не завершена. И мы на площадке вас еще увидим.

    Брызгалов И.: В предварительном матче каком-нибудь.

    Дехтярев В.: Я надеюсь, что это все-таки будет какой-то регулярный матч, плей-офф, может быть, где-то в КХЛ даже.

    Брызгалов И.: Посмотрим, жизнь покажет.

    #9611

    «Где вы вместе, там и есть дом». Бывший вратарь «Филадельфии» о постоянных переездах профессионального хоккеиста

    null

    9-летняя Элла Лейтон отлично себя чувствует и задорно уминает на завтрак хлопья, сидя на диване в гостиной.

    Остальные члены семьи Лейтонов не могут похвастаться такой же бодростью. Теодор, которому совсем недавно исполнилось два годика, провел часть своего Дня рождения в кабинете врача из-за затянувшегося кашля. Но даже это не мешает ему наслаждаться своим главным подарком: игрушечная машинка, которая теперь катается по всему дому. Аннализа, который пять лет, также кашляет, так что сегодня на учебу не пойдет.

    Их родители, Майк и Джен Лейтон, прибегают к чудодейственным свойствам кофе, чтобы прийти в себя. Большую часть ночи они провели в метаниях между спальнями Теодора и Аннализы, пытаясь успокоить своих чад. Джен удалось выкроить время для отдыха, но она так и не сомкнула глаз. А впереди ее ждет еще целый день беспрестанного контроля за детьми.

    34-летнего Майка ждут свои дела и испытания. Он является основным голкипером «Рокфорда», фарм-клуба «Чикаго» в АХЛ. Его ждет утренняя раскатка, а вечер – официальный матч.

    Семья Лейтонов не отличается от других. Им нужно убрать нападавшие на участок арендуемого ими в Иллинойсе дома листья. Детям нужно ходить в школу. Нужно продать шоколадки для школьного фонда. Нужно приготовить завтраки, обеды и ужины. Да еще простуда передается от одного к другому. Майк и Джен могли бы даже сказать, что это рутинная жизнь.

    Отличает их от многих других семей витиеватая карьера Майка, которая не позволяла семье долго задержаться на одном месте. «Это непросто, – говорит Джен. – Я не могу приукрашивать. Да, хоккей дает какие-то дополнительные блага, но дается это все очень тяжело. И легче не становится. Я мучаюсь каждый год. Но, честно говоря, у меня нет другого выбора. Я обязана сделать это. Мы обязаны.

    Это его карьера. И мы следуем за ним».

    Майк Лейтон начинает пересчитывать на пальцах, сколько адресов он сменил за время своей 15-летней карьеры. Когда подсчет подходит к концу, то не хватает пальцев и на двух руках.

    Первые три адреса находятся в Норфолке, штат Вирджиния, где начиналась его профессиональная карьера. Потом начались переезды: Чикаго; Рочестер, штат Нью-Йорк; Портленд, штат Мейн; Олбани, штат Нью-Йорк; Роли, штат Северная Каролина; и Филадельфия. У него была два разных дома в Глен-Фоллс, штат Нью-Йорк, затем он побывал в Донецке, Украина, а теперь оказался в Рокфорде. И это не считая множества отелей, в которых он селился.

    «Да, 14 разных мест, – говорит Майк. – Никогда не жил в одном и том же доме дважды, разве только в «Каролине», где я закончил один сезон и начал другой».

    Майк и Джен надеялись на некоторую стабильность и купили дом в Северной Каролине, когда он заключил двухлетний контракт с «Харрикейнс» перед стартом сезона-2008/09. Но они продали его, когда Майка забрала «Филадельфия» с драфта отказов в декабре 2009-го. Они обзавелись домиком в Уиндзоре, провинция Онтарио, но постоянного жилья на время сезона уже не ищут. Они выучили свой урок.

    Новый дом Лейтонов расположен в престижном районе Рокфорда. Майк и Джен, которые познакомились еще в старших классах в Уиндзоре и с тех пор уже вместе 16 лет, особенно тщательно подходят к декорированию нового жилья. Нужно разместить старую мебель, различные памятные безделушки и организовать все это с новым местом. Но главное, придать ему ощущение перманентности.

    «Важно чувствовать себя, как дома, – объясняет Майк. – У нас даже есть специальная табличка: «Где вы вместе, там и есть дом». И это идеально описывает нашу ситуацию. Когда мы возвращаемся в Канаду, то даже не успеваем почувствовать себя дома, так как проводим там слишком мало времени».

    Обмен вряд ли светит Лейтону в этом сезоне. В прошлом году на это было гораздо больше шансов, так как у «Блэкхокс» было четыре кипера, которые претендовали на место в составе. Однако даже в случае трейда Джен готова действовать. Когда речь заходит о переезде, она опытный профессионал.

    «Я иногда слышу критику в свой адрес, так как готовлюсь к самому худшему и просто надеюсь на лучшее, – говорит Джен. – Но мне так проще ко всему подготовиться. Ведь нужно готовить семью к возможному переезду, собрать целый дом, решить вопросы со школами, а если все откладывать до последней минуты, то можно впасть в панику. Я так смотрю на это».

    Залив в себя кофе, Майка усаживает Теодора в детское сиденье. Элла прыгает на заднее сиденье их внедорожника, и они отправляются в школу Эллы.

    Майк понимает, сколько забот ложиться на плечи Джен, когда он в отъезде. Так что он пытается выполнять свои обязанности, когда дома. И одно из таких дел – развести детей по школам.

    null

    Определенное чувство вины сопровождает всю карьеру Майка. Ему приходится пропускать важные события в жизни детей. Но также он понимает, что его карьера не будет длиться вечно, и он должен заработать максимальное количество денег, пока может выступать.

    У него есть сожаления. И самое главное, он пропустил рождение Теодора, так как выступал в составе «Донбасса» в КХЛ в сезоне-2013/14. Команда как раз приземлилась в Казани, когда он получил сообщение, что у Джен отошли воды. Он следил за родами по FaceTime. И своего малыша живьем он смог увидеть лишь через пару недель. «Конечно, об этом я буду жалеть до конца своих дней», – сокрушается Лейтон.

    Джен не думала, что отсутствие Майка дастся так тяжело. В то время казалось, что переезд за океан имеет смысл. В НХЛ локаут, да и денег можно подзаработать. Но сейчас Джен смотрит на это по-иному. Не улучшало ситуацию и то, что у Теодора была диагностирован респираторный синцитиальный вирус и он провел в госпитале более недели.

    «Наверное, это был худший год в моей жизни, – признается Джен. – Он принес столько неопределенности, а мне пришлось в одиночку справляться со всем. Знаете, и ведь осознание всего этого пришло только позже. Насколько тот отъезд негативно сказался на его карьере, на нашей семье. И я не собираюсь повторять подобного. Я не стану проходить через это вновь».

    Однако семья Лейтонов была близка к повторению этого «приключения». Хорошо зарекомендовав себя в КХЛ, Майк получил предложение от «Донбасса» подписать контракт на улучшенных условиях и вернуться в команду на следующий сезон. И он согласился.

    Перед отъездом в Россию семья решила съездить в Диснейленд. Однако всю дорогу Майк чувствовал себя неважно. Постоянные головные боли. Он никогда не любил жаловаться на здоровье, но терпеть уже не было сил. Он пошел к врачам, сдал тесты и узнал диагноз – вирусный менингит.

    «Звучало это крайне неприятно», – вспоминает Майк.

    Как бы странно это не звучало, сейчас Лейтоны рады той болезни. «Донбасс» не мог ждать выздоровления Майка, и его контракт был расторгнут. Семья избежала очередного расставания. Вместо возвращения на Украину он подписал договор с «Чикаго» в августе 2014 года.

    «Когда он решил вернуться и спросил о моем отношении к этому, то я не сказала ему правду. Ведь это его выбор, его карьера. И я не могу сказать: «Нет, этого ты делать не будешь. Он сам должен делать выбор. Не могу сказать, что я была рада. Я просто готовилась к тому, что нас может ждать впереди.

    Болезнь была послана ему откуда-то свыше. Понимаю, что это звучит ужасно, так как он многое перенес. Э то не была обычная простуда. Я никогда не видела его таким раньше. Одно это только пугало меня. Но ничего не случается просто так. К счастью, все сложилось удачно. Слава Богу».

    Высадив Эллу у школы, Майк на секунду забегает домой, после чего отправляется на тренировку. Его хоккейная рутина не менялась за последние 15 лет. Он завтракает на арене, смотрит видео, разминается (да, с годами это стало занимать больше времени), переодевается и выходит на лед.

    Майк гордиться, когда видит на доске в раздевалке написанный им слоган: «Не имеет значение, кто ты сегодня, главное, кем ты будешь завтра».

    Лейтон очень серьезно относится к тренировкам. Он гордиться тем, что стал профессиональным хоккеистом. И профессионально относится к делу в независимости от того, на каком уровне ему предстоит играть. Но реальность такова, что, возможно, в НХЛ его уже больше не позовут. Он провел 105 матчей в лиге и 16 матчей в плей-офф, в том числе и финал Кубка Стэнли-2010 в составе «Флайерс». И он с радостью бы принял еще один шанс.

    В прошлом сезоне Майк заключил контракт с «Блэкхокс» с расчетом, что он станет третьим кипером команды после Кори Кроуфорда и Анти Раанты. Однако Скотт Дарлинг впечатлил всех по ходу сезона и обошел Лейтона. Кроуфорд, Раанта и Дарлинг – все сыграли в регулярном чемпионате и получили чемпионские перстни в конце сезона. Майк так и не покинул АХЛ и остался без кольца.

    «Я был запасным запасного запасного», – объясняет Майк.

    Лейтон заключил новый однолетний контракт пред стартом нынешнего сезона, так как с уходом Раанты он вновь перемещался на третье место в табели о рангах. Ему также очень понравилась организация работы в клубе и возможность всей семьей вернуться в Рокфорд.

    Но Майк боится, что следующим летом их ждет новый переезд. Кажется, что «Чикаго» определился с тандемом вратарей основного состава – Кроуфорд и Дарлинг – на ближайшее будущее. И если какая-то другая команда НХЛ захочет дать Майку шанс следующим летом, то он должен рассмотреть этот вариант.

    «Многие люди смотрят на игроков НХЛ и думают: «О, у них хорошая жизнь. Они всем обеспечены. Они зарабатывают миллионы долларов». Но далеко не для всех это правда. Честно говоря, если бы я точно знал, что уже больше не сыграю в НХЛ, то с радостью бы подписал четырехлетний контракт с «Рокфордом», купил бы дом и осел бы здесь. Это идеальный вариант, если моя карьера в НХЛ завершена. Но если у меня все еще есть шанс, то не могу покупать дом, подписывать долгосрочный договор.

    Как долго я хочу еще играть? Я хочу закончить этот сезон, затем провести следующий, а дальше посмотрим. Многое будет зависеть от моих ощущений».

    После тренировки Майк чувствует себя хорошо, несмотря на бессонную ночь. И он уверен, что будет чувствовать себя еще лучше после того, как вздремнет пару часиков. Роскошь, которой Джен лишена.

    null

    Отдых очень пригодился Майку вечером. Партнеры по команде заставили его попотеть, так как девять раз предоставили «Чикаго Вулвс» шанс сыграть в большинстве. «АйсХогс» вели со счетом 3:1, но упустили преимущество в концовке третьего периода. Игра докатилась до серии буллитов, где Майк справился с двумя бросками из трех, а его команда все же победила – 4:3. Он был признан третьей звездой матча.

    Переодевшись после игры, Майк возвращается в раздевалку и общается со своими гостями. Майк и Джен создали благотворительную организацию Leighton’s Minions в прошлом сезоне. Для вдохновляющих людей Рокфорда они предлагают VIP-пропуска на матчи команды.

    Домой он возвращается после 23:00. В кухне его ждет Элла. Обычно Джен дожидается мужа, но день был слишком изматывающим. И она заснула, пока смотрела с детьми телевизор.

    Майк разогревает свой ужин и садиться за стол. Рядом подсаживается Элла, которая рассказывает о том, как прошел день в семье. Майк с радостью слушает дочь, но в тоже время думает о будущем. Он осознает, что вскоре его карьера подойдет к концу. Семья Лейтонов сможет успокоиться и осесть в одном месте, в одном доме.

    «Когда я повешу коньки на гвоздь, то смогу насладиться семейной жизнью. Тяжело постоянно покидать их. Наверное, будет приятно расслабиться и просто ничего не делать. Конечно, я не собираюсь все время сидеть без дела, но первые месяцев шесть планирую отдыхать и быть вместе с семьей», – заключает Майк.

    Завтра в школу не надо, так что Майк не против того, что Элла еще не в постели. Однако через минут он говорит ей, что пора спать. Также он догадывается, что Аннализа и Теодор скоро вновь проснуться и семья вновь придет в движение.

    #9678

    В самом конце весны – 24 мая 1959 года – в Стокгольме в Södersjukhuset (Южный госпиталь) родился Per-Eric Göran Lindbergh (Pelle Lindbergh, Пелле Линдберг). В некоторых источниках содержится информация о том , что отец Пелле передал своей жене в больницу букет роз, в который был вложен вымпел спортивного клуба Hammarby (Hammarby Athletic Club).

    null

    Пелле был активным ребенком и занимался разными видами спорта. Но хоккей с детства завладел его сердцем. К пяти годам он уже стоял на коньках. И в этом же возрасте он получил от родителей в подарок на Рождество свою первую хоккейную форму.

    Осенью 1966 года, благодаря увиденному в газете объявлению, Пелле был отдан в школу катания на коньках (возможно, это была школа, где учили играть в бенди) в Хаммарбю (Hammarby).

    Первые шаги на льду Пелле делал, крепко держась за руки отца. Однако он очень быстро прогрессировал.

    Через год школа катания стала хоккейной школой.

    По удивительному стечению обстоятельств, тренером Хаммарбю был молодой Curt «Curre» Lindström – будущий тренер сборной Швеции.

    Он хорошо запомнил семилетнего Пелле – будущего вратаря сборной. Если верить его словам, то Пелле с самого начала был очень подвижен на коньках.

    В десять лет он заявил тренеру, что станет лучшим вратарем в мире.

    Пелле с большей любовью отзывался о временах, когда играл в хоккей на улице со своими друзьями. Именно тогда он сделал свои первые шаги в качестве вратаря.

    В 1985 году в интервью изданию Philadelphia Inquirer он сказал, что, так как он был самым маленьким, его всегда ставили в ворота, но ему это доставляло удовольствие.

    Помимо личных качеств самого Пелле большую роль в его становлении сыграли родители. Они делали все, чтобы их сын играл. Они всегда были рядом и помогали. Отец Пелле даже стал отвечать в команде Hammarby за экипировку.

    Сразу было видно, что Пелле очень одаренный мальчик.

    В свои 9 лет он стал игроком детской команды Хаммарбю (Hammarby IF) для ребят десятилетнего возраста.

    В 10 лет он сыграл первый официальный матч. Это произошло в рамках St. Erick’s Cup.

    В 1971 году в составе команды 1958 года рождения Пелле посетил Ленинград и Москву.

    В ноябре следующего года команда вместе с Пелле доехала до Канады. Именно в 13 лет в Торонто он впервые увидел официальный матч НХЛ. Тогда же он выбрал для себя любимый клуб, приобретя свитер клуба Philadelphia Flyers.

    Всем стало понятно, что он станет профессиональным хоккеистом. В одной из школьных работ он написал – «Я буду вратарем Philadelphia Flyers».

    Эта любовь отразилась и на его экипировке. На вратарской маске появилась эмблема Летчиков.

    Его игра за молодежный состав Хаммарбю сделала его знаменитым. Он получал лестные отзывы о своей игре и различные призы.

    В 1974 году Пелле получил возможность заявить о себе на всю Швецию.

    В составе команды игроков 1958 года рождения, представлявших Стокгольм – чемпиона прошлого года, он дебютировал на турнире TV-Puck.

    Турнир TV-Puck (TV-Puck tournament) – ежегодный юношеский хоккейный турнир в Швеции в котором принимают участие сборные команды разных областей Швеции.

    Турнир закончился для Пелле и его команды быстро и трагически. Команда была выбита из турнира в первом раунде клубом Trellborg из Skåne.

    В 1975 году команда из Стокгольма с Пелле Линдбергом на воротах взяла реванш, став чемпионами.

    Лучшими игроками того турнира стали: Pelle Lindbergh (лучший вратарь), Tomas Jonsson из Dalarna (лучший защитник) и Mats Näslund из Medelpad (лучший нападающий).

    О Пелле Линдберге узнала вся страна, он очень быстро прогрессировал.

    В 1976 году в составе сборной Швеции он выступил на Юниорском чемпионате Европы (для игроков до 19 лет). Швеция заняла второе место, а Пелле был назван лучшим вратарем турнира, пропустив только 4 шайбы в трех играх.

    Не удивительно, что он забронировал за собой место в молодежной сборной Швеции – Småkronorna (“Маленькие короны”) – на трех Молодежных чемпионатах мира подряд (World Junior Championships) в 1977, 1978 и 1979, а также засветился на Юниорском чемпионате Европы 1977.

    На Молодежном чемпионате мира 1977 он отвечал за сохранность ворот вместе с Reino Sundberg, который был на два года старше его. Пелле провел 7 игр, пропуская в среднем по 4,05 шайб за матч. Сборная Швеции осталась без медалей.

    На Юниорском чемпионате Европы 1977 Пелле провел 3 игры, пропуская в среднем по одной шайбе за матч. Чемпионат стал золотым для Швеции. Пелле Линдберг второй год подряд был назван лучшим вратарем турнира.

    Звездным часом Пелле в молодые годы стал серебряный для шведов Молодежный чемпионат мира 1978, когда 18-летний вратарь привлек внимание всех, проведя 4 игры и пропустив только 10 голов.

    Шведы были близки к золотым медалям. Молодежная Шведская сборная проиграла финальный матч сборной СССР.

    Потом был бронзовый Молодежный чемпионат мира 1979 в Карлштадте. Шесть проведенных матчей, 92,6% отраженных бросков и 2 пропущенных шайбы в среднем за игру.

    Пелле Линдберг был назван лучшим вратарем турнира и вошел в лучшую пятерку турнира по версии журналистов. Первый из шведских вратарей. После него такой чести удостоился только Lars Eriksson в 1981.

    В течение трех сезонов после успеха на турнире TV-Puck на клубном уровне Пелле Линдберг играл за Hammarby IF.

    Сначала год на молодежном уровне (сезон 1976-77), а потом два за взрослую команду в первом дивизионе. Он проявлял себя настолько хорошо, что заслужил место в составе Tre Kronor (национальная сборная Швеции), не смотря на то, что не провел ни одной игры в Elitserien (элитная лига Швеции).

    В 19 лет Пелле дебютировал на Чемпионате мира 1979, проходившем в Москве, и вернулся домой с бронзовой медалью. Он выходил на лед в 6 матчах, пропустив в среднем за матч 6,33 шайбы. В нагрузку по существовавшему «обычаю» он получил бронзовую медаль Чемпионата Европы.

    Пока Пелле летел в самолете обратно в Швецию, о нем уже говорил весь мир.

    9 августа 1979 на ежегодной процедуре драфта НХЛ в Монреале во втором раунде под общим 35 номером был выбран шведский вратарь. Это был феноменальный успех. Европейские вратари в то время были плохо известны для того, чтобы их выбирали под высокими номерами. Но Philadelphia Flyers выбрала Пелле Линдберга. Детская мечта Пелле начала сбываться.

    В пятом раунде Летчики выбрали друга Пелле – защитника Томаса Эрикссона (Thomas Eriksson).

    Летом 1979 года Пелле перешел в клуб AIK Solna, игравший в элитной шведской лиге. В его составе он и дебютировал в высшей шведской лиге.

    В это же время он работал санитаром в госпитале – таким образом он исполнял свою воинскую обязанность.

    Естественно, Пелле привлекался к игре в сборной. Он принял участие в турнире Rude Pravo в Праге в сентябре 1979 года и Московском Призе газеты «Известия» в декабре.

    Не удивительно, что он был выбран для участия в Олимпийских играх 1980 года в феврале 1980 года. Там сборная Швеции стала бронзовым призером. И она оказалась единственной сборной, которую не смогла победить команда США.

    Пелле принял участие в 5 матчах, отбивая 87,3% бросков по воротам и пропуская в среднем 3,60 шайбы за игру.

    Пелле Линдберг был разочарован результатами сезона 1979-80, проведенного в Элитной шведской лиге (Elitserien) в составе клуба AIK. Несмотря на его ожидания, клуб не попал в плей-офф. Пелле провел 32 матча, пропуская в среднем 3,44 шайбы за игру и отражая 86,9% бросков. Два матча он отстоял на «0».

    Однако это разочарование длилось не долго. Пелле и его друг Томас Эрикссон получили предложения заключить контракт с Летчиками. Естественно, что Пелле моментально согласился. В июле 1980 года он впервые посетил Филадельфию и встретился со своим кумиром Берни Парентом (Bernie Parent), который был тренером вратарей Летчиков.

    4 сентября 1980 года Пелле Линдберг и Томас Эрикссон сели в самолет, летящий в Нью-Йорк. У них было очень много багажа, чем они удивили персонал аэропорта.

    Девушка Пелле, Керстин (Kerstin), осталась в Швеции, но позже навестила его в США.

    В Филадельфии Пелле и Томас заселились в отель. Они прошли лагерь для новичков. После его окончания Линдберг и Эрикссон остались в команде для участия в предсезонных играх. На тот момент Летчики были одной из сильнейших команд в лиге, финалисты Кубка Стенли сезона 1979-80.

    С самого начала в лагере было 9 вратарей на просмотре. Но Пелле это не волновало. Он знал, что должен набраться терпения.

    Так как у Летчиков был уже молодой вратарь – Пит Петерс (Pete Peeters), ни для кого не стало сюрпризом, что Пелле был сослан в фарм-клуб Летчиков – Maine Mariners (Моряки из Мэйна), игравший в AHL. Вместе с Пелле туда направился и его друг Томас. Там они оба стали звездами одной из лучших команд низшей лиги.

    Здесь же он привыкал к размерам площадки и североамериканскому стилю игры. К уже имевшейся у него быстрой реакции и скорости катания стоило добавить умение играть стоя, навык контроля углов площадки и игры за воротами. В этом ему помогал, в том числе, Берни Парент (Bernie Parent).

    Линдберг превосходно проявил себя в сезоне 1980-81. В форме Моряков он провел 51 матч (3035 минут) из 80, пропуская в среднем за матч 3,26 шайбы. 31 матч завершился победой, в том числе один он отстоял на «0», 14 – поражением и 5 в ничью. Клуб занял первое место на севере.

    В итоге клуб попал в плей-офф.

    Моряки пошли в финал Кубка Калдера (Calder Cup) (аналог Кубка Стэнли в АХЛ), где они проиграли четыре игры против двух клубу Красные Крылья из Адирондак (Adirondack Red Wings). Стоит признать, что Красные Крылья в основном состояли из игроков НХЛ и ВХА, чья карьера клонилась к закату. Во многом благодаря опыту они и одержали победу в серии.

    Глубоко внутри, Пелле Линдберг был разочарован поражением в финале, как и остальные его товарищи по команде, но он мог гордиться своей игрой.

    Все 20 матчей плей-офф за сохранность отвечал Пелле Линдберг (1120 минут). 10 побед и 7 поражений. Пелле пропускал в среднем 3,54 шайбы за игру.

    16 июня 1981 года, AHL провело ее ежегодный банкет по итогам чемпионата. Новый шведский вратарь Моряков получил Red Garrett Award (Новичок года), Hap Holmes Award (лучший вратарь) и Les Cunningham Award (самый ценный игрок лиги). От также был выбран в состав Команды всех звезд АХЛ 1980-81.

    После такого сезона никто не сомневался, что пришло время Пелле выйди на лед в официальном матче НХЛ в форме Philadelphia Flyers.

    null

    Осенью 1981 года Пелле Линдберг защищал ворота сборной Швеции на кубке Канады.

    Он вышел на лед в двух матчах (92 минуты) и пропустил 9 шайб. Сборная Швеции заняла пятое место.

    После злополучного для сборной Швеции Кубка Канады осенью 1981 года, Пелле Линдберг и Томас Эрикссон с опозданием прибыли в тренировочный лагерь Летчиков.

    Эрикссон уже дебютировал в НХЛ во время своего первого сезона в США, и теперь был готов утвердиться в составе Летчиков. Пелле надеялся дебютировать в составе Летчиков в сезоне 1981-82.

    Ожиданиям не суждено было сбыться. Пелле снова отправили к Морякам из Мэна. Для него это был тяжелый удар. Его подруга Керстин, которая приехала к Пелле в Портленд , помогла ему стойко перенести всю тяжесть этой ситуации.

    Пелле не утратил веры в себя. После двух недель, проведенных в фарм-клубе Летчиков, он решил открыто выразить свое недовольство Киту Аллену (Keith Allen), который был генеральным менеджером Летчиков и Моряков.

    Пелле, мечтавший играть за Летчиков, попросил об обмене, так как хотел найти способ пробиться в НХЛ.

    Аллен был обескуражен, так как Пелле являлся важной частью плана Аллена по развитию Летчиков.

    Пелле Линдберг взял с Аллена слово о том, что тот найдет способ, чтобы дать ему возможность проявить себя в НХЛ.

    И вскоре он получил свой долгожданный шанс. В ночь Хэллоуина, 31 октября 1981 года, Аллен позвонил Линдбергу. Генеральный менеджер приказал ему прибыть в Буффало, где на следующий день Летчики должны были играть с Клинками (Sabres).

    Пелле мечтал об этом дне в течение многих лет. Но вечер самой важной игры в его жизни чуть не закончился трагически. Во время игры Пелле не пил достаточно жидкости и после игры попал в больницу с диагнозом «тяжелое обезвоживание». Такое происходило с ним не первый раз в его карьере. В итоге, он начал брать с собой на лед бутылку воды и класть ее на верхнюю сетку ворот. Линдберг был первым вратарем в НХЛ, который сделать это.

    В сезоне 1981-82 Пелле провел только 8 матчей за Летчиков, два из которых закончилось победой, а два в ничью. Всего на льду он провел 480 минут, пропуская в среднем за матч 4,38 шайбы.

    Большую часть сезона Пелле провел, играя за Моряков. 17 побед в 25 матчах регулярного чемпионата. Он провел 1505 минут на льду, пропуская в среднем за матч 3,31 шайбы.

    Но лед тронулся.

    Летчики обменяли вратаря Пита Питерса в Бостон Брюинз на защитника Брэда “The Beast” Маккриммона. Маккриммон стал важной частью обороны Летчиков, а Пелле, наконец, получил место в составе Philadelphia Flyers.

    Сезон 1982-83 стал первым полным сезоном Пелле Линдберга в НХЛ.

    В регулярном сезоне он выходил на лед в 40 матчах (2333 минуты) – 23 победы, 13 поражений, 3 ничьи. Три матча Пелле отстоял на «0». Процент отраженных бросков составил 89,1. В среднем за игру в его ворота влетало 2,98 шайбы. Показатели Пита Петерса в Бостоне были куда лучше.

    Три поражения от New York Rangers в трех играх (180 минут) серии плей-офф и вылет из розыгрыша кубка в первом раунде нельзя назвать удачным результатом. В среднем за матч Пелле пропускал по 6 шайб.

    Не смотря на достаточно скромные показатели, для новичка это был успешный сезон. И это при том, что по некоторым сведениям в январе 1983 года Пелле сломал руку.

    Не удивительно, что Пелле Линдберг был включен в символическую пятерку новичков лиги (NHL All-Rookie Team) сезона 1982-83, а также получил приз «Viking Award» (лучший шведский игрок НХЛ). Кроме того, он принял участие в Матче всех звезд НХЛ.

    Этот сезон принес Пелле и несколько неприятных моментов. Все они связаны с Матчем всех звезд НХЛ.

    Есть информация, что после попадания в состав команды на Матч всех звезд НХЛ Пелле довелось столкнуться с варварским обрядом посвящения – «бритье» (The Shave). Это когда опытные игроки брили голову новичку, не спрашивая его согласия. Пелле побрили не только голову, но и все тело. Он еще долго болезненно переживал это событие. Несколько дней спустя, на ужине Всех звезд НХЛ в Nassau Coliseum в Нью-Йорке, Пелле носил шляпу, чтобы прикрыть обритую голову и скрыть порезы.

    Еще одним неприятным моментом явились семь пропущенных шайб за 30 минут игры в Матче всех звезд. Четыре из них забил Уэйн Гретцки, установив рекорд по количеству шайб забитых в одном периоде.

    В связи с раним вылетом клуба из плей-офф Пелле Линдберг смог принять участие в Чемпионате мира по хоккею 1983 года.

    Пелле защищал ворота команды в 9 играх из 10, пропуская в среднем 3 шайбы за матч. Швеция заняла четвертое место, одержав три победы, потерпев 2 поражения и ограничившись ничьей с финнами в предварительном раунде. Все три игры финального раунда шведы проиграли, пропустив 11 шайб и забив только 2. Это не удивительно, так как на предварительном раунде, вышедшим в финал сборным СССР и Чехословакии шведы тоже крупно проиграли, а сборную Канады одолели с минимальным преимуществом в самом начале.

    Второй сезон Пелле в НХЛ, 1983-84, был полон разочарований. В рамке ворот у него мало что получалось. Пелле потерял уверенность в себе.

    Всего в регулярном сезоне 1983-84 Пелле Линдберг провел 36 игр (1999 минут). Из них 16 завершились победой Летчиков, 13 – поражением, а 3 в ничью. Один из победных матчей Пелле удалось отстоять на «0». В среднем Пелле отбивал 86% бросков по воротам, пропуская 4,05 шайбы за игру.

    Несмотря на вышеуказанное, 11 октября 1983 года Пелле Линдберг впервые был признан игроком недели в НХЛ.

    В играх плей-офф Пелле выступил еще хуже. Всего два матча, завершившихся поражением, только 26 минут на льду и 3 пропущенные шайбы. Процент отраженных бросков составил 76,9.

    Чтобы встряхнуть Пелле, избавить его от критики и не лишать игровой практики, тренерский штаб Летчиков отправлял его на две недели в стан Springfield Indians – нового фарм-клуба Летчиков в AHL. Он провел в форме Индейцев 4 матча (240 минут), завершившихся победой, пропуская в среднем три шайбы за игру.

    Это сработало.

    Но полностью раскрыться Пелле смог только в следующем сезоне. К весне 1985 года Пелле Линдберг достигнет своей лучшей формы.

    Новый тренер Летчиков Майк Кинэн (Mike Keenan) поверил в Пелле и доверил ему место в воротах в сезоне 1984-85. Это придало уверенности Пелле Линдбергу, который внес существенный вклад в успехи клуба, дошедшего до финала Кубка Стенли, где Летчики проиграли Эдмонтон Ойлерз (Edmonton Oilers) четыре из пяти матчей. И снова большую роль в пробитии ворот, защищавшихся Пелле Линдбергом, сыграл Уэйн Гретцки.

    Пелле Линдберг провел 65 матчей регулярного чемпионата (3858 минут). 40 из них закончилось победой, 17 поражением и 7 завершились в ничью. Два матча он отстоял на «0» (11 сентября 1983 года домашний против Сент-Луис Блюз и 04 апреля 1985 года домашний против Нью-Йорк Айлендерс). Он отбивал в среднем 89,9% бросков по воротам, пропуская в среднем только 3,02 шайбы за матч.

    Стоит отметить, что есть мнение о наличии ошибки в официальной статистике. Полагают, что поражение от клуба из Виннипега со счетом 4-7, имевшее место 01 ноября 1984 года, ошибочно записали Бобу Фроесе (Bob Froese), хотя пять шайб пропустил Линдберг.

    В любом случае Пелле играл хорошо. Это признали и в лиге, назвав его дважды игроком недели НХЛ (12-18 ноября 1984 года и 8 апреля 1985 года).

    Кроме того, Пелле Линдберг отвечал за сохранность ворот Летчиков в 18 играх плей-офф (1008 минут) из 19 (в последней игре с Нефтяниками ворота Летчиков защищал сменщик Линдберга – Боб Фроесе ( Bob Froese)). 12 из них завершилось победой, в том числе три матча удалось отстоять на «0» (18 и 21 апреля домашние против Островитян и 16 мая домашняя против Квебек Нордикс). Он отбивал в среднем 91,4% бросков по воротам и пропускал в среднем 2,50 шайбы за игру.

    В сезоне 1984-85 Пелле Линдберг был также выбран для участия в Матче всех звезд в составе первой пятерки.

    По итогам сезона 1984-85 Пелле Линдберг получил приз лучшему вратарю – Vezina Trophy. Он стал первым европейским вратарем, получившим эту награду.

    Теперь он мог по праву считаться одной из звезд НХЛ.

    null

    Сезон 1985-86 Пелле Линдберг должен был встречать полный надежд. Кроме того, Пелле подписал с клубом новый шести-летний контракт.

    Пелле Линдберг вышел на лед в 8 матчах команды (480 минут). Было одержано шесть побед при двух поражениях. Один матч удалось отстоять на «0» – 24 октября 1985 года домашний матч против клуба из Хартфорда. 88,4% отраженных бросков по воротам и только 2,88 пропускаемых в среднем за игру шайбы.

    И у Пелле и у клуба дела идут превосходно. Одержано 10 побед подряд. К шести из них причастен Пелле.

    Вечером 9 ноября 1985 года в матче против Бостон Брюинс стоял сменщик Пелле – Боб Фроесе. Игра завершилась в пользу Летчиков.

    Тренер Майк Кинен предоставляет игрокам на следующий день выходной, впервые за четыре месяца.

    Некоторые игроки, в том числе Пелле Линдберг, решили отметить.

    Порядочно выпив, Пелле Линдберг сел за руль. Вместе с ним в машину сел его друг со своей подружкой.

    Незадолго до рассвета, в 5:37 утра, Пелле Линдберг потерял управление своим Порше (Porsche 930 Turbo) на небольшом повроте Summerdale Road в Нью Джерси и врезался в ограду школы на скорости 87 миль (140 километров) в час. Повреждение было настолько сильное, что у Пелле остановилось дыхание.

    11 ноября 1985 года в Мемориальном госпитале Джона Кеннеди, недалеко от места аварии, врачи констатировали смерть мозга молодого вратаря Летчиков. Пассажиры выжили.

    null

    В крови Пелле Линдберга был обнаружен алкоголь в количестве, в два раза превышающем установленную норму.

    Пелле Линдберг похоронен в Стокгольме на кладбище Skogskyrkogården (The Woodland Cemetery) – в Enskede, южный Стокгольм.

    В память о Пелле Линдберге клуб Philadelphia Fliyers учредил Pelle Lindbergh Memorial – награда дается по результату голосования членов команды тому игроку Летчиков, который показал наибольший прогресс в своем мастерстве по сравнению с предыдущим сезоном.

    Впервые приз был вручен в сезоне 1993-94.

    null

    #9736
    Аноним

      Спасибо за статью. С удовольствием почитал. Пока, я чувствую, придется довольствоваться историей, так как настоящее совсем паршивое, а будущее туманно, мягко говоря.

      #9843

      :plus Отличная статья и комментарий к ней!

      #12061

      Гигант хоккея с опущенной головой…

      null

      Эрик Линдрос больше никогда не выйдет на лед в качестве игрока НХЛ. К этому все шло, сенсацией это не стало, и все равно очень грустно.

      Грустно от того, что его огромный потенциал не был реализован и наполовину. Грустно от того, что на его уникальную комбинацию физических данных, катания, быстрых рук, великолепного броска и видения площадки нашлась печальная комбинация из почти десятка сотрясений мозга, травм плеча, коленей и кисти. Грустно от того, что его склочный папаша-агент, руководствуясь лучшими побуждениями, приложил массу усилий, чтобы испортить сыну карьеру.

      Линдрос умел на площадке все – от жестокой драки и сокрушающего силового приема до изящного паса на пустой угол и сольного прохода с мертвым броском в девятку. Он был настоящим лидером, каким мечтал быть, наблюдая в детстве за игрой своего кумира Марка Мессье. И крайне грустно, что ему было отведено всего лишь 13 сезонов в НХЛ, из которых только в четырех он отыграл в регулярном чемпионате больше 70 матчей, так ни разу не завоевав Кубок Стэнли…

      Биография Эрика Линдроса

      28 февраля 1973.

      В семье Карла и Бонни Линдрос, бухгалтера и медсестры, родился первенец Эрик – канадец в третьем поколении. Его предки родом из Швеции. Карл Линдрос впоследствии будет агентом своего сына. К 16 годам центрфорварда богатырского телосложения и высокой результативности в Канаде уже вовсю называют «Следующим» (The Next One) по аналогии с Уэйном Гретцки (The Great One).

      «Это лучший 16-летний игрок, которого я когда-либо видел. Он может играть в НХЛ прямо сейчас», – генеральный менеджер «Филадельфии» Бобби Кларк.

      Сезон 1989/90.

      Аналогии только усиливаются, когда родители Линдроса попросили владельца клуба юниорской лиги Онтарио (ОХЛ) «Су-Сент-Мэри» Фила Эспозито не выбирать Эрика на драфте НХЛ, потому что они хотели бы, чтобы сын играл поближе к дому. Эспозито, великий в прошлом форвард «Бостона», не прислушался. Но Линдрос, в отличие от Гретцки, отказался играть за «Су-Сент-Мэри», после чего был обменян в «Ошаву» за трех хоккеистов, три выбора на драфте и 80 тысяч долларов. К моменту дебюта за команду, которая базируется по соседству с родным Лондоном, Линдрос уже имел опыт выступления на молодежном чемпионате мира.

      В то время нынешний наставник «Торонто» Пол Морис тренировал клуб ОХЛ «Виндзор». Морис вспоминает, как впервые увидел Линдроса в выставочном матче: «За одну смену он уложил на лед всех моих парней – все пятерых. Он бежал на них и опрокидывал. Это я запомню навсегда. Я был в шоке, что такой здоровый бугай обладает таким быстрым катанием и такими руками».

      Сезон 1990/91. Первый полноценный сезон в ОХЛ выдался поистине феноменальным: 149 очков и 189 штрафных минут в 57 матчах регулярного чемпионата, 38 очков и 93 минуты в 16 матчах победного для «Ошавы» плей-офф. Линдрос получает множество индивидуальных наград и становится безусловным фаворитом на драфте, где первым пиком владеет «Квебек». Линдросы дали понять, что Эрик никогда не будет играть за «Нордикс» ввиду удаленности, скромных маркетинговых возможностей города и необходимости говорить по-французски.

      На церемонии драфта Эрик даже отказался надевать свитер «Квебека». Осенью 1991-го Линдрос был единственным не-энхаэловцем в составе сборной на Кубке Канады, по итогам которого он пополнил свою коллекцию «золотом» и сломанными ключицами Ульфа Самуэльссона и Мартина Ручински.

      «Я не имею ничего против Квебека, его культуры. Девушка, с которой я сейчас встречаюсь, ее зовут Моник Пари, имя ее отца – Жак», – Линдрос осенью 2007 года.

      Сезон 1991/92.

      Поняв, что намерения у Линдроса и его окружения самые серьезные, «Квебек» начал прорабатывать варианты трейда. В борьбе за «франчайз»-игрока самыми настойчивыми оказались «Филадельфия» и «Рейнджерс», и дело дошло до того, что «Северяне» обменяли Линдроса им обоим. Разбираться пришлось независимому судье Ларри Бертуцци (к слову, дяде Тодда Бертуцци), который «присудил» Эрика «Летчикам».

      «Квебек» получил в качестве компенсации Петера Форсберга, Рона Хекстолла, Криса Саймона, Майка Риччи, Керри Хаффмана, Стива Дюшена, два выбора в первых раундах и 15 миллионов долларов (щедро готовы были заплатить и «Рейнджеры»: Даг Уэйт, Алексей Ковалев, Тони Амонте, Джон Ванбисбрук, три драфт-пика в первых раундах и 12 миллионов). Пока шел торг, Линдрос выступил в составе сборной на Олимпиаде в Альбервилле, где завоевал «серебро».

      Вспоминает обозреватель ESPN Скотт Бернсайд: «В конце 1992-го Линдрос, уже знаковое имя для Канады, был обвинен в том, что облил пивом женщину в баре «Ку Ку Бананас». Эрик добровольно явился в полицию, но там, должно быть, работали болельщики «Квебека» или «Су-Сент-Мэри». Они позвали репортеров и под вспышки фотокамер загрузили звезду с надетыми наручниками в машину. Позже полиция принесла Линдросу свои извинения».

      Сезон 1992/93.

      В 19-летнем возрасте юноша ростом 193 см и весом 113 кг дебютировал в НХЛ. Еще не сыграв ни одного матча в Лиге, Линдрос уже имел зарплату больше, чем у Мессье (6-летний контракт на 21,6 миллиона). Первый гол Эрик забил 6 октября в ворота голкипера «Питтсбурга» Тома Баррассо. Несмотря на проблемы с коленями, в 61 матче форвард забил 41 гол и набрал 75 очков при 147 штрафных минутах. По итогам сезона Линдрос вошел в символическую сборную новичков, но «Колдер Трофи» завоевал Теему Селянне с его 76 голами.

      «Ажиотаж вокруг Линдроса был не меньше, чем вокруг Кросби. Как и Кросби, Эрик умело справлялся с внешним давлением, повышенными ожиданиями. Для парня его возраста он был невероятно зрелым человеком, который четко понимал, что для него главное. После тренировок в очередь за автографами к нему выстраивались 200 фанов, и он терпеливо их давал», – Кевин Дайнин, бывший одноклубник Линдроса.

      Сезон 1993/94.

      Линдрос благополучно миновал «синдром второгодника», в 65 матчах набрав 97 очков (44+53). Однако «Филадельфия» в плей-офф вновь не попала.

      Сезон 1994/95. Перед укороченным из-за локаута сезоном Линдрос был назван капитаном «Флайерз». На оказанное доверие 22-летний форвард ответил 70 очками (29+41) в 46 матчах, завоевав приз самому ценному игроку – на тот момент в более юном возрасте «Харт Трофи» получал только Гретцки. Первый плей-офф в карьере завершился для Эрика в финале конференции поражением от будущих чемпионов из «Нью-Джерси».

      В середине 90-х бытовала легенда, согласно которой Линдрос подрался в баре со знаменитым фигуристом Элвисом Стойко и был им бит. Это все вранье, к тому же Эрик и Элвис – друзья.

      Сезон 1995/96.

      «Роковой легион» Леклер – Линдрос – Ренберг в том регулярном чемпионате пленных не брал. При помощи столь же габаритных партнеров по звену Эрик заработал рекордные в карьере 115 очков (47+68) в 73 матчах. В плей-офф «Летчиков» остановила сенсационная «Флорида», затем дошедшая до финала. Персонально против Линдроса в той серии играл новичок Эд Жовановски.
      «Линдрос сочетал в себе габариты, мощь и изящество. Он невероятный талант и доминирующий хоккеист.

      Очень жаль, что травмы укоротили его время в НХЛ, но у него была великая карьера, которая останется вехой в истории хоккея», – Джон Леклер.

      Сезон 1996/97.

      Кульминация «Эпохи Линдроса» в «Филадельфии». В безапелляционном стиле «Летчики» прошли трех соперников в плей-офф, причем капитан «Рейнджерс» Марк Мессье, пожимая руку Эрику в эпилоге финала конференции, сказал ему: «Ты суперзвезда из суперзвезд».

      В финале «Филадельфия» так же безапелляционно проиграла «Детройту» (0-4). Хотя в 19 матчах плей-офф Линдрос набрал 26 очков, в финальной серии он ограничился лишь одним голом.

      Перед поединком №4 Линдрос покинул «Джо Луис Арену» с черного входа после тренировки, чтобы не комментировать заявление наставника Терри Мюррея, что 0-3 от «Детройта» – это безвыходная ситуация. Вынужденный замещать капитана ветеран Эрик Дежарден не смог сказать репортерам ничего членораздельного, выдавив из себя «Ай-ай-ай-ай-ай».

      Сезон 1997/98.

      В 63 матчах регулярного чемпионата Линдрос набрал скромное 71 очко, а в первом раунде плей-офф «Летчики» были разгромлены «Баффало» (4-1). Летом 98-го Бобби Кларк подверг капитана публичной критике, заявив, что если тот хочет зарабатывать больше всех, то и играть должен лучше всех. Впервые заговорили о возможности трейда Линдроса, контракт которого заканчивался в 1999-м.

      Сезон 1998/99.

      Несмотря на критику, Кларк, генеральный менеджер сборной Канады на Олимпиаде в Нагано, назначил Линдроса капитаном команды – это при живых Гретцки, Стиве Айзермане и не попавшем в состав Мессье! Канадцы выступили неудачно, проиграв в полуфинале чехам по буллитам, а затем уступив «бронзу» финнам.

      Что касается «регулярки», то Линдрос четвертый раз в карьере достиг отметки в 40 голов, в 71 матче он набрал 93 очка (40+53). На этот же сезон пришлось его первое сотрясение мозга: после силового приема Дарюса Каспарайтиса Большой Эрик провел в лазарете 18 матчей. В игре с «Нэшвиллом» 1 апреля он получил травму, которую клубный врач определил как повреждение ребер. Сосед по комнате Кейт Джоунс обнаружил Линдроса в душевой посреди ночи – у него было мертвенно-бледное лицо, его бил озноб. Джоунс настоял, чтобы Эрика увезли в местную больницу, а не отправляли домой самолетом.

      Возможно, Джоунс спас Линдросу жизнь, поскольку выяснилось, что у Эрика повреждение легкого, вызванное внутренним кровотечением – он потерял чуть ли не половину крови. За поражением в первом раунде плей-офф от «Торонто» капитан смотрел с трибуны.

      «Шайба попадает в Дома, в перекладину, и мы отправляемся домой. Если бы у меня было одно желание, я бы загадал, чтобы та шайба попала в ворота», – Линдрос о незабитом буллите Доминику Гашеку на Олимпиаде-98.

      Сезон 1999/00. За критику клубных врачей Линдрос был лишен капитанской нашивки; отношения между ним и Кларком становились все более напряженными. За промежуток в 5 месяцев Эрик получил четыре сотрясения мозга, последнее из которых стало, по сути, роковым.

      Без своего лидера «Летчики» дошли до финала конференции, где выигрывали у «Нью-Джерси» 3-1. «Дьяволы» сократили отставание, а в поединке №6 впервые в плей-офф появился Линдрос. Он забил (это был его последний гол в кубковой карьере), но «Флайерз» вновь поиграли. В седьмом матче Эрик с опущенной головой вел шайбу, когда его на чистом льду жесточайшим, но чистым силовым приемом встретил капитан «Дэвилз» Скотт Стивенс. Многострадальный форвард упал без сознания, и «Нью-Джерси» дожали соперника.
      «Мне следовало больше времени уделять на тренировках отработке дриблинга с поднятой головой», – Линдрос на прощальной пресс-конференции.

      Сезон 2000/01.

      Летом 2000-го Линдрос отказывается принять квалификационное предложение «Филадельфии» на 8,5 миллиона и требует обмена в «Торонто» – команду, за которую он болел в детстве. «Мэйпл Лифс» были заинтересованы, предлагали различные варианты, включавшие Николая Антропова и Томаша Каберле, но договориться с Кларком им не удалось.

      В итоге Линдрос пропустил весь сезон, а 20 августа 2001 года «Флайерз» обменяли его в «Рейнджерс» за «кулек семечек» в лице Кима Юнссона, Павла Брендла, Яна Главача и выбор в 3-м раунде, который затем превратился в Стефана Ружичку.
      Сезон 2001/02.

      В первом сезоне в «Рейнджерс», играя в одной команде со своим кумиром Мессье, Эрик заработал седьмое по счету сотрясение мозга. Тем не менее, в 72 матчах он набрал 73 очка (36+37). На Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити Эрик выиграл «золото», но был в той команде уже скорее черновой лошадкой, нежели игроком, определяющим результат.

      «Он был большим, он умел кататься, обладал высоким индивидуальным мастерством, у него был внутренний стержень. Эрик был тем парнем, который сражался на передовой линии», – Марк Мессье.

      Сезон 2002/03.

      Линдрос отыграл рекордный в карьере 81 матч в регулярном чемпионате, но результативность впервые оказалась ниже показателя «очко за игру» – 19 голов и 34 передачи.

      Сезон 2003/04.

      Восьмое сотрясение мозга, травма глаза, разрыв сухожилия правого плеча. В промежутке между этими напастями Линдрос отыграл 39 матчей, в которых набрал 32 очка. Лечащий врач разрешил продолжить играть, но два специалиста «со стороны» посоветовали ему завершить карьеру.
      Сезон 2005/06.

      Отдохнув за время локаута, Линдрос подписал однолетний контракт с «Торонто» на сумму в 1,55 миллиона, осуществив тем самым давнюю мечту. Однако форму «Кленовых Листьев» Эрик надел лишь 33 раза (22 очка), все остальное время он залечивал разрыв связок кисти.

      Сезон 2006/07.

      «Торонто» не продлило контракт, и Линдрос нашел свое последнее пристанище в НХЛ. За «Даллас» центрфорвард отыграл 49 матчей в регулярном чемпионате (26 очков) и 3 матча в плей-офф (0 очков).

      «Эрик – парень, против которого я ненавидел играть, но он также парень, с которым мне очень нравится играть. По моему мнению, он был наиболее доминирующим игроком, которому я когда-либо противостоял за свою карьеру, и он же является частью лучшей хоккейной тройки, в которой я когда-либо играл», – Мэттью Бэрнаби, одноклубник Линдроса по «Рейнджерс» и «Далласу».

      8 ноября 2007 года.

      В своем родном Лондоне (Онтарио) Линдрос официально объявил о завершении карьеры. В 760 матчах он набрал 865 очков (372+493) и 1398 штрафных минут. В 53 играх плей-офф на его счету 57 очков (24+33).

      Дальнейшая деятельность Большого Эрика связана с профсоюзом игроков НХЛ.

      На пресс-конференции Линдрос также объявил о том, что жертвует 5 миллионов долларов для Центра научных исследований Лондона, что является рекордной суммой, единовременно переданной на благотворительные цели канадским спортсменом.

      «Это скромный жест по сравнению с тем, что местные жители дали мне», – сказал Эрик.

      #12402

      Бриндамор – само воплощение хоккея «Филадельфии Флайерз». Одному из лучших посвящается!

      Обозреватель «Флайерз» Джей Гринберг о качествах, которые сделали Бриндамора настоящим профессионалом.

      null

      Шестнадцать лет прошло с того момента, когда Род Бриндамор поставил рекорд, участвуя в серии, состоящей из 484 игр подряд, пока что еще ни одному игроку «Флайерз» не удавалось продержаться дольше двух сезонов, но он до сих пор считает, что его выносливость не заслуживает похвалы. Если Бриндамор не участвовал в тех соревнованиях, то это всегда сможет сделать кто-то еще.

      «Почему бы мне не отдать эту возможность другому парню?», говорит он. «Думаю, что ощущение собственной значимости еще никогда не было гарантией хорошей игры».

      «Очевидно, что если у вас травма, вы не сможете играть. Но если существует иной способ это сделать, вы им воспользуетесь. Игра – это ваша работа и залог достижений. Однозначной точки зрения больше не существует. Правильно это или нет, теперь она просто изменилась».

      В то время его напарники по команде, вероятно, выбрали бы поход в бар после игры. Но Железный Род возвращался обратно в тренажерный зал для выполнения рутинных упражнений, который он начал практиковать с того дня, когда отец Рода Боб разработал программу силовых тренировок для своего худощавого 10-летнего сына, которого дважды отказывались принимать в хоккейную команду. Эти 10-минутные тренировки стали привычкой, которая переросла в одержимость.

      «Я всегда думал, что буду лучше тех детей в команде, против которой я играл и смогу вырваться вперед», говорит Бриндамор. «Когда я начал стараться уже в юном возрасте, то вскоре увидел результаты».

      «Думаю, что единственной причиной, по которой я попал в НХЛ, была моя физическая зрелость. Это качество работало на меня, так зачем мне нужно было его менять? Я старался быть самым трудолюбивым парнем в любом деле».

      Возможно, самый трудолюбивый парень из всех будет присутствовать на торжественном вечере в Зале хоккейной славы в качестве помощника тренера Hurricanes. Ради такого повода он согласился выйти из тренажерного зала, чтобы сказать речь на красной ковровой дорожке Wells Fargo Center.

      Поклонники «Флайерз» также должны быть этому рады. Когда чартерный самолет с игроками команды «Флайерз», которые возвращались после игры, приземлялся на рассвете, и большая часть команды расходилась по домам, Бриндамор вместо этого направлялся в учебный центр города Вурхиз где работал еще в течение двух или трех часов.

      «Однажды почувствовав себя таким же уставшим, как и все мы, Род пропустил тренировку и пошел спать», вспоминает Марк Хоу. «Когда ему не удалось забить шайбу в течение следующих четырех игр, Род поклялся, что никогда не будет делать так снова».

      «Он был самым тренированным хоккеистом, с которым я когда-либо играл».

      Статуи, для которых, по-видимому, позировал Род Бриндамор, установлены в Афинах. Каждый тренер, с которым он работал, отмечал его невероятную работоспособность.

      «Даже если нам не всегда удается встретиться и пообщаться лично, я прекрасно отношусь к Роду», говорит Терри Мюррей. «Еще никогда никому не приходилось указывать ему на плохую работу».

      Благодаря первому значительному приобретению для их восстановленного состава в начале девяностых, значительные достижения оставались визитной карточкой «Флайерз» даже после единственного проигрыша в истории клуба, когда они вышли в плей-офф в тот трехлетний период во время которого в команде уже играл Бриндамор.

      «Когда я впервые прибыл сюда (в тренировочный лагерь в 1991 году), то помню, что меня взял под свою опеку Билл Барбер, который рассказал мне о том, чего от меня ждут», рассказывает Бриндамор. «И мне предстояло оправдать эти ожидания».

      Но разве этому парню нужно было что-то говорить?

      Бриндамор родился в Оттаве и вырос в Кэмпбелл-Ривер, провинции Британская Колумбия. Он оставил дом в возрасте 15 лет ради учебы в Notre Dame College, расположенном в Уилкосе, провинции Саскачеван, где помог команде Hounds в национальном мини-чемпионате. В 17 лет он получил место в канадской команде, соревнующейся за Кубок Шпенглера (мировой чемпионат среди университетов) в Давосе, Швейцария. Когда Канада заняла первое место, швейцарский бизнесмен купил игрокам в подарок бутылку шампанского за $1000. В это время Род сидел и тихо пил молоко.

      «Он был наиболее зрелым из всех новичков», отметил Род Мейзон, бывший тренером в штате Мичиган на протяжении 23 сезонов, где Бриндамор играл в течение года после того как Сент-Луис выбрали его под общим номером 9 на драфте 1988 года. На протяжении 61-го игрового сезона НХЛ в Blues также обожали Рода за его преданность делу. Но когда он регрессировал на 12 очков в следующем сезоне, по их мнению, его игра была обречена на провал. Наблюдая за тем, как Бриндамор преодолевает свой длительный спад и устраивает тренировочные марафоны в спортзале, даже Брайан Саттер – энергичный тренер Сент-Луис, начинал верить, что этот парень сможет достичь небывалых успехов.

      Когда контракт Blues с агентом Бренданом Шенаханом из Нью-Джерси подошел к концу, Роду и вратарю Кертису Джозефу было предложено заключить коллективный договор в качестве компенсации. Devils вместо этого привели доводы в пользу Скотта Стивенса и судьи Эдварда Хьюстона – назначенного НХЛ в качестве арбитра, и их решение было поддержано, что оставило большую дыру в обороне Сент-Луиса, а также в эго Джозефа и Бриндамора. Главе «Флайерз» Рассу Фарвеллу объяснили, что Бриндамор был неприкасаемым в 1990 году, и он сделал еще одну попытку после постановления суда и принятия в команду Рона Саттера – брата тренера, а также Мюррея Бэрона.

      «Саттер находился в центре третьей линии, и его лучшие дни были явно позади», вспоминает Фарвелл. «Род же был игроком другого уровня». Лучшее предложение Фарвелла за время его четырехлетнего правления и одно из величайших организационных изменений помогло «Флайерз» на протяжении семи лет оставаться на центральных позициях и стало основной причиной их возрождения.

      «Я был 20-летним парнем, которому удалось справиться с неприятной ситуацией в Сент-Луис, и для меня это стало глотком свежего воздуха», вспоминает Бриндамор. «Мне повезло, что я ушел от Брайана Саттера и попал к Полу Холмгрену, и я знал, что с этого момента начинается моя лучшая карьера».

      «Я четыре раза сыграл в команде и понял, насколько особенная здесь атмосфера. Мы участвовали в Матче всех звезд, и я попал туда, потому что там должен был быть представлен каждый клуб. Я понимал всю значимость события. Но когда мое имя объявили последним, зазвучали самые громкие аплодисменты. Уэ́йн Гре́тцки и Марио Лемье участвовали в этой игре, и я был лучшим игроком, потому что на мне была форма «Флайерз». Хотя болельщики едва меня знали».

      «У меня в мыслях было: «Вау, ты даже не понимаешь, что творится вокруг». Один раз мне удалось забить две шайбы, чтобы закончить серию плей-офф (против Питсбурга в 1997), и на Матче всех звезд это был самый запоминающийся момент. Я не знаю, думают ли так другие игроки, но для меня это значило много».

      Признание оказалось взаимным. В полуфинале (1995) и финале (1997) Бриндамор смог сделать гораздо больше вторичной поддержки в одной-двух комбинациях с Линдросом.

      «Род делал все, что требовалось от центрального нападающего второй линии – вел команду к победе, делал убийственные пенальти и участвовал в силовой игре», вспоминает Крис Терьен, бывший его товарищем по команде в течение пяти сезонов. «Несколько сложных ситуаций доказали отличную игру Рода. Он не использовал наступательные навыки, потому что этого не требовалось в правильной игре».

      Мастерство покинуло Бриндамора, когда во время игры у него возникли проблемы с рукой. Ему неоднократно советовали отдохнуть. Но Род не собирался расслабляться.

      «Даже если вы делаете одно и то же во время набора очков, никто не говорит, что вам это очень трудно дается, верно?», говорит он. «Когда дела идут не так, болельщики и СМИ это сразу видят».

      «Успешной команду делают ее игроки, которые болеют за общее дело и конкуренцию. Да, оглядываясь назад, я признаю, что мне было бы легче без такого большого давления, но с другой стороны, если вы допускаете ошибку, я хочу быть тем парнем, который старается этого не делать».

      Даже несмотря на такой глубокий самоанализ Бриндамору удалось набрать 601 очко в 633 играх клуба Филадельфия и забить 24 шайбы в 57 соревнованиях плей-офф. Это было неплохим достижением для парня, который никогда не вел счет и предпочитал подписывать контракты без каких-либо бонусов за очки.

      «Я не хочу беспокоиться о таких вещах», сказал он. «Если команда выиграет, я буду спокойно спать по ночам».

      Ему удалось убедить всех, что его работа на льду помогла ему продержаться в течение нескольких игр подряд, которые начались 24 февраля 1993 года и закончились в 1999 году, когда он получил перелом ноги в товарищеском матче. Бриндамор вернулся в состав и принял участие в 12 играх, когда он, вратарь Жан-Марк Пеллетье были приняты в Каролину взамен Кита Примо и защитника под номером пять.

      Боб Кларк был одержим идеей получить второго центрального нападающего вместо Линдроса, который в итоге мог бы окончательно его заменить. Но Род не думал, что эта ситуация могла бы произойти, если бы он не пропустил так много времени в том сезоне.

      “С глаз долой, из сердца вон”, говорит он. «Я уверен, что они во мне больше не нуждались».

      «Я был полностью раздавлен. Ведь я был одним из «Флайерз», и для меня это многое значило».

      Девять лет спустя после его первого обмена ему пришлось начинать все заново. Но через шесть лет после того как Бриндамор возглавил команду Каролины на Кубке Стэнли, который никогда не удавалось выиграть парням из Филадельфии, всем им оставалось только завидовать.

      «Я думаю, что это было отличным завершением карьеры Рода Бриндамора», сказал Терьен. «Этот парень заслужил звание капитана команды, выигравшей Кубок Стэнли. Мне хотелось бы разделить эту победу с ним».

      «Эд Снайдер был первым, кто позвонил мне после того, как мы победили», сказал Бриндамор, завершивший свою карьеру в 2010 году после 20 сезонов в НХЛ, после чего он занял должность помощника тренера в Hurricanes и тренера по развитию. «И спустя шесть лет он все еще помнил об этом. Это произвело на меня впечатление».

      «Это место особенное. Я гулял здесь (по Wells Fargo Center) когда приезжал на разведку (Frozen Four в 2014) и меня снова окружала толпа, даже спустя 14 лет после моей игры?»

      «Если и существует команда болельщиков, которые заслужили этот чемпионат, то это именно «Флайерз».

      #31981

      Очень интересный календарь в формате pdf! :good

      Годы 17-18!

      null

      Он здесь: https://www.nhl.com/flyers/fans/yearbook

    Просмотр 11 сообщений - с 16 по 26 (из 26 всего)
    • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.