Статьи и интервью

ICE форум Филадельфия Флайерз Статьи и интервью

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1736

    Вашему вниманию небольшой рассказ о Майке Ричардсе.

    Майк Ричардс
    Родился – 11.02.1985/Канада
    Позиция – С
    Рост – 180 см.
    Вес – 88 кг.
    Задрафтован «Филадельфией» под 24 номером.

    null

    Майк (а правильнее сказать Майкл) родился в семье Норма и Ирины Ричардс, в небольшом городке Кенора с население 15 тыс. человек, что расположен в провинции Онтарио. В этом городке маленький Ричардс сделал свои первые шаги в большой хоккей. До 16 лет он играл за разнообразные местные команды (любопытно то, что в «Википедии» в сведеньях об этом городе есть раздел «известные люди», так вот половина этих известных людей – хоккеисты).

    Ричардс привлек своей игрой внимание скаутов ОХЛ. И на драфте 2001-го года, одной из первых названных фамилий, была фамилия Майка (точнее она была четвертой после: Патрика О`Салливана, Натана Хортона и Джеффа Картера). Таков был выбор, сделанный «Рейнджерами» из города Китченер, выбор этот подвергался немалой критике. У Майка были не самые многообещающие габариты и проблемы с катанием, но можно с уверенностью сказать, что в «Китченере» о своем решении не жалели не минуты.

    Майк сходу влился в состав, став с 58 очками в 65 матчах третьим бомбардиром команды и это будучи самым юным игроком клуба. Через год в его копилке были уже внушительные 87 очков и 37 шайб (5 из них забиты в меньшинстве) в 67 встречах, по обоим показателям он был лучшим в команде, в графе полезность стояли солидные +35. Отлично он выглядел и в матчах ПО, его 27 очков в 21-ом матче помогли «Рейнджерам» спустя 21 год выиграть «Кубок Робертсона», интересно, что жертвой, как и 21 год назад стала «Оттава 67». Далее последовало еще одно совпадение с событиями тех лет, «Китченер» завоевал самый престижный трофей CHL –«Мемориальный Кубок». Естественно это событие также связанно напрямую с Майком, в 4 матчах у него 2 гола и 3 передачи и место в символической сборной турнира.

    Успешная игра на юниорском уровне не могла остаться незамеченной представителями клубов НХЛ. Перед драфтом 2003-го года Ричардс шел 30-м в рейтинге центрального скаутского бюро, но «Филадельфия» имевшая 2 выбора в первом раунде (первый из пиков был использован на Джеффа Картера, 11-й общий номер) решила взять Майка чуть пораньше, а именно под 24-м номером. Юного Ричардса сравнивали с его тезкой Майком Риччи, которого в 1990-ом году также задрафтовала «Филадельфия», правда, под куда более высоким 4-м номером. Впрочем, стоит учесть тот момент, что драфт 2003-го года входит в тройку сильнейших драфтов в истории НХЛ. Родись наш герой на пару лет раньше или позже, вероятнее всего его бы выбрали в первой десятке. К слову, генеральный менеджер «Калгари» Дэррил Саттер как-то признался, что если бы Дион Фанюф ушел бы раньше, то он бы задрафтовал именно Ричардса (напомню, что Фанюфа «Огоньки» выбрали под 9 номером). Спустя 8 лет думается менеджер «Калгари», будь у него второй шанс, предпочел бы сделать ставку на нашего героя и наверняка с ним были бы солидарны его коллеги из «Коламбуса», «Вашингтона», «Рейнджерс», «Айлендерс», «Сан-Хосе», «Монреаля», «Бостона» и «Атланты», но, да ладно, это уже все лирика.

    После победы в «Мемориальном Кубке» «Рейенджеров» оставил их капитан Дерек Рой, который, как и некоторые другие лидеры команды (Грег Кэмпбелл, Стив Эминджер) завершил свою юниорскую карьеру. Новым капитаном стал, конечно же, Майк. Несмотря на то, что «Китченеру» не удалось повторить свой прошлогодний успех (команда вылетела уже в первом раунде), сам Ричардс провел отличный сезон. Его 89 (36+59) очков в 58 матчах позволили ему занять 7-ое место в списке бомбардиров ОХЛ и если бы Майк смог отыграть все матчи ПО (он пропустил практически всю серию, кроме одного матча), «Рейнджеры» могли бы пройти дальше по сетке. В ежегодном опросе тренеров ОХЛ Майк стал призером в следующих номинациях: «Лучший плеймейкер» (2-ое место), «Лучший кистевой бросок» (3), «Лучший на вбрасываниях» (3) и «Лучший убийца меньшинства» (1). Важно отметить и то, что по ходу сезона Ричардсу удалось пробиться в молодежную сборную Канады, с которой он отправился на МЧМ в Хельсинки. Из страны Суоми он вернулся с серебряной медалью.

    Затем случился локаут, если бы этого не произошло, Ричардс вполне мог дебютировать в НХЛ уже в сезоне 04-05. Но случилось то, что случилось и Майку пришлось, задержался еще на сезон в юниорском хоккее. В регулярном чемпионате он принял участие всего в 43 матчах и набрал 58 (22+36)очков. Зато во все оружия подошел к играм ПО и сделал все от него зависящие, что бы помочь «Рейнджерам» выступить как можно лучше. Он буквально на своем горбу втащил клуб в финал конференции, где «Китченер» уступил будущему обладателю «Мемориального Кубка» «Лондону». Стоит сказать, что «Рыцари» были на голову сильнее укомплектованы: Перри, Шремп, Болланд, Фритше, Джирарди… В 15 матчах Ричардс забил 11 голов и сделал 17 передач, увы, старания капитана практически никто не подержал, единственный игрок которого можно выделить был Андре Бенуа. Защитник «Спартака» стал вторым бомбардиром команды с 18 очками. За свои труды Майк был удостоен «Чарли Чалкин Трофи» – приз самому ценному игроку «Китченера» в матчах ПО, не обошли его вниманием и тренеры ОХЛ, они снова назвали Майка «Лучшим убийцей меньшинства», а также «Лучшим на вбрасываниях».

    Но это далеко не все, чем запомнится Майку тот год. Ричардс был включен в состав канадской молодежки на МЧМ, что проходил в местечке Гранд Форкс. Молодежная сборная Канады 2005-го года по праву считается одной из сильнейших в истории. В ее составе были: Райан Гецлаф, Патрис Бержерон, Джефф Картер, Андрю Лэдд, Кори Перри, Кларк Макартур, Дион Фанюф, Брент Сибрук, Брэйден Кобурн, Ши Уэбер и Сидни Кросби. «Листья» ведомые Майком, именно ему было доверено стать капитаном команды, буквально проехались катком по всем участникам турнира, увы, не избежали этой участи и россияне, родоначальники укатали Овечкина, Малкина и партнеров со счетом 6:1 и впервые с 1997-го года взяли золотые медали. Сам Ричардс на турнире, как и год назад набрал 5 очков в 6 матчах.

    После вылета «Китченера» из ПО, Майк получил возможность стартовать в профессиональном хоккее, которой и воспользовался сполна. По ходу плей-офф АХЛ он влился в состав «Фантомов» (фарм-клуб «Филадельфии Флайерс») и стал лидером команды. В тот год в составе «Фантомов» подобралась приличная компания: Джефф Картер, Патрик Шарп, Ричард Амбергер, Йони Питканен, Деннис Зайндерберг и Антеро Нииттемяки. Результаты недолгой АХЛовской карьеры Ричардса были следующие: 14 матчей, 7 голов, 8 передач, 28 штрафных минут и один «Кубок Колдера».

    5 октября 2005-го года Ричардс дебютировал в НХЛ и в первом же матче состоялся его первый гол. Дело было в игре с «Рейнджерс» (забавно, а ведь совсем недавно Майк сам был «конным полицейским»). Майк получил передачу, находясь недалеко от синей линии, вошел в зону, закрывая шайбу корпусом от Федора Тютина, хорошенько замахнулся, прицелился и направил каучуковый диск верхом в дальний угол ворот Кэвина Уикса. 8 февраля Майк оформил первый хет-трик, жертвой стал другой клуб из Нью-Йорка «Айлендерс» (впервые с 1994-го года новичку «Филадельфии» удался «трюк со шляпой»)… Всего в сезоне Майк 11 раз поразил ворота и сделал 23 передачи и стал 11-м по результативности среди новичков НХЛ. В целом у Ричардса получился неплохой старт в НХЛ, ему удалось самое главное на этом этапе карьеры – застолбить за собой место в основном составе.

    В том году «Флайерс» вылетели уже в первом раунде, но Ричардс вместо того что бы отправится на поля для гольфа, решил продлить сезон и принял приглашение на Чемпионат Мира в Риге. Однако и тут успех был не на его стороне, «Кленовые листья» из Прибалтики вернулись, несолоно хлебавши, зато Майк получил ценный международный опыт, который ему пригодится в будущем.

    В следующем сезоне из-за операции на желудке Ричардс провел только 59 матчей (10+22). Сезон для клуба вышел провальным, «Летчики» не только пролетели мимо плей-офф, впервые с 1994 года, но и заняли последние место в регулярном чемпионате. Уже по ходу сезона у «Филадельфии» сменился генеральный менеджер и главный тренер. Такие события повлекли за собою перестройку в команде. В «новой Филадельфии» Ричардсу отводилась одна из главных ролей. Началось все с того, что он получил звание вице капитаном команды. С первых матчей нового сезона Майк принялся доказывать, что Холмгрен и Стивенс сделали верный выбор. Для начала стоит сказать, что он закончил сезон лучшим бомбардиром команды (28+47 в 73 матчах) и был приглашен на «Матч всех звезд». «Флайерс» пробились в плей-офф и вышли в финал конференции. Ричардс открыл счет своим голам в матчах на вылет (в предыдущих 6 матчах плей-офф, у него была лишь одна передача), причем сделал он это, выполняя штрафной бросок. Майк один из двух игроков в истории НХЛ (второй Уйэн Конноли), кто забросил свою первую шайбу в плей-офф, исполняя буллит. Плей-офф Ричардс закончил с 14 (7+7) очками в 17 матчах. По результатам сезона его признали самым ценным игроком «Летчиков» и вручили «Бобби Кларк Трофи», получил он и еще одну клубную награду «Гене Харт Мемориал Эворд» – приз зрительских симпатии.

    В декабре того же года с Ричардсом был заключен новый контракт, сроком на 12 лет и суммой 69 млн. $. В тот момент казалось, что Майк будет лицом франшизы на долгие года. Это ощущение усилилось, когда 17 сентября, перед стартом нового сезона, Ричардс стал 17-м капитаном в истории клуба «Филадельфия Флайерс». Спустя пару лет Майк выскажется про себя в роли капитана:

    «Конечно, я хочу оставаться капитаном. Говорил об этом с игроками. Если бы не думал, что я подхожу для этого или что это идет на пользу команды, на сто процентов отказался бы от звания капитана. Но я считаю себя хорошим капитаном. Есть, конечно, и другие ребята, которые могли бы выполнять функции капитана – Киммо Тиммонен и Дэнни Бриэр уже делали это. Но я считаю, что больше всех подхожу для этой роли, если честно. Журналисты могут много чего говорить, но вы же видите команду только на льду и еще 10 минут после раскатки, поэтому неправильно делать выводы о том, заслуживает человек быть капитаном или нет. Я считаю, что хорошо выполняю функции капитана в раздевалке», – сказал Ричардс The Courier-Post.

    В сезоне 08-09 Ричардс впервые добрался до гроссмейстерского рубежа в 30 шайб и 50 передач. Но тут куда важнее, то как Майк стал играть без шайбы. Нет, он и раньше на полную катушку отрабатывал в обороне, но в том сезоне его действия нашли отражение в отличной статистики. Среди форвардов лиги Ричардс был лучшим по блокированным броскам (90), в тридцатке по количеству силовых приемов (147), в тройке по отборам (83). Кроме того из его 30 шайб 7 были заброшены, когда «Филадельфия» играла в меньшинстве. Все эти успехи позволили претендовать Ричардсу на «Фрэнк Дж. Селки Трофи», где в решающем туре голосования он уступил всего два балла (943 против 945) Павлу Дацюку и Майку пришлось довольствоваться лишь вторым в его карьере «Бобби Кларк Трофи».

    В плей-офф «Летчики» в первом раунде встречались с «Питтсбургом». Ричардс с партнерами отчаянно пытались что-то противопоставить будущим обладателем «Кубка Стэнли», но все, что им удалось, это продлить серию до 6 матчей (Майк стал с 5=1+4 очками лучшим бомбардиром команды). Сразу после завершения сезона Ричардс отправился на операцию, дело в том, что весь сезон, начиная с тренировочного лагеря, он играл с болью в плече и выходил на лед на уколах.

    Сезон 2009-2010 стал пока, что лучшим в карьере Майка и тут начать стоит с Олимпийских игр. Выдержав дикую конкуренцию, Ричардс пробился в состав олимпийской сборной Канады, а ведь за бортом остались такие игроки как: Брэд Ричардс, Стивен Стэмкос, Дэнни Бриэр, Винсент Лекавалье, Дерек Рой, Патрик Шарп, Джефф Картер, Джейсон Спецца, Штефан Уайсс, Майк Ребейро и Джордан Стаал – любой из них, легко бы получил место в составе сборной Чехии или России. Вместе со сборной Майк выиграл золотые медали игр в Ванкувере, его конечно нельзя назвать главным творцом этого успеха, но с поставленными перед ним задачами он справился. В частности, в финальном матче при его непосредственном участие Канада открыла счет. Майк обокрал за воротами защитника американцев Эрика Джонсона, вышел на пятак и бросил, Тэйвзу оставалось лишь добить шайбу в пустые ворота. Всего в 7 матчах Олимпиады Ричардс поучаствовал в 5 голах своей команды (у него 2+3) и заработал показатель полезности +5. Майку понравилось выступать на Олимпиаде и он хотел бы побывать на следующих играх в Сочи:

    «Хочется ли поехать на Игры в Сочи? Конечно! Было бы здорово отправиться в Россию! От игр с русской командой на всех уровнях – и молодежном, и взрослом – у меня остались прекрасные впечатления. В Ванкувере многие команды показали великолепный хоккей. Уверен, что в Сочи будет не хуже», – приводит слова хоккеиста «Спорт-Экспресс».

    Хорош был он и в играх за клуб. Хоть на этот раз и набрал поменьше очков, но и 62-х баллов хватило, что бы стать лучшим бомбардиром команды, кроме того Ричардс установил свой личный снайперский рекорд, отправив в ворота соперников 31 шайбу. Однако, нельзя сказать, что ведомые им «Летчики» провели отличную регулярку, но главной цели они добились, вскочив в последний момент на подножку, уходящего в плей-офф, поезда. Зато в ПО команда преобразилась. Убрав в первом раунде со своего пути «Нью-Джерси» 4:1. Затем «Флайерс» вытянули практически безнадежные 0:3 в серии с очень крепким «Бостоном», что бы понять насколько была тяжелая ситуация, стоит просто уточнить, что это был лишь третий случай в истории НХЛ, когда команде удалось выиграть серию после первых трех поражений. В финале Востока «Филадельфия» смела «Монреаль», также 4:1. Но, к сожалению, взять «Кубок Стэнли» «Летчики» не смогли. В решающей серии «Флайерс» были биты «Чикаго» 2:4.Несмотря на то, что Майк провел отличный ПО (выиграй «Филадельфия» чашку, Ричардс вполне мог получить «Конн Смайт Трофи»), когда все кончилось он был разочарован и опустошен:

    «Первые пару дней после поражения в финале было тяжело даже подняться с кровати. Но тут уже ничего не поделаешь. Можно только успокаивать себя надеждами на будущее и готовиться к новому сезону. Надеюсь, нам снова удастся выйти в финал, чтобы исправить свои ошибки. Конечно, в памяти всплывают картины финала. Вкусить горечь поражения не так уж легко. Но, еще раз повторю, ничего уже не поделаешь. К сожалению, в хоккейном матче всегда должен быть победитель и проигравший. Мы оказались среди проигравших, но в этом сезоне надеемся стать победителями», – цитирует Ричардса официальный сайт «Филадельфии».

    Надеждам Майка было не суждено сбыться. С самого страта чемпионата «Флайерс» имели статус контедора и с попаданием в ПО сложностей у команды не возникло. Но в матчах на вылет все проблемы «Летчиков» обнажились и если кое-как в первом раунде они смогли совладать с «Баффало», то что-либо противопоставить «Бостону» были не в силах.

    «Я думаю, мы немного увлеклись, принимали победы на старте сезона как должное и немного расслабились. Бывает, что начинаешь делать минимум того, что требуется, вместо того, чтобы все отдавать для победы. В серии с «Баффало» мы играли очень хорошо, а вот про серию с «Бостоном» я такого сказать не могу. Но у них хорошая команда. Для успеха в плей-офф нужно, чтобы все были здоровы, а мы потеряли нескольких ключевых игроков. Нужно, чтобы рикошеты были в вашу пользу, а мы несколько раз не забивали, когда для этого было самое подходящее время. Я хочу остаться в «Филадельфии». Думаю, у нас отличная команда, чтобы побеждать. Сейчас пришло самое время для этого, и я хочу быть здесь. Мне нравится в Филадельфии, мне нравятся мои партнеры по команды, нравится клуб и то, как он стремится к победам. Иногда непросто общаться с местными журналистами, но, если нужно проходить через это, чтобы играть здесь, я готов. Я не хочу никуда уезжать. Поверьте мне, если бы в Филадельфии не было журналистов, это вообще было бы идеальное место», – сказал Ричардс в интервью The Courier-Post.

    Но у генерального менеджера «Летчиков» было свое виденье ситуации, он захотел перетряхнуть состав и отправил Майка в Калифорнию.

    «Я был шокирован, когда мой агент позвонил мне и рассказал все, что знает. Я действительно узнал о переходе из интернета за несколько минут до того, как получил подтверждение от своего агента. У меня было шоковое состояние, я очень волновался. До сих пор волнуюсь, потому что я теперь часть большой команды, в которой играло много великих игроков. Я с нетерпением жду возможности помочь им на площадке. Я бы не стал продлевать контракт с «Филадельфией», если бы знал, что меня собираются обменять. Но мне посчастливилось попасть в «Лос-Анджелес», о котором я слышал много хороших вещей. Очевидно, что, когда я продлял контракт, я хотел остаться в «Филадельфии» до конца карьеры. Но теперь это неважно. Никто не хочет, чтобы его обменяли, но я попал в команду, у которой хорошие шансы на успех. Мне нравится состав клуба, у нас есть два отличных вратаря. С нетерпением жду возможности сыграть с новыми одноклубниками», – приводит слова Ричардса официальный сайт НХЛ.

    (Клубные награды, полученые Майком за время выступления в «Филадельфии»)

    Несмотря на то, что большую часть своей карьеры Майк провел на восточном побережье, он должен быстро освоиться на новом месте. В «Кингс» хватает хорошо знакомых ему лиц, помимо упомянутого выше Ломбарди, в «Филадельфии» трудился нынешний главный тренер «Королей» Терри Мюррей (С 2001 по 2003 скаут, с 2003 по 2008 ассистент), который помогал своему нынешнему ассистенту Джону Стивенсу (Стивенс долгое время тренировал фарм-клуб «Летчиков», а по ходу сезона 06-07 возглавил основную команду и проработал в этой должности до декабря 2009). Будут знакомые для Ричардса люди и на льду, в первую очередь это Симон Ганье, с которым они вместе плечом к плечу провели 5 сезонов.

    «У нас отлично получалось играть вместе, когда я узнал что он (Ганье) будет выступать за «Лос-Анджелес» я очень обрадовался. Это должно помочь мне, здорово, когда на льду есть парень, с которым ты привык играть». (LAKings.com)

    Ричадс не обладает феноменальным дриблингом, навряд ли мы его увидим когда либо борющимся за «Арт Росс Трофи» или «Морис Ришар Трофи». Однако, он отнюдь не бесполезен в нападении, у него отличный кистевой бросок и великолепные диспетчерские способности. Майку вполне по силам следовать по графику одно очко за одну игру. Кроме того, из любого эпизода он старается выжать максимум. В этом смысле очень показателен гол в ворота «Монреаля»:

    Умение видеть площадку, правильно выбирать позицию и предвидеть мысли соперника помогают ему успешно играть в обороне, он хорошо действует на перехвате, часто блокирует броски. Майк незаменимый человек при игре в меньшинстве, мало того, что он активно мешает забить сопернику, так он нередко и сам поражает ворота, убивая штрафное время (сейчас у него 23 гола, забитых в меньшинстве). Причём он трижды забил при игре три на пять (это рекорд НХЛ, сами шайбы можите увидеть по ссылкам:1,2,3)!

    Играть против Ричардса очень неприятно. Нет, не подумайте он не провокатор, как Шон Эйври, хотя вполне мог им стать, если бы не урок от Патрика Элиаша и Сергея Брылина:

    «Я ведь когда-то был новичком. И прекрасно помню, как в свой первый сезон играл с «Нью-Джерси» и пытался достать Патрика Элиаша словами и не только. Потом ко мне подъехал сам Элиаш вместе с Сергеем Брылиным, и они сказали: «Если ты продолжишь выказывать неуважение игрокам, то ты об этом пожалеешь». И я их понял. Мне не хотелось быть тем парнем, о котором бы судачили в духе «он дерзок и никого не уважает». Я хочу слыть игроком, который бьется на площадке без остановки, но не пересекает линию. Те слова Элиаша с Брылиным 6 лет назад помогли мне понять многое. Если тебе что-то говорит такой заслуженный игрок, как Элиаш, то это запоминается.

    Майк далеко не самый мощный игрок в лиге, но он очень настырный и жесткий хоккеист. Пусть вас не смущает его небольшой рост (всего 180 см), это некоем образом ему не мешает проводить сокрушительные силовые приемы вроде этого или этого. Конечно, играя в такой манере у него далеко не всегда, получается, действовать в рамках правил, как например, в эпизоде с Дэвидом Бутом, которому Ричардс нанес серьезную травму, применив неправильно силовой прием, о чем он сожалеет:

    До сих пор не знаю, что чувствую по поводу столкновения с Бутом. С одной стороны, это хоккей. С другой стороны, я оставил его вне хоккея на долгое время. К тому же, он классный игрок. Честно говоря, у меня никогда не возникает желания нанести кому-либо травму или доставить боль. Если бы была возможность вернуться назад, я бы не повторил этот прием. И никогда больше так не сделаю», – приводит слова Ричардса TSN.

    При случае он вполне может постоять за себя и за партнеров. Майк прилично дерется для хоккеиста, который играет в хоккей. И пусть баланс побед и поражений в хоккейных боях у него отрицательный (9 побед, 6 ничьих и 13 поражений). Что вполне объяснимо, большинству своих оппонентов Ричардс уступает по росту и весу, но лишний раз Майка стараются не задевать, Мэтт Кук уже вымаливал у него прощенье на коленях, за свое отвратительное поведение:

    А Кори Перри от наказания в свое время не спасло даже, то, что он на голову выше Майка и на пяток кг тяжелее:

    Все эти игровые навыки превращают его в одного из лучших двусторонних центрфорвардов современной НХЛ. В хоккее не так много игроков, которые были бы столь универсальны и столь разносторонне развиты. Новый партнер Майка по команде Джаррет Столл охарактеризовал его следующим образом:

    «Он хорош как с шайбой, так и без, он может забивать голы и набирать очки. Он активно действует в нападении и успевает отработать в обороне. Он не выглядит большим или высоким, но может применить отличный силовой прием». (LAKings.com)

    Кроме того Майк славится своими лидерскими качествами. И совсем неслучайно на его свитере частенько оказывается буква «С». Не удивлюсь если со временем, он станет капитаном «Королей», хотя конечно и нынешний капитан команды игрок вне всяких сомнений достойный. Это отмечает и Дин Ломбарди:

    «Майк Ричардс – это не только один из лучших хоккеистов лиги, но и общепризнанный лидер» (sports.ru)

    Правда есть и свои подводные камни, говорят у него не простой характер и он конфликтовал с главным тренером Питером Лаволеттом и некоторыми игроками «Филадельфии», возможно, это и послужило одним из поводов для обмена. Впрочем, сам Майк это отрицает:

    «У меня с Лаволеттом типичные отношения хоккеиста и тренера. Я не самый коммуникабельный игрок, наверное, мог бы быть более общительным. Но иногда мы завтракаем вместе во время поездки, просто чтобы обсудить последние события. Мы много разговариваем друг с другом. Я был в шоке, когда прочитал в статье, что мы несколько месяцев не говорили друг с другом. Большую ерунду трудно себе представить. Наверное, раз в две недели мы с Лавиолеттом говорим обо всем подряд – об игре в большинстве, о действиях отдельных игроков… У меня было много разных партнеров по звену в этом сезоне, и мы очень много времени обсуждали это. Да, я не самый разговорчивый человек. Я не придумываю оправданий, не жалуюсь. И с Лавиолеттом общаюсь в том же ключе. Могли бы наши отношения быть лучше? Наверное. Но мы часто обсуждаем друг с другом разные игровые моменты, как обычно это делают игроки и тренеры. Я считаю, что он отличный тренер. Он очень умен. Великолепный тактик, отличный оратор, который здорово настраивает команду на каждую игру. При этом он не закручивает гайки, может пошутить и знает, когда и что говорить. Это видно хотя бы во время таймаутов, которые он берет. Он всегда знает, что сказать. Лавиолетт – хороший тренер во всех отношениях». (sports.ru)

    Не лучшим образом у него складывается и общение с прессой. Долгое время он вообще не давал интервью. Вот, что рассказал о своих взаимоотношениях с журналистами сам Майк:

    «Как только что-то идет не так, всегда будут кого-то обвинять, особенно, капитана команды. Меня больше расстраивает, что мы проиграли, чем то, что об этом пишут. Нужно учиться на своих ошибках и постараться в следующий раз сыграть лучше. Перед общением с прессой стоит успокоиться. Мне на это нужно минут 5-10, чтобы собраться с мыслями, и тогда я осторожнее выбираю слова. Иногда пытаешься пошутить, а потом твои слова раздувают во что-то нелепое. Нужно понимать, что все, что ты скажешь, может быть понятно неправильно, и быть осторожным. Я даю интервью после каждой игры, каждой тренировки. Мне кажется, я очень даже хорошо иду на контакт. Видимо, от меня требуется что-то еще. На самом деле, есть репортеры, с которыми у меня хорошие отношения. Это люди, которые относятся к тебе с уважением. В прошлом у меня были проблемы с журналистами, когда я говорил что-нибудь, что мне не следовало говорить. Но это жизнь. Нельзя понравиться всем. У прессы своя работа. Порой журналистам не мешало бы осторожнее выбирать выражения. Я тоже могу добиться прогресса в этом. Пару лет назад появились статьи о моей личной жизни, и я попросил на некоторое время оставить меня в покое, но журналисты этого не поняли. Я могу быть приветливее, но могу ведь и вообще не давать интервью».

    Еще один штришок к портрету Ричардса. На правой руке Майка есть татуировка: «семья», «друзья», «вера». Эти слова едва выглядывают из-под рукава его футболки, их значение он объясняет следующим образом:

    «Семья – это самое главное, что есть у меня, я очень близок с ней. Родители всегда поддерживали меня и моих двух братьев. У меня много друзей, с которыми я также очень близок. Хоккей жесткий вид спорта, это крутой бизнес, но пока у тебя есть вера и если, ты знаешь, к чему ты стремишься и на что способен, я думаю, всегда все будет получаться». (LAKings.com)

    На свое будущее в новом городе Ричардс смотрит с оптимизмом:

    «Знаете Лос-Анджелес неплохое место для жизни и неплохое место, что бы начать карьеру заново».

    #1737

    Интервью с Дэйвом Брауном

    null

    Интервью с Дэйвом Брауном, одним из лучших бойцов 80-х. Провёл 729 игр в НХЛ, набрал 1789 минут штрафа (74-ое место за всё время).

    Расскажи, каково было играть за Саскатун Блейдс? У вас же была команда, полная бойцов. Расскажи немного о других тафгаях, Лерое Горски, Брюсе Гордоне, Дэриле Стэнли и Доне Кларке.

    Я никогда не считал, что смогу играть в хоккей даже на таком уровне. Помню, в том году Реджина Пэтс установила командный рекорд по штрафным минутам, который не побит и до сих пор. Мы играли с ними 16 раз, так что драки были постоянно. Лерой Горски – здоровый парень, но часто играл неоправданно грубо. Врезать клюшкой для него было в порядке вещей. Брюс Гордон и Дэрил Стэнли – два отличных бойца. Дон Кларк был защитником-домоседом. Помимо них у нас была ещё пара тафгаев. Брюс Икин, который установил рекорд по результативным передачам в том году.

    В твою бытность игры в АХЛ, кто были лучшие бойцы там?

    Это было так давно. Вэл Джеймс и Беннет Вольф были очень умелыми бойцами. Я дрался с ними обоими, Джеймс был старше меня на 6 лет, а Вольф был ещё старше него. Помню драку с ним. Я удерживал его на расстоянии вытянутой рукой, а другой бил. Он как бык в ярости ринулся на меня и сбил мне шлем. Я упал на лёд, сильно приложившись головой. Катился со льда я на совершенно ватных ногах.

    Помню, ты назвал Вэла Джеймса самым лучшим бойцом из тех, с которыми ты бился.

    Да, после нескольких потасовок с ним, он был лучшим.

    Расскажи о твоей первой игре в НХЛ.

    Браун против СаймонаНепередаваемые ощущения. Я на это даже и не рассчитывал, так что считаю это большим своим достижением. Это было круто.

    До начала своей карьеры в НХЛ были ли во Флайерс игроки, на которых ты смотрел с почтением?

    В их победные годы я обожал таких игроков как Шульц и Эд Ван Имп. Они были моими земляками, из Саскатуна. Мне нравился их стиль игры. Ещё Дон Салески из Реджины.

    Свою первую шайбу ты забросил 25 февраля 1984 года, в ворота Уэйлерс. Ты помнишь подробности?

    Нет. Знаю, что мы проиграли 7:9 и это была моя третья игра.

    Как ты считаешь, время, которое ты затратил на тренировку своего катания (лето 1984), стало поворотной точкой в твоей карьере, помогло тебе стать более разносторонним игроком?

    Думаю, что катание больше всего я улучшил после перехода в Эдмонтон. У них была скоростная команда, так что я бесконечно оттачивал своё катание.

    Ты играл за Флайерс в сезоне 84-85. В один момент в команде были Глен Кокран, Эд Господар, Тим Керр, Рик Токкет, Дэрил Стэнли, Рич и Рон Саттер. С точки зрения устрашения соперников, команды была невероятно. Вас с Дэрилом Стэнли именовали «Филадельфийскими братьями по оружию». Каково было играть с такими парнями?

    Во всех других командах также было много тафгаев. Так что я не вижу особых отличий между нами и ними. В те дни, чтобы играть, жёсткость и бойцовская составляющая были необходимы.

    Опиши немного Бена Уилсона и его репутации тафгая в середине 80-х.

    Я сыграл с ним вместе только одну игру. Он был тафгаем, серьёзно уважаемым в лиге.

    Можешь рассказать о своей потасовке с Крисом Найланом в массовой драке перед шестой игрой плейофф-87? Ты выскочил из раздевалки без свитера и устроили с Найланом настоящий бойцовский марафон.

    Всё, что я помню, так это то, что это была дооолгая драка. Мы победили Монреаль и вышли в финал.

    Джей Миллер в свой первый вызов в НХЛ бросил тебе вызов, что вылилось в ваши постоянные драки в дальнейшем. Расскажи о Миллере, как о бойце и вашей серии потасовок.

    Джей был настоящим тафгаем. Когда мы играли с Бостоном, именно он был моим соперником. Его уважали в лиге.

    Были ли вы с Фотью близки к тому, чтобы скинуть краги? Что ты думаешь о Фотью, как о бойце и его репутации?

    Дэйв БраунМы никогда не дрались, отыграв вместе один сезон.

    В своей второй драке с Пробертом ты быстро захватил инициативу, что привело к одной из самых больших и решающих драк в НХЛ. Ты как-то настраивал себя или же кто-то готовил к этому бою?

    Нет, ничего такого не было. Кажется, он подрался до меня ещё с Джеффом Букибумом. Подробностей нашей драки я не помню.

    Расскажи о Гиллисе и Найстреме, как о бойцах и игроках.

    Они оба были уважаемыми тафгаями, которые умели и играть. В Айлендерс вообще хватало забияк. С Найстремом мне не удалось подраться, а с Гиллисом мы сошлись уже почти под занавес моей карьеры. Я его заборол и всё.

    Ты отыграл 2 сезона в Эдмонтоне. В то время ты бился со многими новичками лиги. Как ты считаешь, это из-за того, что они хотели заявить о себе в НХЛ или же из-за того, что ты хотел сразу им показать, кто есть кто?

    Конечно, же это их желание проявить себя. Помню, подрался с Джимом Маккензи из Хартфорда в его первой игре против нас. Помню и молодого Оджика.

    Ты играл и на Западе и в Восточной конференции, каковы их главные различия?

    Запад был больше ориентирован на атаку, а на Востоке склонялись к защитным построениям.

    Как ты провёл день с кубком Стэнли, когда ты выиграл его вместе с Эдмонтон Ойлерс?

    Главным было то, что мы выиграли. Ничто не сравнится с этим чувством. Но в те времена кубок не катали по всем городам и весям, так что у меня не было этого дня.

    Ты неоднократно дрался с Таем Доми. Тебе неплохо удавались эти драки, казалось, что ты справляешься с ним лучше, чем любой другой тафгай. У тебя была для него особая тактика?

    Никакой тактики. И я не припоминаю ни одной драки с ним, в которой я бы легко победил. Он всегда был уважаемым тафгаем, он мне всегда нравился.

    В драке с Робом Рэем в 1993 ты пропустил мощный удар. У кого, из тех с кем бился, был самый сильный удар?

    Билли Хьюорд попал мне сильнее всех в игре с Оттавой (27 сентября 1994). Это была предсезонная игра и вся наша команда, включая меня, играла словно сонные мухи. Я вызвал его на бой, и он врезал мне с левой, пришлось накладывать 8 швов. Я смог остаться на ногах, в полубессознательном состоянии, и до конца драки мог лишь бороться с ним. Потом я снова вызвал его на бой, только ради реванша, ситуация не требовала драки.

    Во время твоего второго пришествия во Флайерс ты стал чаще оставаться без джерси в драках. Ты что-то делал с ними специально или просто это стало любимой тактикой?

    Нет. В то время многие норовили стянуть с себя фуфайку, чтобы соперник не мог за тебя держаться. Но я не практиковал это слишком уж часто.

    Какой сезон во Флайерс стал для тебе самым запоминающимся?

    1987 год, когда мы вышли в финал и серия затянулась до 7 матчей.

    Как считаешь, кто из тренеров помог тебе больше всего?

    Майк Кинен и Глен Сатер.

    Твои мысли по дракам и основным правилам сегодняшней игры?

    Думаю, нужно убрать правило зачинщика, игра станет больше похожей на ту, что была раньше. Более контактной, чем сейчас.

    #1738

    Пять правил Джоди Шелли

    null

    Джоди Шелли против Нолана ЙонкманаПервое правило Бойцовского клуба – никому не рассказывать о Бойцовском клубе. Второе правило Бойцовского клуба – никому и никогда, не рассказывать о Бойцовском клубе.

    Да, это правила незабываемого фильма 1999 года с Брэдом Питтом «Бойцовский клуб» о подпольном клубе, в которым новички вступают, чтобы бить друг друга. Бои в НХЛ чем-то похожи на этот клуб, так как игроки не часто рассказывают в деталях об их ледовых баталиях.

    Драки в хоккее – это наука, верите вы в это или нет. В них побеждают не только самые физически одарённые или устрашающе выглядящие. Если бы это было не так, то достаточно было бы нанять самого крутого драчуна из местной забегаловки. И команды НХЛ могли сэкономить уйму денег с местным вышибалой.

    В это сезоне в НХЛ было немногим более 700 потасовок. В более чем 40 процентах игр было минимум одна драка. Хотя говорят, что драки, запрещённые в любом другом профессиональном спорте, кроме бокса и смешанных боевых искусств, делают НХЛ дикой.

    Но, чтобы построить свою карьеру в качестве энфорсера в нынешней НХЛ, нужно уметь не только выигрывать, но нужно знать когда, как и кого «приглашать на танец». Как и в «Бойцовском клубе» и дуэлях здесь есть правила вызова на бой.

    Форвард Флайерс Джоди Шелли сбрасывал краги 165 раз за 11-летнюю карьеру в НХЛ, большую часть которой он провёл в Коламбусе и Сан-Хосе. Один из самых уважаемых игроков в лиге приоткрывает завесу над неписаными и неговариваемыми правилами «мужского кода».

    5 правил Джоди Шелли в драках.

    1. УВАЖЕНИЕ

    «Ты должен быть мужчиной. Есть Кодекс и есть взаимоуважение. Вы относитесь друг к другу по-мужски и когда битва закончилась, она закончилась. Имейте уважение до, во время и после схватки».

    Удивительно, но Шелли говорит, что не всегда драке предшествует какая-то перепалка с оскорблениями. Не то, чтобы ругани совсем нет, но Шелли говорит, что здесь более сложные и деловые отношения. И если кто-то пытается сыграть грязно, то об этом узнают все.

    «Если ты собираешься драться на льду, то удар коленом в пах – это не твой приём. Всё должно быть честно, не просто узнать кто круче, но это должна быть просто честная схватка. Я знаю, когда я был лучше, ты знаешь, когда ты победил. Это все мелочи, типа, когда ты свалил кого-то, ты не добиваешь его».

    2. ЗАЩИЩАЙ ОДНОКЛУБНИКОВ

    Для всех тех, кто думает, что хоккейные драки это дикость, сообщаем. Драки – это способ игроков удерживать игру в рамках правил без помощи арбитров. Атаковать звезду, который не дерётся – это не самое лучшее решение. И игроки знают, что им придётся ответить перед Шелли за свой спорный силовой приём.

    «Когда его нет в составе, другие команды считают, что им дозволено немного больше», — говорит тренер Петер Лавиолетт. – «С Шелли в составе игра проходит чище».

    Шелли придаёт одноклубникам душевное спокойствие.

    «Я сравниваю это с баскетбольной командой, когда кто-то обязательно будет стараться физически воздействовать на менее габаритных и более мастеровитых игроков. Это не очень хорошо. Зато вот хорошо, когда в команде есть некто, кто может уладить все конфликты, утихомирить задир и придать уверенность в том, что проблем не будет. Хорошо играть в команде, когда знаешь, что любой из товарищей приглядит за твоей спиной.

    Порой драка – это просто драка, доказательство того, что ты не слабак, показать чего ты стоишь или просто размять кулаки после долгого бездействия. Но когда это драка по обстоятельствам, ну, например, когда свалили Жиру (в игре с Оттавой 20-го января), то это способ «послать весточку».

    Ты хочешь заявить: «Эй, парень, ты поступил неправильно. Ты знаешь, что я приду и вот я здесь». Это другое мышление. Это большая часть твоей работы. Ты просто хочешь, чтобы твои одноклубники знали, что тот или иной игрок не посмеет тронуть, травмировать их. На всякое действие будет противодействие, вот так это и работает».

    3. ЗНАЙ КОГДА

    Шелли говорит, что поглядывать на счёт игры и уровень энергии своей команды – это важная часть бойцовского умения. Тафгаи хотят завести свою команду, но Шелли также знает и о том, что всё может быть и совершенно наоборот. Если ты решишь драться – и проиграть – в тот момент, когда твоя команда ведёт в счёте.

    «Вот это именно то, что стоит выучить, особенно сейчас, когда цена каждого очка очень высока. Ледовые потасовки – это не просто выкатился на лёд, когда захочешь и давай махать кулаками. Все дело в импульсе. Ты должен знать, когда скидывать перчатки и когда этого делать не стоит. Если в гостях вы забиваете два-три быстрых гола и кто-то подъезжает к тебе, приглашая подраться, ты должен отклонить его предложение. Не нужно биться с ним только для того, чтобы завести зрителей на трибунах.

    Но, если в домашней игре мы уступаем шайбу, то как раз самое время начать задирать соперника».

    Некоторые критикуют роль Шелли в игре Флайерс, но команда так часто вела в счёте, что в его услугах просто не было нужды. Шелли и Дэн Карсилло – два лидера команды по потасовкам.

    4. БУДЬ СДЕРЖАННЫМ

    То, что Шон Эйвери врезал исподтишка нежелающему драться игроку Флайерс, вовсе не означает зелёный свет для Шелли. Точно также как и в реальном мире, не слишком этично тяжеловесу выбивать дурь из легковеса. Или неопытного новичка. Или травмированного игрока.

    «Когда соперник травмирован или у него есть проблемы со здоровьем или лицо и так уже помято, за ним уже не охотишься так, как когда он здоров и готов к схватке. Просто один из маленьких секретов».

    Шелли дважды дисквалифицировали за слишком ранний удар в драке.

    «Это тяжело. Но после того, как тебя дисквалифицируют два раза подряд, пережить это уже проще. Это не столько удар по бумажнику, сколько восприятие ситуации. Ты не хочешь, чтобы тебя считали полным отморозком, пустым местом в составе. Ты понимаешь, это будто условный срок».

    5. ДЕРЖИ УДАР

    Идя в размен с самыми сильным бойцами пару сотен раз, есть шанс, что ты проиграешь десяток-другой потасовок. Шелли в своей карьере восемь раз бился с Джорджем Парросом, по шесть раз с Джорджем Лараком и Дереком Бугаром, четырежды с Бобом Пробертом и даже два раза с Райли Коте и трижды помощником тренера Флайерс Крейгом Беруби. У него на счету столько шрамов, сломанных носов и пальцев, потерянной крови, что сосчитать их просто невозможно.

    «Ты не сможешь выигрывать в каждой драке. Порой ты просто должен выжить, чтобы драться на следующий день».

    Проигрыш перед 20000 кричащих болельщиков может сильно ударить по твоему эго. Посчитаем: Шелли играет в среднем по 6 минут за игру, 60 процентов игр без драк – у него много времени думать о поражениях. И победах. Но он не променяет свою работу ни на какую другую.

    «Это такая быстрая игра. В столь напряженной игре всегда найдется место разочарованиям. Случается многое, что видят болельщики, видят игроки, но остаётся за поля зрения телевизионных камер. Просто некоторые ситуации переживаешь и всё, больше не возвращаешься к ним».

    #1752

    Дональд Брашир: “Драка — это образ жизни”

    null

    Неподалёку от раздевалки Вашингтон Кэпиталс, один из самых страшных бойцов НХЛ, задумчиво разглядывает запечатанный конверт, только что протянутый ему репортёром. На конверте курсивом выведено «Дональду». Письмо от родственника, которого Брашир не видел уже 18 лет. Брашир сжимает конверт в своей опухшей левой руке, превратившейся за 15 сезонов и 233 драки в дубину. Он раздумывает, стоит ли распечатывать весточку, хочет ли он снять некоторые покровы со своего прошлого: «Там может быть что-то такое, что я не хочу знать, какие-то двери, которые я не хотел бы открывать».

    «Я не люблю историю»

    Когда Кэпиталс выкатились на лёд на первый матч второго раунда плэйофф против Питтсбург Пингвинс, Брашира среди них не было. В одной из игр первого раунда против Рейнджерс Брашир поймал движением предплечья в лицо ничего не подозревающему форварду противников, отправив того в нокдаун и сломав скуловую кость. Этот удар и стычки с другим игроком Рейнджерс стали достаточным основанием для выписки Браширу шестиматчевой дисквалификации.

    Для любителей профессионального хоккея в Северной Америке, он внушительный, 190-сантиметровый, 107-килограммовый форвард, один из самых узнаваемых энфорсеров, негр, занимающийся спортом, в котором подавляющее количество игроков белые. И чьи способности катания и владения клюшкой отстали в развитии от его умения отдубасить соперников кулаками.

    37-летний Брашир известен как одиночка. Он живёт в двухкомнатных апартаментах, в которых практически нет мебели. Никаких фотографий двух его сыновей или приятелей на голых стенах, никаких наград, вообще ничего. В прошлом месяце он порвал отношения с женщиной, потому: «Наши желания не совпадали. Для меня просто слишком тяжело быть с кем-то в отношениях».

    «Браш никому не доверяет», говорит Фредерик Кир, с которым Брашир познакомился 20 лет назад, когда Кир любил зависать в баре L’Action в Монреале. — «Всё, что у него есть в жизни — это его друзья и одноклубники. Когда он завяжет с хоккеем, ему будет очень не хватать их».

    Он не общается ни с кем из своей семьи, кроме единокровного брата. Уже почти 30 лет он обособил себя от остального мира из-за того, что случилось с ним в детстве.

    А сейчас Брашир подходит к своему сияющему черному Кадиллаку Эскалейд, стоящему на парковке тренировочного комплекса Кэпиталс, и бросает конверт вместе со своими вещами на пассажирское сиденье. Связь с его детством остаётся запечатанной в конверте.

    «Мне не хочется открывать это окно, потому что ты начинаешь беспокоиться – начинаешь беспокоиться, но порой ты и помочь-то никак им не сможешь. Я не хочу жалеть их. Единственное, что меня заботило все эти годы – это я сам. И это единственный мой путь к успеху».

    Я дрался только тогда, когда считал, что должен.

    Дональд Брашир против Колтона ОрраВ своём первом ледовом поединке, 17-летний Брашир свалил оппонента точным ударом в лицо. После этого он покатил с гордо поднятой головой.

    «Это был выдающийся момент», — говорит он. – «Тот парень мог бы сам вырубить меня. Он мог бы быть тафгаем. Я мог бы не сбрасывать перчатки и никогда не драться ни с кем. Потому что я не был уверен в своих силах до того момента. Я никогда не пробовал. Просто впрягся во что-то, о чём я и понятия не имел».

    Как тысячи других канадских парней, Брашир старался завоевать себе место в составе. Одним из способов сделать это, было стать бойцом и его тренерам понравилось увиденное.

    В следующем сезоне он играл в АХЛ, за фарм-клуб Монреаля, самый именитый клуб НХЛ. Он переехал во Фредериктон, где отыграл два с половиной года. Брашир старался проявить себя и в нападении, забив однажды 38 голов и набрав 66 очков в 62 играх. Но: «Ты уже получил свою роль, хорошо с ней справляешься, так что продолжай делать тоже самое, чтобы выжить».

    Первая его драка случилась в его первом сезоне с Канадиенс, 1993-94. Он схватился с Бобом Пробертом, ветераном Детройт Ред Уингс.

    «Он был как Оги Оглторп из фильма «Щелчок». Длинные волосы, старая школа. Ты постоянно слышишь разговоры, что он самый крутой парень в НХЛ и т. д. и т. п. Это действовало на нервы. 20000 зрителей и у тебя нет желания уступать. Проберт промахнулся своим размашистым ударом и оба бойца рухнули на лёд. Брашир сумел выйти из драки без травм.

    И его репутация тафгая начала распространяться по лиге.

    «Я не устраивал ничего экстравагантного, не затевал драки со всеми подряд. Я дрался только тогда, когда считал, что должен».

    После четырёх лет в составе Канадиенс, Брашира обменяли в Ванкувер, где он продолжил битвы с лучшими тафгаями НХЛ, потихоньку постигая тайны баланса и устойчивости, понимая, как его сила может работать на него. Это стало для него почти наукой.

    «Это как для Овечкина забить гол. Когда вратарь падает на колени, он бросает верхом. Ну а у меня, когда оппонент опускает голову, я стараюсь бить снизу».

    Несмотря на успех, достигнутый им с помощью кулаков, Брашир считает это всё ещё иронией, что его хоккейная карьера построена на умении бить противника.

    «Честно сказать, я никогда не любил драки». –Говорит он мягким голосом с франко-канадским акцентом. – «Я всегда хотел быть игроком, играющим жестко, проводящим силовые приёмы, играющим в тело и порой забивающим голы. Но это не то, что от меня требовалось».

    В нём была вся эта агрессия

    Николь Готье паркует свой черный «Сатурн» неподалёку от апартаментов в Кандиаке, Квебек, в 20 минутах езды от Монреаля. Она собирается встретиться с подругой, когда репортёр из Вашингтона говорит ей о том, что хочет поговорить с ней о сыне, которого она не видела с его 19 лет.

    «Мы мертвы для Дональда. Он не желает общаться с нами». – Говорит она, прикуривая сигарету.

    Она приглашает репортёра к себе и начинает рассказ о том, как Брашир пришёл в этот мир и почему она оставила его.

    Отца Дональда она встретила в 1967 году, когда он был в увольнении. Он служил на радарной станции ВВС США, в 30 километрах от канадской границы. Ему было 22 и он уже борется с алкогольной зависимостью, а ей, приёмной дочери своих родителей – 19, когда она забеременела. Они переехали в городок близ Индианаполиса и поженились. К 24 годам у Николь было уже трое детей: Лоррейн, Джонни-младший и Дональд.

    «Он был чудным ребенком, прямо-таки излучал невинность».

    Джонни постоянно пил, чтобы напиться, и уже мог выпить поллитра виски в три глотка. Он проигрывал деньги в карты и заявлялся домой злой и голодный, приказывая жене сделать ему что-нибудь поесть.

    «Если я спросонок тёрла глаза, он выволакивал меня из кровати за волосы и кричал: «Я имел в виду: «Прямо сейчас». – Рассказывает Готье. – «Он говорил: «Заткни ребёнку пасть». Если Дональд не прекращал кричать, отец выволакивал его из кроватки и бросал на пол. Дональду было всего шесть месяцев тогда».

    Он лупил Дональда ремнём и электрическими проводами и всем, что только ему под руку попадало в припадку пьяной ярости. По всему телу у мальчика оставались синяки и кровоподтёки.

    В конце концов, Готье оставила отца Дональда, уехав автостопом обратно в Канаду, прямо посреди ночи, после того, как он избивал её три ночи подряд. «Я была уверена, что умру или попаду в психушку».

    Позже она вернулась в Индиану за Лоррейн и Джонни, которого называли Джей. Восемнадцатимесячный Дональд остался с отцом.

    Он не мог вернуться к матери в Канаде ещё четыре года, после того, как переехал в город Лорретвилль в центре Квебека. Потом всё же он смог повстречаться с Джеем и Лоррейн и единокровным братом Дэнни, сыном его матери от нового мужа Джерарда Руа.

    Готье говорит, что она оставила Дональда с мужем, потому что Руа был настроен против ещё одного метиса в доме. Руа пытался заставить ее отдать социальным работникам и Лоррейн с Джеем. Дэнни вспоминает, что мать Джерарда даже не позволила троим детям Готье воспользоваться туалетом у неё дома.Дональд Брашир против Мэтта Каркнера

    Дети спали на втором этаже вместе в комнате, все, кроме Дональда. Отчим отделил его от остальных детей и заставил спать в маленькой темной комнате из-за энуреза. Остальные лети часто просыпались из-за шелестящих звуков пластикового пакета для мусора или стонов и криков. Отчим привязывал пакет Дональду на живот. Это был способ Руа лечить энурез.

    «Всю ночь мы слышали шелест пакета и крик Дональда». – рассказывает Дэнни Руа, сейчас полицейский в Монреале. – «Его крик до сих пор звучит у меня в голове. Порой думаю, насколько же ему было жарко, и как же он был напуган. Ему было лет семь тогда. Всё это до сих пор меня преследует».

    Дэнни — единственный родственник, с которым Брашир поддерживает хоть какие-то отношения.

    В детстве Брашир долго не мог научиться завязывать шнурки. Руа обычно вставал прямо над ним и начинал унижать, пока ребёнок пытался завязать правильно шнурки. «Он орал и орал на него, заставляя всё делать самому и ничем не помогая». – Продолжает рассказ Готье. – «Такого нельзя пожелать никакому ребёнку».

    В итоге, она решила доверить Дональда квебекской системе по работе с приёмными детьми, где и она побывала в детстве.

    «Я сделала это потому что у него начались проблемы с психикой из-за всего того, что ему пришлось пережить. Он не разговаривал со мной, постоянно твердил, что я не мать ему. Я ничего не могла с ним поделать и никак не могла помочь ему. Он бы обязательно, рано или поздно, устроил бы себе проблемы. Его отец немало постарался, чтобы это случилось».

    Во время одного визита к сыну, социальный работник сказал ей, что Дональд становится слишком агрессивным в своей приёмной семье после прихода родной матери. Будучи беременной и с тремя детьми дома, она больше не приходила к нему. Дональду тогда было 7 лет и до 18 лет он с ней больше не общался.

    Годы спустя, когда она узнала, что он стал игроком НХЛ, Готье переполнила гордость за него и она не удивилась тому, что он стал тафгаем.

    «А кем ему ещё становиться? В нём была вся эта агрессия. Во всех его играх его знали как бойца. Вместо того, чтобы отплатить всем тем, кто ранил его в детстве, он бился с хоккеистами».

    Джерард Руа в телефонном разговоре подтвердил, что он оставлял Дональда спать в отдельной комнате с пластиковым пакетом на поясе: «Это чтоб он не обоссал матрас». Он отверг все домыслы насчёт него или его семьи в расизме, по поводу того, что Николь не взяла маленького сына сразу к ним домой. Он сказал, что это Дональд упорно повторял, что она не может быть его родной матерью, потому что она белая. В итоге это и привело к вмешательству социальных работников. Насчёт своих расовых взглядов он сказал: «Красный, чёрный, белый, жёлтый – я всех люблю».

    Я не хочу быть похожим на него

    21 февраля 2000 года Брашир стал невольным участником одного из самых леденящих кровь инцидентов в НХЛ, когда Марти Максорли врезал своей клюшкой ему в голову. Брашир потерял сознание и получил сотрясение мозга третьей степени, когда он упал на спину и ударился головой об лёд. В октябре 2000 судьи признали Максорли виновным в нападении с применением оружия. За это он получил 18 месяцев условно и самую длинную дисквалификацию в истории НХЛ. Максорли больше не сыграл ни одной игры в НХЛ, а Брашир так и не принял его телефонных звонков с извинениями.Дональд Брашир ММА

    Сейчас Брашир администрирует свой собственный сайт, на котором демонстрируются его драки. Там можно увидеть многие его потасовки, включая ту, с названием: «Дон устраивает мясорубку» — жёсткое рубилово всех подряд в полупрофессиональной игре. «Я не такой». – Говорит Брашир, добавив, что он хочет удалить это видео с сайта. – «Я не хотел драться ни с кем из них, но руководители команд платили им деньги, чтобы они бились со мной. Они просто толкали и толкали меня».

    В 2001 году Брашир ухватил соседа за горло в спортзале их роскошного комплекса таунхаусов в Ванкувере. Согласно документам, представленным в суде, тот пожаловался гражданской жене Брашира, Габриэль Десган на то, что их сын Джордан ползает по тренажёрам в зале.

    Брашир получил шесть месяцев условно, после того как его признали виновным в нападении.

    «Да, я схватил его за шею, продержал так секунды три, а потом оттолкнул. Об этом я жалею до сих пор. Это не тот способ решения проблем, который я хотел бы показать своим мальчикам».

    Брашир и Десган разошлись в 2007. У них двое детей, Джордан, 9 и Джексон, 7, которые живут сейчас со своей матерью в Квебеке, где Брашир проводит каждое лето.

    Тот инцидент служит Браширу напоминанием, что вне льда он должен контролировать свой гнев, чего так и не удалось сделать его отцу.

    «Я не хочу быть похожим на него. Я должен быть ответственным. Но, что-то такое всё-таки есть во мне. Во мне… во мне его кровь».

    Шрамы остаются со мной

    В Бедфорде Джонни Брашир стоит перед своим бывшим домом, в котором он жил вместе с Дональдом.

    «Я столько ужасного вытворял в те дни». – Говорит он. – «Я никого не обвиняю, ни бывших жён, ни детей. Только я виноват во всём том».

    Дональд вспоминает дом своего детства. В нём был длинный коридор, ведущий в его спальню. Жалюзи обычно были закрыты и Дональд сидел в темноте, надеясь что тень отца пройдёт мимо его двери и не остановится, потому что это означало, что отец сейчас не будет его бить.

    Дональд вспоминает, что его отец и заботился о нём, но большинство из тех картин улетучились после того, как он однажды взглянул на своё левое бедро по которому змейкой сбегают впечатавшиеся в кожу линии. Это было почти сразу после того, как его отправили в приёмную семью, шрамы его сначала удивили. Потом он вспомнил: «Мой отец бил меня электрическим проводом».

    «Шрамы долго не проходили» — говорит Брашир – «Я всё время вспоминал, как увидел их в первый раз в том возрасте…»

    «Моя мать считает, что я ненавижу её. Она никогда не делала ничего для меня, я никогда не ощущал её своей матерью. Я ни рос с ней, ни знал её».

    Об отце он говорит: «Он запустил цепную реакцию, после которой все в семье начали отдаляться друг от друга. Я не считаю, что это нужно простить. Думаю, нужно просто оставить всё в прошлом и двигаться вперёд. Но сказать, что я прощаю его? Нет, я никогда не прощу его».

    Джонни исполняется 62 в этом году. Он рано вышел на пенсию из-за проблем со здоровьем. Он живёт со своей четвёртой женой, Мэри. В марте 1980 года он прошёл курс лечения от алкоголизма, присоединился к Анонимным Алкоголикам и говорит, что с тех пор не брал в рот ни капли спиртного.

    В его сердце вживлено пять шунтов. В прошлом декабре он перенёс четвертую операцию, во время которой вену из его руки пересадили в левую ногу, оставив глубокий шрам во всю длину правой руки. Заболевание артерий – это практически ежедневные страдания.

    «Если вы увидите Дональда, напомните ему, чтобы он следил за своим сердцем. Это всё наследственное, как и неистовость натуры по отцовской линии».

    Брат деда Брашира – Карл Брашир, первый чернокожий ныряльщик в ВМФ США. Это его сыграл Куба Гудинг мл. в фильме «Военный ныряльщик». Джонни всё ещё дарит гостям буклеты, описывающие жизнь Карла.

    За карьерой сына он следит ещё меньше чем его бывшая жена, мать Дональда.

    Он впервые узнал, что Дональд – игрок, могущий стать профессионалом, в конце 80-х, когда его коллега по работе показал ему газету, в которой Дональда описывали как одного из многообещающих проспектов. «Он великолепен, он просто монстр на льду». – Добавляет он с грустной улыбкой на лице. — «Я однажды видел по «Спортцентру», что он сам учился играть на пианино. Все, чего он достиг, он достиг без меня. Скажите Дональду, я горжусь им. Моя мать мне такого никогда не говорила».

    Джонни бывал на хоккее всего лишь раз, проехав два часа на север от Индианаполиса на одну из игр низшей лиги. Но игра не привлекла его. «По мне, в ней слишком много грубости».Дональд Брашир против Джоди Шелли

    Я никогда не забуду его

    Когда мать Николь Готье скончалась 10 лет назад, её дочь не приехала на похороны. «Я не сержусь на неё». – Говорит она о женщине, оставившей её в детстве. – «Думаю, она была несчастна. У неё не было возможности быть тем, кем она хотела бы быть. Но сейчас она покоится в мире. Так что и я теперь спокойна. Словно я вытащила её из меня и освободилась. И тогда я начала новую жизнь».

    Готье прекращает рассказ, но затем добавляет: «Вы можете сказать Дональду, что, если он ждёт, когда я умру, чтобы избавиться от меня и чувствовать себя лучше, то этого не будет в ближайшие лет 20-25. Если он хочет поговорить со мной, может быть, тогда он сможет почувствовать облегчение и так».

    Дональд, говорит она, «разбил сердца мне и моим детям». Он прочитали в монреальской газете, что он заявил, что не уверен, можно ли верить его матери, когда во время последней их встречи 18 лет назад она попыталась рассказать ему о его жизни. «Джей, Лоррейн и я сели, поплакали и решили – хватит. Он не хочет быть частью этой семьи».

    Отвечая на вопрос, чем она помогла сыну в становлении хоккейной карьеры, несмотря на душевные травмы детства, она невозмутима, почти равнодушна: «Каждый ребёнок становится кем-нибудь. Во всех что-то есть. Дети не просто продукт своих родителей. Они могут расти в лесу, но в них всё равно останется что-то особенное. Им просто нужно хотеть научиться использовать свои особенности. И в этом им может помочь каждый, не обязательно их родители».

    Внезапно она разворачивается к двери своей квартиры и говорит срывающимся голосом: «Чтож, скажите Дональду, что я не была там ради него. Я всегда любила его и никогда не забуду. Он навсегда останется со мной и я всё ещё люблю его. Скажите ему, что я буду любить его и, может быть, однажды он придёт и увидит меня».

    По дороге домой, гость Николь вспоминает, что забыл своё пальто. Пятнадцать минут спустя, она открывает дверь, глубоко дыша и говорит: «Я подумала, когда ты уехал: «Почему я не дала номер телефона или записку для Дональда?» А потом я увидела, что ты оставил своё пальто. Это провидение».

    Она протягивает письмо для своего сына.

    Это и не письмо

    В своей вашингтонской квартире Брашир прочитал письмо. Он говорит, что его мать просто дала ему знать, как он может связаться с ней, если ему нужно.

    «Это и не письмо, так, записка, так что я выкинул её в мусор, как прочитал». – Говорит он, добавив, что сначала он переписал себе номер телефона матери.

    «Я собираюсь однажды поехать и навестить их. Но у меня два варианта встречи. Первый: я приеду и буду делать вид будто ничего не было и мы не будем касаться этой темы в разговоре. Или же я приеду и выскажу всё, что я передумал за это время, попытаюсь объяснить, как же я чувствовал себя все эти годы.

    Стоит оно того или нет? Думаю, стоит, так что я приеду повидать их и вернусь в их жизни. Но пока у меня есть и другие дела, о которых нужно позаботиться».

    Брашир сглотнул ком, подступивший к горлу и продолжил: «Похоже, где-то внутри у нас у всех есть родители и ты не можешь их просто отвергнуть. Они там.

    Где-то там, внутри, маленькая часть меня, может, один, а может, сто процентов, которая знает, что у меня есть настоящие родители. Я не жил с ними, я не рос с ними. Но я хотел бы когда-нибудь завести свою собственную семью. У меня не было семьи, которую я хотел бы иметь, когда рос. Так что это всё, что я хочу».

    Автор: Святослав Панов

    #1753

    Зак Стортини бьётся за место в НХЛ

    null

    Нет никакой загадки в том, чтобы понять, какую роль играет новый игрок, сидящий рядом с Якубом Ворачеком в раздевалке.

    Даже без коньков и щитков Зак Стортини выглядит весьма внушительно.

    В нём 193 сантиметра роста, сто с лишним килограмм веса и запоминающаяся, благодаря двум отсутствующим передним зубам, улыбка.

    Подписанный этим летом свободный агент с 257 играми в НХЛ в своём резюме, этот гигант из тех, кого люди, вращающиеся в хоккее называют энфорсером или полицейским, а болельщики драчуном или вышибалой.

    Ожидается, что Стортини будет играть в этом сезоне в АХЛ, но он с полной отдачей провёл две предсезонные игры за Флайерс.

    В понедельничном проигрыше Торонто 2:3, Стортини отметился долгой битвой с Фрейзером Маклареном в первом периоде, заработал две минуты за толчок клюшкой во втором периоде и подрался с Троем Боди в третьем.

    В вторничной игре с Торонто, которую Флайерс также проиграли, на этот раз 0:4, Стортини получил пять минут за разборки с Дэвидом Броллом, 2+10 минут за неспортивное поведение в первом периоде, посидел на лавке пару минут за толчок на борт во втором периоде и добавил ещё один 10-минутный штраф в завершающей трети матча.

    Для большей ясности с цифрами посчитаем. Стортини отправлялся на скамью штрафников во всех шести периодах. 3 драки, два десятиминутных штрафа и три двухминутных. 41 минута за 2 игры, что в полном сезоне составит 1681 штрафные минуты.

    Рекорд всех времён по штрафам за один сезон удерживает легенд Разбойников с Большой Дороги легендарный Дэйв Шульц, набравший 472 минуты в 1974-75, первом сезоне, когда Флайерс выиграли кубок.

    Стортини, которому исполнилось 29 лет 11 сентября не застал эпоху Разбойников, однако знает о них всё.

    «Одна из самых моих любимых команд. Легенды! Те, кто прошёл через это просто невероятные люди. Я большой их поклонник, наслаждаюсь этой частью истории хоккея».

    Стортини, конечно, хотелось бы завоевать постоянное место в составе Флайерс, потому что за 5 сезонов это его уже пятая команда (Эдмонтон – Нэшвилл – Монреаль – Анахайм — Филадельфия).

    «Я пытаюсь заполучить постоянную прописку, — говорит Стортини, подписавший летом однолетний двусторонний контракт на сумму 575000 в НХЛ и 125000 в АХЛ. – Игрокам с моей манерой игры есть место в командах».

    Стортини не открещивается от своего амплуа тафгая, но он считает, что привносит в команду нечто большее, чем просто часто дерущийся громила.

    «Я горжусь тем, что я из тех игроков, на которых можно положиться. Моя игра проста. Шайба туда, шайба сюда и вперёд – встречать соперников. Мне очень нравится играть в тело в зоне соперников, встречать их уже там. Большая часть моей игры состоит в раздаче силовых приёмов, играть в контактный хоккей, заставлять бояться и ошибаться защитников противника. Это как раз и даёт много возможностей для моих сопятёрников и меня самого».

    Предполагается, что Стортини будет телохранителем в Фантомах для высокоочениваемых проспектов, таких как маленького защитника Шейна Гостибеера, центра Скотта Лоутона и левого крайнего Тейлора Лейера.Зак Стортини

    «Немаловажная часть моей игры состоит и в том, чтобы мои одноклубники чувствовали себя свободнее на льду. В то же самое время я стараюсь создавать проблемы и основным игрокам соперников».

    Статистика Стортини говорит о том, что достигает этого он частыми потасовками и устрашением соперников.

    За 257 игр в НХЛ у него 14 шайб, 41 очко, 725 минут штрафа и 81 драка (20 место в списке самых активных бойцов после локаута 2004-05 ). За 366 игр в АХЛ у него 30 шайб, 56 очков, 1223 штрафные минуты и 112 потасовок. В молодёжной лиге он провёл 189 игр, забросив 42 шайбы, набрал 80 очков вместе с 560 минутами штрафа и 44 драками за Садбери Вольфс из ОХЛ.

    В последних двух сезонах он играл только в АХЛ, подравшись 60 раз. Рекордом стали 33 боя в прошлом сезоне, когда он ещё забил четыре гола, набрав 9 очков вкупе с лучшим показателем лиги прошлого сезона по штрафным минутам – 299 за Норфолк, фарм-клуб Анахайма.

    «Мне нравится драться. — говорит профессионал с 10-летним стажем. – Это одна из лучших составляющих моей работы. Что-то, что я делаю, когда подходит правильное время. Заступиться за одноклубника, например, или что-то ещё, я бьюсь ради команды».

    Стортини впервые подрался в шестом классе, когда на обеде кто-то умышленно выбил у него из рук сок.

    «Он был из старших классов, решил повыделываться, но я постоял за себя». – вспоминает Стортини.

    В детали он предпочитает не вдаваться.

    «Сложно говорить об этом, потому что я не хочу выступать защитником детей, приходящих в школу и бьющих друг друга в лицо. Я разделяю жизнь на льду и вне льда – это разные вещи. Вне льда, ты – примерный гражданин общества, кто-то представляющий Флайерс. На льду же ты играешь в хоккей. Правила другие » .

    Проведя несколько минут со Стортини, вы увидите, насколько он прост в общении. Часто улыбается, довольно дружелюбен и не слишком шумный. Наверняка в Аллентауне он будет очень популярным благодаря своей манере игры.

    Он надеется и сыграть несколько игр за Флайерс. Сейчас пока путь наверх ему преграждает энфорсер Флайерс Джей Роузхилл, бывший с командой весь сезон и проведший 34 игры за Филадельфию в прошлом сезоне.

    Последнюю игру в НХЛ Стортини провёл в 2011-12 году за Нэшвилл и это была его единственная игра в том сезоне. Но, играя за Эдмонтон с 2007-08 по 2011-12, он выходил в НХЛ практически на регулярной основе, проводя в среднем по 64 игры за сезон.

    «Я голоден до игры. Я хочу сделать всё, что я могу, чтобы снова попасть в НХЛ».

    Кстати о его отсутствующих передних зубах. Болельщики в Аллентауне на Рождество наверняка увидят на табло здорового мужика, распевающую старую детскую песенку: «Всё, что хочу на Рождество – это два моих передних зуба, два моих передних зуба, два моих передних зуба».

    Отсутствие зубов не редкость для хоккеиста, тем более, для тафгая, однако он потерял их не в 237 боях на ледовых аренах всех уровней.

    «Один мне выбили в детском хоккее. Я играл с друзьями на улице без маски, когда был пацаном. Попало шайбой в лицо, зуб и вылетел. Мне было лет 10-12.

    Второй я потерял в молодёжной команде, соперник высоко поднял клюшку».

    Автор: Святослав Панов

    #1754

    Сбитый «Летчик». Как поживает Крис Пронгер

    null

    Сложно не заметить Крис Пронгера, даже если он надел костюм и галстук вместо привычной хоккейной формы. Во-первых, он выделяется своими габаритами. Во-вторых, он ведет себя очень громко и сам привлекает внимание толпы. Драфт новичков 2013-го года ни чем в этом плане не отличался. Пусть Пронгер и находился за ограждениями, которые отделяют представителей команд от простой толпы, но Крис всегда был готов подойти и поделиться своими мыслями с теми, кто этого хотел и даже с парочкой тех, кто не настроен был его слушать. Его можно сравнить с героем фильма «Зверинец» Джоном «Блуто» Блутарски. Так что лучше не перебивать его, когда он говорит.

    «Сан-Хосе» только что выбрал уроженца Швейцарии Мирко Мюллера, выступавшего в Западной хоккейной лиге, под общим 18-м номером, и Пронгер не упустил возможности похвастаться своим даром прорицателя: «Я предвидел это, – объявил он. – Когда я узнал, что «Шаркс» совершили обмен и поднялись на драфте, то сказал: «Они возьмут Мюллера». Дуг Уилсон всегда берет немцев и швейцарцев. Только посмотрите на его прошлые драфты. Он берет парней именно такого типа».

    Пронгера можно сравнить с героем фильма «Зверинец» Джоном «Блуто» Блутарски – лучше не перебивать его, когда он говорит Ретвит
    Здорово вновь увидеть Пронгера. Еще приятнее видеть, что он занят чем-то, что, пусть и отдаленно, напоминает его прежнего. Он был опустошен сотрясением, его последствиями, серьезной травмой глаза. Пронгер не появлялся на льду с 19 ноября 2011 года, если не учитывать «перебрасывания шайбы с детьми» во время их тренировки. Несмотря на публичные заявления, что он все еще надеется вернуться в большой спорт, уже с большой долей вероятности можно сказать, что его карьера завершена.

    Он проделал большой путь с тех пор, как пережил тяжелые дни полные отчаяния, когда он спотыкался об каждый угол своего дома, ходя в темноте. Но путь, который позволит ему вернуться в НХЛ, выглядит еще длиннее. Знакомый, который катался с Крисом на доске для серфинга на свадьбе его бывшего одноклубника, заявил, что после этой забавы Пронгер слег на несколько дней. Что же, тринадцать операций за карьеру ни для кого не пройдут бесследно.

    «Я готов сказать открыто. Крис никогда больше не будет играть, – заявил генеральный менеджер «Флайерс» Пол Холмгрен. – Я не боюсь это признать».

    Пусть Крис больше не выходит на лед, но это не мешает ему комментировать все, что на нем происходит. По факту, Пронгер сидит за столом «летчиков» на драфте, потому что по ходу сезона он активно занимался скаутингом защитников. Он корпел дома над видеозаписями, изучал их, ходил на некоторые матчи, чтобы увидеть самых интересных игроков в деле. Он просматривал несколько раз Дарнелла Нерса, который, в итоге, достался под 7-м номером «Эдмонтону». И ему реально понравился Мюллер.

    Несмотря на заявления, что он все еще надеется вернуться в большой спорт, уже можно сказать, что его карьера завершена Ретвит
    Холмгрен говорит, что все идет по плану. И этот план стал «хорошей терапией» для Криса, который готовится к жизни экс-игрока НХЛ. Возможно, это означает некоторую менеджерскую деятельность, которую Пронгер будет осуществлять на протяжении ближайших лет, пока он находится в списке травмированных и дожидается, когда его контракт, который истекает через четыре года, закончится. В прошлом году он наблюдал за Скоттом Лоутоном, которого «летчики» взяли в первом раунде драфта-2012, даже принимал участие в ряде интервью с игроком. Холмгрен говорит, что он прислушивается к мнению Криса, особенно когда речь идет о защитниках.

    «Крис – один из самых умных игроков, – рассказывает Холмгрен. – Он прекрасно понимает игру, отлично знает, кто и как должен двигаться, где находиться. Он все видит и оценивает».

    Пронгер уже давно практикуется в этом искусстве. Немногие игроки также глубоко изучали игру, он же всегда был в курсе последних новостей и слухов. Он всегда уделял особое внимание подготовке, изучению соперника и мог с легкостью рассказать о любом оппоненте. И пусть он лично не вел защитника Самуэля Морена из «Римуски», которого «летчики» выбрали под общим 11-м номером на драфте-2013, но и для молодого игрока у Криса сразу же нашлись пара советов.

    «Я поздравил его, а потом сказал: «Парень, играй с высокой поднятой головой, черт возьми», – рассказывает Крис.

    Симптомы сотрясения оставили Пронгера, но проблемы с правым глазом, который пострадал после встречи с клюшкой Михаила Грабовского, остаются. С тех пор Крис и не играет. Пронгер объясняет свое нынешнее состояние следующим образом. Когда люди смотрят на горизонт, а потом поворачивают голову, то их глаза не двигаются. Его же глаз не может держаться на одном месте: «Мой глаз дрожит. Поэтому я не могу слишком быстро двигать головой, иначе она начнет кружиться. Я сейчас прохожу терапию. Посмотрим, как все сложится. Посмотрим».

    Пронгер всегда уделял особое внимание подготовке, изучению соперника и мог с легкостью рассказать о любом оппоненте Ретвит
    Если говорить честно, то лучшее, на что сейчас может рассчитывать Пронгер – это спокойная жизнь вне профессионального спорта. Сейчас он чувствует себя, как говорит Холмгрен, «неприкаянным». Конечно, на это повлиял и семилетний контракт на 34,6 миллиона долларов, который он заключил с «Филадельфией» в 2010 году. В то время такие сделки были абсолютно легальны и укладывались в коллективное соглашение. Вся хитрость была в том, что его зарплата неравномерно распределялась по годам. В каждые из последних двух лет он должен заработать всего 575 тысяч. Это помогло снизить кэп-хит.

    Но так как Крису уже исполнилось 35 лет, то «летчики» теперь не могут вычеркнуть его из зарплатой ведомости. Он не хочет завершать карьеру, так как в этом сезоне по контракту заработает 7 миллионов долларов, а в следующем – 4. Если бы он завершил карьеру, то потерял бы деньги, но клуб все равно бы не мог вывести его из под потолка зарплат. Они не могут и выкупить его, так как клуб не имеет права выкупать контракты травмированных игроков. Зато «летчики» нашли выход, поместив его в список травмированных, что позволяет им не учитывать зарплату Криса в общей ведомости. Таким же образом «Бостон» поступил с Марком Саваром.

    Ветеранский контракт (35+) был создан специально, чтобы лишить команды еще одной лазейки при подписании соглашений с хоккеистами. Однако очевидно, что ни Пронгер, ни Савар больше играть уже не будут.

    В прошлом сезоне НХЛ сделала исключение для Скотта Гомеса и Уэйда Реддена, которые, пусть и не имели на руках ветеранские контракты, но все равно находились в подвешенном состоянии из-за своих огромных зарплат. Их клубы на тот момент («Монреаль» и «Рейнджерс», соответственно) планировали потратить на этих игроков специальное право на выкуп контрактов. Но, согласно новому коллективному соглашению, для этого они должны были дождаться окончания сезона. Лига вмешалась и разрешила «Монреалю» и «Рейнджерс» быстро выкупить контракты игроков, чтобы те смогли продолжить карьеру в НХЛ. Агент Пронгера – Пэт Моррис – хотел бы, чтобы лига пошла навстречу и его клиенту, учитывая его уникальную ситуацию. Как сообщил в ответ вице-президент НХЛ Билл Дэйли, никаких исключений делаться больше не будет.

    Пронгера мы не потеряем из виду. И это хорошо, ведь Крису всегда есть, что сказать Ретвит
    Для Пронгера эта ситуация имеет свои последствия. Если бы он завершил карьеру в сезоне-2011/12, то мог бы претендовать на попадание в Зал славы в 2015 году. Теперь ему придется ждать до 2020. Также он не может официально уйти и сконцентрироваться на своей новой жизни. А если он объявит об окончании карьеры в тот год, когда его зарплата резко сократиться, то «Филадельфия» не получит от этого никакой выгоды, так как его зарплата все еще будет учитываться, а поместить в список травмированных Криса уже будет невозможно. Плюс близкие к нему люди считают, что он все еще хочет получить те 1,2 миллиона за последние два года.

    Ситуация запутанная, ничего не скажешь. Пока что Крис возвращается в Сент-Луис, где живут его жена и трое детей, и продолжает плыть по течению. Возможно, следующие четыре года он будет продолжать трудиться в роли скаута. Но мы его не потеряем из виду. И это хорошо, ведь Крису всегда есть, что сказать.

    Во время драфта он заметил, что прошло 20 лет с того момента, как «Хартфорд» выбрал его под общим 2-м номером. В 1993-м выбранный под 1-м номером Александр Дэйгл заявил, что никто не вспомнит того, кто стал вторым. «Никто не помнит того, кто стал вторым. Никто не помнит – это высказывание на все времена, – говорит Пронгер. – Угадайте, кто подавился этими словами?»

    #1755

    Когда достижений нет, или Филадельфия Флайерз сегодня

    null

    Причин тому несколько, и не так просто разобраться, что первично, а что вторично. Не обладая сколько-нибудь серьезным объемом инсайдерской информации, трудно понять, что на самом деле происходит в головном офисе. Однако разобраться в том, что происходит на льду во время игр можно. С этого и начнем.

    Проблема 1 – первое звено

    “Нужен левый вингер, нужен краек к Жиру, нужен нап в первое звено…” – эту мантру ФФ-фаны повторяют уже годика два, если не три. Однако… Однако Каммалери нынче в Нью-Арке, Кеслер – в Анахайме, все остальные явные и неявные кандидаты – тоже где угодно, но только не в Филадельфии. Бывшая “косатка” Кеслер мог оказаться у нас в Пенсильвании еще в 2006 году – не вышло тогда, не вышло и этой весной. При этом непонятно, были ли вообще хоть мало-мальские предметные разговоры на эту тему между офисом ФФ и офисом в Ванкувере: посты на http://www.broadstreethockey.com появлялись один за другим, однако все это с пометкой или заголовком rumor (англ. “слух”). Достоверно известно лишь то, что сам Кеслер хотел в 1 из 6 команд (в том числе “Анахайм Дакс” и “Питтсбург Пингвинз”). Как мы уже знаем, его желание исполнилось.

    Попытка закрыть позицию внутренними резервами была обречена на неудачу в принципе: Хартнелла в дубовости обвиняли еще года 2 назад, при этом рыжеволосый “Тарзан” явно не прибавляющий от месяца к месяцу новичок. Его контракт (не то чтобы очень тяжелый, но…) стал поводом для обмена. В итоге Хартнелл набирает мусорные очки и падает где-то в штате Огайо, а в Филадельфии… А в Филадельфии

    а) кусают локти,

    б) ругают Хекстолла,

    в) посылают лучи ненависти в сторону Амбергера.

    Проблема этого обмена – главного фейла истекшего межсезонья из списка “сделано” – даже не в том, что Скотти в Коламбусе имеет 14 очков, а АрДжей в Филадельфии – 3 (прописью: три), а в том, что

    1) трейд – бессмыслица с точки зрения разгрузки платежки: контракт Амбергера, конечно, короче на 2 года, но по деньгам почти то же самое (4.6кк против 4.75). Держать абсолютно неэффективного игрока (-10 после 23 игр и полное отсутствие какого бы то ни было присутствия) ради разгрузки платежки где-то в 2018 году – это бред;

    2) олдскульный дух Скотти еще ценнее его очков, из которых, как верно подметил камрад bertoni, по меньшей мере половина носят “мусорный” характер:

    Нынче – ни характера, ни “сэкондари ассистов”. И это печально. Амбергер не бьет морду, не хитует и не выводит соперников из себя – просто мешок на коньках, не более.

    Хекстолл (по крайне мере на словах) попытался сделать ставку на Шенна. На деле же Шенн-мл. с первым звеном выходил в начале сезоне немного, ибо компанию Жиру и Ворачеку составлял Раффль – очень странный персонаж, которого в известном смысле можно считать олицетворением бессистемного подхода к решению проблем в Филадельфии. Ряд претензий к нему от болельщиков – не совсем хоккейного или даже совсем не хоккейного характера (“не тот паспорт”, “хлебало стремно-прыщавое”). Мне не хочется тратить на Раффля много времени и растекаться мыслью по древу, пытаясь найти у него плюсы (среди прочего – высочайший в команде процент реализации бросков: за день до травмы каждый пятый оборачивался забитой шайбой, да и сейчас 17%) или подчеркнуть его минусы, – достаточно лишь сказать “4 4th line 4ever” (игра слов: “для 4 звена навсегда”). Выше этот и ему подобные игроки в Филадельфии играть не должны (за исключением экстремальных ситуаций вроде эпидемии травм). Причем в задуманную нашим штабом концепцию играющего 4 звена он предположительно подходит: есть какой-никакой бросок, есть какое-никакое видение площадки. Только концепция на практике что-то реализовывается…

    Любопытно, что в рунете Раффля критикуют сильнее, чем на зарубежных форумах. Впрочем, возможно, я недостаточно внимательно мониторил американские борды.

    Итак, Раффль получил травму и перестал бесить русскоязычных ФФ-фанов. Вместо него их стал бесить Шенн-младший. Как там было в свое время? “Топ-5 проспектов”, как-то так, да?.. Так вот: пришла пора признать, что это было какое-то недоразумение, всеообщее заблуждение. Так бывает, Шенн не первый и не последний, с кем обманули(-сь) аналитики-обозреватели. В Лос-Анджелесе спохватились раньше всех (или, может, знали с самого начала?) и вовремя от него избавились; в Филадельфии соотетственно отнюдь не вовремя на него клюнули. Хоккейного интеллекта негусто, техники еще меньше.

    Впрочем, поначалу в первом звене шло неплохо: в начале ноября Шенн-мл. даже выдал серию из 5 матчей, в которых набирал очки – и забивая, и ассистируя. Далеко не все эти очки были “полезны” (дубль против “Канадиенз” – это хорошо, но матч-то проиграли со счетом 3:6), но все же 7 очков – это достойно. Однако потом даже нахождение рядом с такими мастерами, как Жиру и Ворачек (чех в огне, просто в огне: тогда же, в начале ноября, впервые за много лет “летчик” взобрался на первую строчку в списке бомбардиров, и этим “летчиком” был именно Якуб) перестало давать плоды.

    Шенн превращается в матерого игрока только в мечтах Хекстолла и более нигде. Ретвит
    Поразительно! Там, где даже “сухое миндальное дерево расцвело” [бы], Шенн не способен играть сколько-нибудь стабильно. Еще раз, медленно и по слогам: Жиру и Ворачек показывают едва ли не лучший хоккей в жизни, оба игрока явно выходят на пик своих возможностей и ухитряются быть в топ-5 всей лиги по очкам, вынужденно играя с партнерами уровня Раффля/Шенна. От этих самых партнеров даже не требуется ничего особенного – просто не совершай потерь и занимай нормальную позицию для нормального броска, тебе шайбу доставят. Но нет, нет, не судьба…

    Очевидно, такие персонажи либо должны виртуозно владеть небольшим набором своих приемов (об одном таком псевдо-кудеснике еще будет ниже), либо сидеть в 3-4 звене. Шенн не владеет и при этом сидит или по меньшей мере посиживает в первом – и это красноречиво характеризует Филадельфию #прямосейчас).

    Пару лет назад, в укороченном сезоне, “Тампа” отметилась достижением сомнительного качества: команда не попала в плей-офф (да что там – даже не вышла на график “очко за игру”), хотя Стэмкос и Сен-Луи заняли 2 и 1 место по итогам сезона в списке бомбардиров (“малыш” Сен-Луи стал самым возрастным обладателем “Арт Росс Трофи”). Вообще-то не хотелось бы повторения, но все идет именно к тому…

    Проблема 2 – второе звено и Венсан Лекавалье

    Да, звучит несколько комично, но это действительно так: вторая проблема команды – это второе звено. Но качество проблемы здесь совсем иное, нежели в случае с первым звеном. Там все понятно: не хватает вингера = не хватает своих кадров + не хватает активности генерального менеджера. Со вторым звеном все не так. Дело в том, что… второе звено отсутствует как таковое.

    Итак, берем прошлый сезон:

    Хартнелл-Жиру-Ворачек

    Шенн-Лекавалье-Симмондс

    Винни изрядно мучался в таком сочетании. Беруби то сдвигал его на фланг, вынуждая играть с Раффлем (химия с австрийцем, о которой разок заикнулся Винни, стала своеобразной сардонической поговоркой), то заставлял пыхтеть паровозом с Шенном и Симмондсом, то вообще сдвигал куда-то в 4(!) звено. Эта “челночная” клоунада самому Лекавалье не нравилась и он давал прессе свои комментарии разной степени дипломатичности (ниже – фрагменты из его вью в период с ноября-2013 по август-2014):

    – Вам комфортно слева? – Нет, предпочитаю играть в центре.

    – Слушайте, я сначала привыкал [прим.: играть на фланге] игр 10-15, потом только привык и получил травму; после выздоровления я стал играть в центре, пусть и в 4 звене, и так мне гораздо удобнее.

    – Вы снова займете место с краю? – Не знаю, посмотрим, что скажет тренер.

    Вообще-то Винни со всеми его травмами все еще [может быть] полезен. И сам он говорил, что хочет в этом сезоне сыграть лучше, чем в прошлом. Не надо быть гениальным тренером, чтоб понять, как его использовать, однако Беруби по неясным причинам все же не понимает. Таким образом, уважаемый (энное число интернет-пользователей вообще предлагают сделать его капитаном команды – авторитетный, дескать, при регалиях и уже в солидном возрасте) хоккеист и просто хороший игрок используется абсолютно не по назначению. Не знаю, страдает ли об этого честолюбие Винни (он не замечен в произнесении духоподъемных речей – в отличие от экс-партена по Тампе, уже упомянутого выше Сен-Луи; да и сокомандники что-то не особо упоминают его как отца-наставника – в отличие от Ягра), но результаты команды страдают точно.

    Винни уже успел в этом году поиграть с Шенном и Симмондсом – и опять без особого результата. В том году Симмондс забивал хотя бы жопой (да, натурально жопой), в этом же, выдав чуток шайб на старте сезоне, Уэйн то ли зазвездился, то ли звезданулся, в итоге получилось грустно и смешно: новых навыков не прибавилось, а тот единственный, что был (забивать жопой с пятака), оказался утрачен… Лекавалье же тем временем успел поиграть еще и с Бельмаром, Раффлем, Вандевельде, Ринальдо, а также (совсем немного) с Кутюрье и Ридом…

    А ведь Хекстолл еще заявлял, что “мы верим в Винни: не забывайте, что он все-таки забил 20 шайб за прошлый неудачный сезон; сейчас ему стоит забыть про все слухи об обмене и играть”. Пока что у Лекавалье 2+4 после 16 игр (~10 шайб за полный сезон набралось бы в таком графике).

    Проблема 2а – второе или третье звено?

    Другой аспект проблемы второго звена звучит примерно так: а что, собственно, считать вторым звеном? “Есть мнение”, что второе звено – это третье звено (то есть та линия, где играют Кутюрье и Рид). По продолжительности нахождения на льду вполне подходят. Сезон не успел стартовать, а Кутюрье и Рид на двоих провели более 2 часов за первые 3 игры (то есть больше 20 минут за игру на брата; у Шона обычно чуть побольше, чем Мэтта). Одна там была с овертаймом, но сути дела это не меняет: айстайм зашкаливает. При этом постоянного партнера у них тоже нет – то Амбергер, то Акесон – и статистика, до поры до времени выглядевшая весьма прилично, с середины ноября стала ухудшаться, причем по некоторым параметрам весьма стремительно: за последние 8 игр Рид набрал аж 2 очка и -7! Это катастрофа! Настоящая локальная катастрофа; лично я ожидал, что и Кутюрье и Рид прибавят по сравнению с прошлым сезоном, но на деле в ноябре они не поддерживают даже прошлогодний уровень игры (напомню: прошлой осенью 3 звено (тогда еще с Тэлботом в составе) было единственным, не вызывающим фейспалма, да и после прихода в команду Дауни оно всецело поучаствовало в возвращении команды на плей-оффные позиции; Рид по итогам сезона вошел в число лидеров по голам в меньшинстве).

    В чем причина подобного положения дел, понять трудно: то ли третий партнер бездарен (про Амбергера уже сказано выше, а так можно добавить, что типичная игровая ситуация с его участием выглядит так: Кутюрье выигрывает вбрасывание, но Амбергер тут же теряет шайбу), то ли усталость*, то ли все же не хватает класса. Последнее (если верно) особенно печально: среди вариантов состава на следующий год некоторыми оптимистами назывались тройки вида “Рид – Кутюрье – Ворачек” на месте второго звена (в партнерах у Жиру в таких вариантах значатся, например, Кейн из “Джетс” и Райан из “Сенаторов”, ха-ха). А ежели не тянут, то нормального второго звена как нет, так и не предвидится. Как бы то ни было, число ошибок и откровенных привозов возросло до каких-то невиданных размеров: в последних играх и Кутюрье и Рид ошибаются минимум по разу за игру в напряженных ситуациях. Доходит до абсурда – не получается выбросить шайбу из зоны. При этом у Рида, исходя из результативности в прошлые сезоны, должно быть примерно 12-13 очков (а лучше бы – 14: как-никак надо бы прогрессировать), но нет даже 10! Процент реализации бросков также ужасает – в 3 раза ниже, чем в прошлые годы. В общем, среди всех поводов для радости – только эта шайба:

    По такой игре Рид начинается казаться переплаченным (хотя вообще 3.6кк в год 4-ому снайперу команды и человеку, способному играть в меньшинстве, – это нормально), а перспективы Кутюрье становятся весьма туманными: была надежда, что в этом сезоне он совершит прорыв по части атакующих действий, ан нет, прогресса по этой части не видно. Как остроумно заметил bertoni, если “нет у человека ни техники особой, ни скорости, ни броска приличного, чтобы ждать от него 30+60, пусть накрывает в игре малкина, джохансена и прочих, и сам кайфует от этого, и болельщики, и польза колоссальная”. Это верно, но тогда возникает вопрос: куда ставить Рида, который тяготеет к атаке? Логично попробовать звено вида “NN – Лекавалье – Рид”, но Беруби никак не сподобится…

    * – вообще-то рассчитывать только на Кутюрье в меньшинстве – это неправильно. Еще в октябре беспокоиться за меньшинство во время присутствия Шона на льду особо не приходилось, но чрезмерная эксплуатация (вкупе с невменяемыми действиями защитников) сказывается. Сегодня у нас ПК что-то около 72% (было 73.7 до матча с “Рейнджерс”, а тут еще пропустили) – в плей-офф с такими показателями не попадают. С такими показателями белой лебедью плывут за первым номером драфта, но щуки из первого звена тянут в другую сторону. Брр!

    Проблема 3 – Амбергер и прочие сомнительные персонажи

    Про него уже сказано выше. К сказанному можно приплюсовать ссылку на эту статью. АрДжей сегодня не должен играть за “Филадельфию” вообще – он должен быть либо в другой команде, либо сидеть в пресс-боксе. Однако Беруби упорно выпускает его на лед. Болельщики недоумевают.

    К сожалению, Амбергер отнюдь не единственный нападающий, чье присутствие в команде вызывает недоумение. И если Бельмар еще хоть как-то пытается проявить себя в качестве цепкого и резкого игрока, то что делает на льду Вандевельде – непонятно. Аксеон с 0 очков за 12 игр – это еще один повод для расстройства (а ведь, помнится, в плей-офф в 7 матче его шайба интригу возродила). Ноябрьские потуги Симмондса также не впечатляют.

    Проблема 4 – Rebelde Way и отсутствие тафгая

    Rebelde Way, или мятежный дух, дух борьбы, – это то, чего в команде ВНЕЗАПНО не осталось. Летчики не бьют морду, проигрывают по хитам, не могут зачистить пятак… Характерный эпизод произошел сегодня вечером: “рейнджер” Брассар прорывался к нашим воротам, упал, но даже в лежачем положении продолжал удерживать шайбу, хотя рядом было аж 2 игрока нашей обороны.

    Эта странная смесь физической дистрофии и духовной импотенции (или духовной дистрофии и физической импотенции) раздражает. Впереди кто угодно – команды с Запада, команды с Востока, команды из “Оригинальной шестерки”, команды из числа претендентов на Кубок и из числа претендентов на Макдэвида…

    По числу драк нас опережают “Пингвины”, “Койоты”, “Канадиенз”, “Сенаторы”, “Косатки” и пр., причем опережают существенно! Ретвит
    Проигрываешь – набей морду!!!111 Но нет, безвольное поражение следует за безвольным поражением, а один из лучших тафгаев прошлого сезона (речь о Джее Роузхилле) мается в АХЛ:

    В прошлом сезоне Роузхилл дрался 10 раз, из них 8 на выезде. В этих встреча команда набрала 12 очков из 20 возможных = 60%. Всего же за сезон было набрано 94 из 164 = 57% очков. Более того, в ряде случаев файты прямо сказывались на ходе поединка (например, “Финикс” вел у себя дома 3:1, но после махача все резко изменилось, хотя Биссоннетт не проиграл, и счет стал 3:5).

    Филадельфия без драк – это неправильно. Это очевидно. Это нечто само собой разумеющееся для любого человека, который знаком с аббревиатурой BSB. Сейчас завести команду (которая, повторюсь, уже ослаблена мешками на коньках) по сути некому. Хекстолл, будь мужиком, верни Роузхилла! Он ведь еще и быстрый – это актуально в атмосфере нынешнего слоупочества…

    Проблема 5 (фундаментальная) – защита

    Не смотрите на “плюс-минус” – статистика в данном случае умопомрачительным образом врет: +3 в исполнении Гроссмана – это даже не мираж, это какой-то наведенный морок! От него (как и еще от 2-3 персонажей – Кобурна, Шенна-ст., Штрайта во языцех) надо избавляться**. Немедленно! Любой ценой! Дают более или менее блокирующего защитника, который стоит 1.4кк вместо гроссмановских 3.5, – надо меняться. Дают заурядного проспекта с потенциалом 40 очков за сезон – надо меняться. Дают право выбора в 5 раунде – надо меняться.

    Но, видимо, никто не дает…

    ** – и да, очевидно, дурацкие запреты на обмены (спасибо товарищу Холмгрену за наше счастливое детство!) тоже сказываются… Среди всех защитников слухи лишь про Кобурна; в Эдмонтоне, впрочем, предпочли Никитина; вероятно, уже пожалели.

    Нормально играют двое – самые дешевые, кстати :) Речь о Шульце и Дель Зотто; последний – вообще удача Хекстолла.

    Нормальная защита – это топ-защитник, его напарник и все остальные, играющие за еду. Платежка чиста, результаты в порядке. Ретвит
    “Защита Филадельфии” – тут уже пора (тм) ставить. Конечно, практически все оборонительные редуты собраны с какой-то маниакальной упоротостью. Куда умнее сделали в Миннесоте: один топ-защитник с очень большим контрактом, его напарник, а все остальные играют за еду. Платежка не забита, обменять таких игроков нетрудно, а результаты… хорошие! В начале ноября мне довелось сравнить “Уайлд” с “Кэпиталс” и “Мэйпл Ливс”:

    – Вашингтон – с этого сезона 5 (пять!) игроков с контрактами от 2.5 до 6.1кк – и толку?.. Только 13 место по пропущенным вообще и 15 по пропущенным за игру в среднем. итоговое место в таблице вообще удручает – 23;

    – Торонто – 5 (пять!) человек с контрактами от 2.75 до 7кк; о комичности франшизы по части “финансы – результат” уже байки складывают. 14 место по пропущенным, 16 место по пропускаемым в среднем за игру. Общий результат правда получше: ажно 15 место;

    – Миннесота – 2 человека на контрактах выше 2.5кк (сами_знаете_кто и Сперджен с 2.67кк), пропускают и за игру и вообще меньше всех в лиге, делит 7-9 место в лиге (кстати, с Нэшвиллом, у которого защита собрана примерно по тому же принципу: топ-защ, его напарник, все остальные получают немного).

    С той поры ситуация, конечно, изменилась, но не слишком сильно. Нам же, очевидно, предстоит мучаться до 2016 года, когда истекают контракты одновременно у Гроссмана, Кобурна и Шенна-ст. Никого из них видеть в команде не хочется. Совсем. Вообще.

    Проблема 6 – отсутствие консолидированной позиции

    Все это на самом деле небезнадежно, но на любом пути встает нечто непреодолимое.

    Вообще-то можно слить сезона и не париться. Но владелец не одобрит…

    Можно устроить блокбастер с обменами. Но доступных для обмена персонажей не так много, а развести кого-то у гм-а хватки не хватит…

    Вариант выцепить нового тренера тоже застрял в какой-то полупозиции: во-первых, вроде текущий в том году с этим же ростером решил проблемы а-ля “неудачный старт” и “нет игры”, во-вторых, зачем нужен новый тренер, если прем за Макдэвидом/Айкелом?.. Да и кандидатов не так много: из свободных можно отметить разве что Байлсму и Тортореллу (вообще-то очень хотелось бы just for lulz увидеть на тренерской скамье патриарха всея капкании Лемэра, но этот очень уважаемый специалист, увы, на пенсии), остальные все вроде при деле или заведомо не справятся.

    #1756

    Бобу Келли – 64!

    null

    Боб «the Hound» Келли родился 25 ноября 1950 года в Oуквилле, провинция Онтарио, Канада. Боб Келли стал неотъемлемой частью , легендой и историей Филадельфии Флайерз в розыгрыше Кубка Стэнли 1974 и 1975 годов . В юности Боб играл в « Ошава дженералс », где зарекомендовал себя агрессивным нападающим с хорошими руками. Выбранный «Флайерз» в 1970 из великого сонма игроков-любителей, Боб осенью попал в НХЛ.

    Роберта Джеймса Келли редко называли иначе чем «Пес» или «Маттли», поскольку именно эти прозвища идеально отражали его сущность: он преследовал противников как пес и был неистощим на фокусы и выдумки как на льду, так и за его пределами, подобно популярному мультипликационному персонажу.

    По утверждению одного их своих товарищей по команде он был самым опасным игроком из числа забивающих по 11 голов за сезон. Опасен он был по той же причине, что и знаменитый Кувалда-Шульц – Келли был настоящим забиякой. По замечанию Д’Арси Джениша, за сезон Пес сбрасывал перчатки чаще, чем отправлял шайбу в ворота. Но как мудро замечал сам Келли, ему платят не за забитые шайбы. «Игра может быть смертельно скучной, – говорил силовик из «Бостона» Джон Венсик. – Но когда на льду появляется Пес, скука сразу исчезает». Это действительно так. «Если у парня достаточно смелости, чтобы пытаться меня покалечить, – говорил Келли, – то я калечу его в ответ». Поэтому даже многие Сорвиголовы предпочитали не встречаться с ним в кулачном бою. «Пес успевает ударить три или даже четыре раза, прежде чем другой парень понимает, что идет драка – сказал Бобби Кларк. – Это самый быстрый боец в лиге».

    Хотя надо отметить, на площадке Келли отнюдь не выглядел типичным «чеккером» или «бойцом», который был способен провести в одну секунду силовых приемов больше, чем кто-либо другой во всей Национальной хоккейной лиге. Напротив, он был относительно невысок (175 сантиметров), но плотен (90 килограммов) и напоминал скорее шарик от настольного бильярда, вылетая со скамейки запасных под рев болельщиков столь стремительно и с таким безрассудством, что казалось, будто он совершенно не контролирует себя. Создавалось впечатление, что единственный для Келли способ остановиться без посторонней помощи состоял в том, чтобы куда-нибудь врезаться – в борт, в стойку ворот, в игрока или группу игроков, не важно, чужих или своих, причем последнее получалось у него лучше всего.

    Впрочем, у Келли была еще одна возможность остановить свое хаотичное движение самостоятельно, но случалось это крайне редко и лишь в том случае, если исключались все остальные способы, что, конечно же, было практически невозможно. Подобный казус, насколько известно, с ним случился лишь однажды. Как обычно, выскочив словно ошпаренный со скамейки запасных, Пес сломя голову рванул в район левого круга вбрасывания в зоне «Детройт Ред Уингз», чтобы от души приложиться к одному из соперников, но, поглощенный охотничьим азартом, сам пропустил сокрушительный силовой прием и, с трудом удерживая равновесие на одной ноге, словно штопор, по меньшей мере четырежды прокрутился вокруг своей собственной оси, едва не ввернув себя в лед.

    Партнеры по команде любили подшучивать над Бобом Келли. Они периодически советовали ему намазать сажей лысину (в отношении которой Келли был весьма чувствителен), чтобы та не давала слишком сильный отблеск в объектив камер во время трансляции матчей. Кроме того, многие всерьез верили, будто Пес настолько глуп, что единственное слово, которое он мог прочитать на Кубке Стэнли, было начертанное цветным мелком его прозвище «Маттли».

    Одной из любимых загадок партнера Боба по «Филадельфии» Гари Дорнхофера была: «Что общего между обычной школой и Залом Хоккейной Славы?» Ответ был такой: «У Боба Келли нет ни единого шанса быть принятым ни в одно из этих заведений».

    Будучи легковерным от природы по натуре добродушным и наивным среди своих, Боб стал жертвой розыгрыша на так называемой бекасовой охоте. Ветераны «Флайерз» готовили этот розыгрыш долго, и провели несколько недель в разговорах об охоте на бекаса. Они говорили об оперении и окрасе , способах охоты и марках оружия, величине дроби и местах обитания птицы, но когда же Келли спросили, что такое бекас, он ответил: «Это птица такая, сильно похожая на голубя». Все дружно рассмеялись, смутив тем самым Боба, который убежал из раздевалки в подсобку и долго оттуда не выходил.

    Сама охота была назначена на одну из ноябрьских ночей 1970 года. По неписанным правилам присутствовать на ней могли только старожилы и тренерский состав «Флайерз», но розыгрыш без новичка Келли не состоялся бы, и его взяли тоже.

    Ничего вообще не понимающему в охоте Келли Ирл Хейскал объяснил: «Мы стоим в кустах , и как только бекасы начнут подлетать на гнезда, мы быстро светим на них фонариками. А ты в это время стреляй».

    Розыгрыш подготовлен был на славу. Как только Келли сделал первый выстрел в темноту, раздался ужасный крик боли Ирла Хейскалы, после чего сам он, «истекающий кровью» (для достоверности пожертвовали содержимым бутылки кетчупа), был увезен каретой «скорой помощи». Тут же появились полицейские и Келли был «арестован». А когда Келли увидел Хейскалу, появившегося в кабинете для допросов и очных ставок с обмотанной окровавленными тряпками головой, он взмок до нитки. Подставному судье Боб сразу же признал себя виновным по всем предъявленным обвинениям: в незаконной охоте, ношении огнестрельного оружия без соответствующего разрешения, покушении на жизнь, нахождении на территории иностранного государства без надлежащих документов и еще в множестве других преступлений. Пес был абсолютно уверен, что остаток жизни он будет гнить в тюрьме, а его хоккейная карьера, вне всякого сомнения, подошла к концу. Он был несказанно рад, что отделался штрафом 1500 долларов плюс судебные издержки. В это время товарищи по команде ворвались в комнату, давясь от смеха и наперебой крича: «Добро пожаловать в НХЛ, Боб!»

    Несмотря на такую «обработку», устроенную ему товарищами по команде, Маттли всегда был готов постоять за них вовремя хоккейного матча. Учитывая ту энергию, с которой Келли всегда выскакивал на лед, можно смело утверждать, что никто не вносил в игру большей суматохи и не обеспечивал большего выброса адреналина в кровь партнеров в самые критические моменты. Поэтому тренер филадельфийцев Фред Широ не использовал Келли в качестве постоянного члена какого-либо наигранного звена, а выпускал его на лед преимущественно для повышения мотивации остальных «летчиков» или для выполнения функций «полицейского». Своего рода типичная «собачья работа», но Маттли справлялся с ней великолепно и был незаменим, когда требовалось прибавить в командном движении, увеличить темп игры или дезорганизовать защитные порядки противника. Именно это он и сделал на 11-й секунде третьего периода решающей встречи финала Кубка Стэнли в 1975 году в Буффало, когда отобрал шайбу у «Кинг Конга» Кораба и пропихнул шайбу под вратарем Роджером Крозье. Этот гол в матче, закончившемся победой «летчиков» 2:0 оказался победным.

    Решающий гол

    Раздав после матча, в котором он был признан лучшим игроком, многочисленные интервью, Маттли с неимоверным трудом смог пробраться в раздевалку «Флайерз», битком набитую игроками, друзьями, родственниками, журналистами, телевизионщиками и всякими прихлебателями и увидел невысокого средних лет человека, сидевшего рядом с шкафчиками, в которых находились вещи хоккеистов. В обычной для многих спортсменов манере, перекрывая шум толпы, Маттли зычно завопил: «Эй, старик, убирайся … от моего шкафчика!»

    – Что, простите? – удивленно спросил человек.

    – Я сказал, чтобы ты убирался … от моего шкафчика!

    Этим джентльменом был никто иной, как губернатор штата Пенсильвания Милтон Шапп. Ему ничего не оставалось делать, как встать и отойти подальше от шкафчика Боба Келли.

    За десять лет, проведенных с «летчиками», Боб Келли забивал в год в среднем не более дюжины голов. В сезоне 1973/74, когда «Филадельфия» впервые завоевала Кубок Стэнли, на его счету значилось всего лишь четыре шайбы и все в регулярном чемпионате. В следующем году, также ставшем для его команды победным, Пес отличился четырнадцать раз, в том числе трижды в плей-офф, причем один из его голов, о котором говорилось выше, навсегда останется в истории розыгрыша Кубка Стэнли. По индивидуальным статистическим показателям он всегда находился ниже большинства своих партнеров по команде. Но говоря о тех, кто своими действиями внес в общую копилку «Флайерз» наибольший вклад, в первом эшелоне наряду с Бобби Кларком, Биллом Барбером и Берни Парентом следует назвать и Боба Келли.

    Никто не оценил Келли больше, чем Фред Шеро : «У него есть то, что трудно купить. Ни один тренер в мире не научит ни одного парня-хоккеиста делать то, что умеет делать Келли . Это не в его контракте, это идет изнутри его».

    #1757

    «Это мой пример для подражания». Как Майкл Дель Зотто подружился с больным ребенком

    null

    Говорите что угодно о развитии технологий в наше время, но для многих это становится спасением. Без них бы 12-летний Лиам Трэйнор, родившийся в Блаувельте, штат Нью-Йорк, никогда бы не повстречался с защитником теперь уже «Филадельфии» Майклом Дель Зотто, уроженцем Стауффвилля, провинция Онтарио. Хотя, в первую очередь, их объединили не технологии, а обычные и зачастую позабытые в наше время доброта и душевная теплота.

    Трэйнор, который страдает церебральным параличом, повстречал Дель Зотто четыре года назад. «26 июня 2010 года», – мгновенно вспоминает дату их первой встречи Лиам. Он попал в программу «Garden of Dreams», которая помогает больным детям. Лиам всегда мечтал побывать на «Мэдисон Сквер Гарден». И вот 26 июня его мечта сбылась. Шикарный лимузин подвез его к самому входу арены. Там его уже ждал легендарный экс-игрок «Рейнджерс» Адам Грэйвс. Лиама провели на трибуну, откуда он мог наблюдать за тренировкой команды, а потом пообщаться с игроками и тренерами. Особенно тепло его встретили главный тренер Джон Торторелла, а также Майкл Дель Зотто, который в том году только дебютировал в команде и стал самым молодым защитником в истории «Рейнджерс».

    «Обычно на тренировках болельщиков нет, – вспоминает Майкл. – Мы просто готовились к очередному сезону. Но тут я видел улыбающегося мальчишку в инвалидном кресле. Он получал такое удовольствие от всего происходящего. Это действительно тронуло меня».

    Дель Зотто подарил Лиаму и его сестре Шэннон клюшки со своим автографом. Мать Лиама, Дебби, рассказывает: «Он был так счастлив встретиться с Майклом, что чуть не выпал из кресла. Конечно, он знал всех игроков, но особенно он хотел увидеться с Дель Зотто. И Майкл, да благословит его Бог, с радостью пошел на встречу».

    Дель Зотто и Торторелла быстро признали в Лиаме человека, который любит игру не меньше их. «Он может назвать модель клюшки или коньков практически любого игрока НХЛ», – подтверждает Дебби. Лиам играет в следж-хоккей, старается не пропускать ни одной трансляции матчей НХЛ и может порвать практически любого в NHL14 на Xbox.

    «Рейнджерс» пригласили нас на несколько игр, – продолжает Дебби. – И Майкл всегда находил возможность уделить Лиаму время. После одной из игр они просидели на скамейке вместе целый час, обсуждая только что завершившуюся встречу. Просто два парня, помешанные на игре».

    К апрелю, когда Лиаму потребовалась операция, он уже стал полноценным членом семьи «Рейнджерс». Они с Майклом постоянно обменивались сообщениями. Торторелла постоянно справлялся о его здоровье, пока Лиам находился в больнице, и даже приобрел для него все необходимое для реабилитации. Они стали настолько близки, что когда главный тренер по ходу сезона-2010/11 отослал Дель Зотто в фарм-клуб, то получил сообщение от Лиама: «Нам надо поговорить». И что бы вы думали? Джон не только перезвонил, но и объяснил, почему считает временную поездку в «Хартфорд» полезной для молодого защитника. В другой раз, когда Лиам во время очередной трансляции увидел расстроенного Тортореллу, то послал ему другое сообщение: «Тебе нужно дружеское объятие».

    Сезон-2011/12 выдался для Дель Зотто удачным. Набрав 41 очко, он стал самым результативным защитником команды, «Рейнджерс» выиграли Атлантический дивизион и остановились в шаге от финала Кубка Стэнли. Но в следующем сезоне пошли проблемы. После вылета во втором раунде плей-офф Джон Торторелла был уволен. Лиаму было больно видеть, как любимый тренер покидает любимую команду, но у него хотя бы оставался Дель Зотто. А перед защитником открывались новые перспективы под руководством Алена Виньо. На это надеялись оба – и Майкл, и Лиам. В июле Трэйнору сделали очередную операцию. Майкл, который сам восстанавливался после травмы паха, не мог не поддержать друга, поэтому навестил его в госпитале. Они решили зарубиться в Xbox, и Лиам сказал Майклу: «Я буду играть за Дель Зотто, а ты за кого?». Спорная ситуация разрешилась довольно просто – они устроили противостояние сборных Канады (Дель Зотто) и США (Трэйнор).

    На следующий день Дель Зотто получил сообщение от Лиама: «Сегодня сняли швы. Ура! Теперь начинается тяжелая работа. Огромное спасибо за вчерашний день». В ответ Майкл написал: «В любое время, приятель. Работай усердно. Будь настроен позитивно».

    Как оказалось, такой совет не помешал бы и самому Дель Зотто. Несмотря на все надежды, атакующий защитник никак не мог вписаться в схемы Виньо. Игрокам обороны не всегда быстро удается привыкнуть к новым требованиям, но «Мэдисон Сквер Гарден» никогда не отличалась терпением. Вундеркинд, который когда-то удостаивался сравнения с Брайаном Личем, оказался в немилости у Виньо, который предпочитал оставлять его в запасе.

    Перед одной из очередных встреч, когда Майкл вновь не попал в состав, Лиам написал ему: «Когда я встречусь с Виньо, то серьезно поговорю об этом. Мне жаль, ты такого не заслужил». Майкл ответил: «Все нормально, приятель. Ситуация паршивая, но такое бывает».

    У Лиама были свои проблемы: у него были трудности в школе, так как начались проблемы со зрением. «Это был трудный год для Лиама и Майкла, – отмечает Дебби Трэйнор. – Но они хотя бы были друг у друга».

    Майкл добавляет: «Пожалуйста, поймите, что эти чувства взаимны. Лиам значит так же много для меня, как и я для него. Если мне нужно вдохновение, пример для подражания, то я смотрю видеозаписи, которые мне прислали Трэйноры, где Лиам занимается на тренажерах. Перед каждой игрой Лиам присылает мне скаутский отчет о сильных сторонах игроков соперников. Если я не попадаю в состав, то обязательно получаю подбадривающие сообщения».

    Лиам продолжал смотреть каждый матч «Рейнджерс». Но в январе появились первые признаки, что его приятеля могут обменять в другую команду. Смотря NHL Network, Лиам услышал, что фамилия «Дель Зотто» упоминается в разделе «слухи». Обмен произошел 22 января – Майк Дель Зотто был отправлен в «Нэшвилл» в обмен на опытного домоседа Кевина Клайна.

    «Честно говоря, я этого ожидал, – признается Дель Зотто. – Помощник генерального менеджера Джим Шенфельд сообщил мне эту новость на тренировке». Отец Лиама – Рик – первым узнал о случившемся. «Рик позвонил мне, – вспоминает Дебби, – и я срочно перезвонила сиделке и попросила ее не подпускать Лиама к телевизору. Я знала, что эта новость ударит по Лиаму, и хотела быть рядом с ним в тот момент».

    Когда в спортивном мире происходит обмен игроками, а они происходят постоянно, мы чаще всего концентрируем внимание на хоккеистах и тренерах, задаваясь вопросом, как на них скажется сложившаяся ситуация. Мы не думаем о неминуемом ударе, который наносится по укладу жизни их семей и друзей. А что же фанаты, которые ходят в джерси с фамилией любимого игрока и следят за каждым его шагом? Как быть им?

    В случае с Лиамом Трэйнором случился «небольшой нервный срыв», как рассказывает его мама: «Когда тебе 12 лет, то не так просто перенести уход любимого игрока из любимой команды. А ведь они были так близки с Майклом. Мы все вместе обсудили эту ситуацию и пришли к выводу, что Лиам должен оставаться быть преданным «Рейнджерс», но он имеет полное право продолжать поддерживать Майкла. Хотя это даже не подвергалось сомнению. Он очень переживал за своего друга. Как родители переживают за ребенка, которому предстоит идти в новую школу».

    Дебют Дель Зотто пришелся на победный матч «Предаторс» против «Ванкувера» (2:1). Джона Тортореллы не было на скамейке «касаток» – он отбывал дисквалификацию. Дель Зотто действовал в паре с Сетом Джонсом и заслужил похвалу от главного тренера «Нэшвилла» Барри Троца: «Мне очень понравились его действия».

    Сам Лиам к тому времени приобрел практически культовый статус в среде фанатов «Рейнджерс». У него также появился весьма популярный аккаунт в твиттере: @sledhockeyboy. Однажды один из фанатов увидел Лиама на трибуне и стал всячески насмехаться над Дель Зотто и радоваться обмену. «Мне пришлось пойти к нему и спросить, почему он донимает 12-летнего ребенка. Он сразу же заткнулся», – вспоминает Дебби.

    К счастью, таких «фанатов» на трибуне меньшинство. После обмена Дель Зотто один человек, известный под ником Vinny V, создал сайт «Отправим Лиама в Нэшвилл», чтобы собрать деньги для семьи Трэйноров на поездку на домашний матч «Предаторс». Всего за две недели удалось собрать 4 тысячи долларов, чего было более чем достаточно для поездки. Трэйноры наметили даты: 6 и 8 марта – игры с «Сент-Луисом» и «Коламбусом», соответственно. «Нэшвилл» с радостью предоставил им места на трибунах.

    Лучшей частью поездки, конечно, стало воссоединение Лиама с Майклом. «За день до приезда он отправил мне сообщение. Честно говоря, я просто не мог дождаться нашей встречи, – рассказывает Дель Зотто. – Его появление действительно окрылило меня». Лиам не только побывал на первой игре, но и посетил тренировку «хищников».

    К сожалению, перед вторым матчем у него случился приступ боли. «Жаль, что нам не удалось попасть на второй матч, но главное что Лиам увиделся с Майклом. Это успокоило его, ведь с момента обмена Лиам был сам не свой», – говорит Дебби.

    Несмотря на удачный дебют, с каждым матчем Дель Зотто получал в «Нэшвилле» все меньше игрового времени. В конце регулярки его даже несколько раз оставляли в запасе. После окончания регулярки Дель Зотто оказался в подвешенном состоянии. Барри Троц ушел из «Нэшвилла» после 15 лет работы в команде, однако «хищники» все равно уже не рассчитывали на молодого защитника.

    В итоге, перед стартом этого сезона Майкл оказался в «Филадельфии». Хотя в данном случае название команды не так важно. Майкл и Лиам всегда могут быть рядом. Достаточно взять в руки мобильный телефон. А если Лиаму станет очень беспокойно, то он может посмотреть на джерси «Рейнджерс» с фамилией «Дель Зотто» на спине. На левом рукаве которого написано: «Где бы я ни был, мы всегда будем лучшими друзьями! Майкл».

    #1758

    СТИВ МЭЙСОН И ЕГО МАСКИ

    Законодатель мод в росписи хоккейной экипировки вратарь «Филадельфии» Стив Мэйсон снова не разочаровал болельщиков.

    Стив Мэйсон осчастливил оранжевую торсиду «Веллс Фраго Центра», сменив на посту номер один «Флайерз» Илью Брызгалова

    Долговязый левша из Оквилла стал настоящим открытием прошедшего сезона в составе «Летчиков». MVP молодежного чемпионата мира-2008 и обладатель «Колдер Трофи» 2009 года вернул болельщикам давно забытую веру в основного вратаря команды.

    Смотреть матчи «Филадельфии» и ловить себя на мысли, что последний рубеж обороны – последнее, за что стоит переживать, было очень непривычно.

    МЭЙСОН И ЗОМБИ

    Но еще до начала регулярного чемпионата НХЛ-2013/14 Стив шокировал общественность необычным дизайном своей маски. «Рабочий» головной убор Мэйсона украсили портреты самых знаменитых президентов США в образе зомби.

    null

    Джордж Вашингтон, Бенджамин Франклин и другие завсегдатаи правительственных учреждений первой столицы США Филадельфии

    Реакция болельщиков на такое воплощение отцов национальной демократии была неоднозначной. Но, положа руку на сердце, страж ворот «Бостона» Тим Томас эпатировал американцев куда сильнее, когда демонстративно отказался явиться на прием к президенту страны Бараку Обаме, приуроченный к победе «Брюинз» в розыгрыше Кубка Стэнли-2011.

    А во второй половине «регулярки» от Мэйсона досталось уже товарищам по команде.

    null

    Если Клода Жиру, Якуба Ворачека и Уэйна Симмондза на колоритном шлеме вполне можно узнать, то лицо Скотта Хартнелла (№19) Стив преобразил с особой фантазией.

    Тогда еще никто не знал, что пройдет всего несколько месяцев – и один из старожилов «Флайерз» Хартнелл, чья пышная шевелюра долгие годы являлась главным мемом «Веллс Фарго Центра», будет обменян в «Коламбус» (бывшую команду Мэйсона!) на еще одного не чужого для организации человека – Ричарда Амбергера, который уже играл за «Филадельфию» в 2005 – 2008 годах.

    МЭЙСОН И МЭЙСОН

    В новый сезон – с новой маской! Мэйсон остался верен своим правилам, и на этот раз запечатлел на шлеме своего четвероногого друга.

    null

    Знакомьтесь, Джордж Мэйсон! У него есть своя страничка в сети Instagram и он регулярно сопровождает хозяина как на тренировки, так и на водные процедуры.

    МЭЙСОН И МАФИЯ

    Но голову вратаря «Филадельфии» отныне будет украшать не только миловидный бульдог. Компанию ему составят легендарные американские мафиозо – Аль Капоне и Фрэнк Нитти.

    null

    Интересно, что последний уже появлялся на экипировке голкипера «Летчиков». Прозвище Нитти носил финн Антеро Нитумяки, ставший лучшим вратарем олимпийского турнира в Турине (2006).

    null

    Знаменитый гангстер Фрэнк Нитти на шлеме Антеро Нитумяки

    #1759

    ВЕЛИКИЙ И УЖАСНЫЙ РОН ХЕКСТОЛЛ

    null

    В семье Рона все было пропитано спортом номер один. Его знаменитый дедушка-Брайан Хекстолл, провел в НХЛ 11 сезонов ( 1936-1948 ), в сезоне-1939/40 он выиграл Кубок Стэнли в составе «Нью-Йорк Рейнджерс» ( забросил «золотой» гол в овертайме шестого матча серии с «Торонто» ). А в 1969 году Хекстолл-старший бы введен в Зал хоккейной славы.

    Отец Рона, Брайан Хекстолл-младший, не снискал славы своего отца, за 13 сезонов он сменил шесть команд ( «Нью-Йорк Рейнджерс»,»Ванкувер Кэнакс»,»Питтсбург Пингвинз»,»Атланта Флэймз»,»Детройт Ред Уингз»,»Миннесота Норд Старз» ) закончил он свою карьеру в CSHL в родном клубе «Брэндон Олимпик». А вот дядя Рона, Деннис был игроком с ограниченным талантом и не смог закрепиться в Лиге, но он был отменным драчуном.Уж не в дядю ли пошел Рон?

    «Мой дед всегда говорил, что в НХЛ существует только один трофей — Кубок Стэнли. Рон говорил он, чтобы играть в Лиге нужно иметь «храброе сердце» и никогда не быть безразличным на площадке. Запомни, если ты будешь следовать этим правилам, то когда ты закончишь свою карьеру, обязательно будешь принят в Hall of Fame»,- вспоминает Рон.

    Он с самого раннего детства хотел стать вратарем, на коньки он встал довольно поздно — в 8 лет ( учитывая его хоккеную семью, действительно поздно). В то время Брайан Хекстолл-младший играл за «Питтсбург Пингвинз» и Рон очень часто посещал хоккейные матчи «Пингвинов». И что самое интересное больше всего Хекстолл не любил «Филадельфию Флайерз», из-за их агрессивного стиля игры.

    В детстве кумирами Рона были Тони Эспозито и Джим Рутерфорд. Каждое лето Хекстолл проходил обучение в хоккейной школе, где преподавал его отец. Но хоккейные программы в Питтсбурге и Атланте были не стандартными, и это означало, что в свои подростковые годы Рон намного отставал от своих сверстников. Свои первые хоккейные шаги Рон Хекстолл делал в SJHL он провел там один сезон, и сыграл 37 игр, одержав всего 7 побед и пропуская в среднем 6,57 шайб за игру. Но одна игра особняком стоит в его карьере до сих пор, его команда проиграла 2-21 а Рон отразил 84 броска из 105!!!

    Позже он перебрался в WHL , родной клуб-«Брендон Уайт Кингз», это были не лучшие три года в его карьере. В среднем, будущая легенда «Филадельфии Флайерз» пропускал- 5,71 шайб за игру. Но, в последнем сезоне, он поверг в шок всю лигу — за 46 игр он сделал 8 передач и набрал 117 минут штрафного времени! Рон Хекстолл был доступен для драфта уже в 1981 году, но также, как и Дуг Гилмор никого не заинтересовал. На следующий год, он был выбран в шестом раунде драфта под общим-119 номером. Удивительно другое, скаут «Летчиков» Джерри Мельник видел Хекстолла всего один раз и приезжал он, как раз в его дебютный сезон, когда Хекстолл провел всего 30 игр и стабильно пропускал по пять-шесть шайб за игру.

    В том году были задрафтованы будущие звезды НХЛ — Скотт Стивенс («Вашингтон Кэпиталз»), Дуг Гилмор («Сент-Луис»), Фил Хаусли («Баффало Сэйбрз»), Брайан Беллоуз («Миннесота Норд Старз»). Далее — уже в отличии от Гилмора-своего шанса Рону пришлось ждать не год, а целых пять лет и представился он после того, как вратарь стал лучшим новичком AHL в составе «Херши».

    25 июля 1984 года скончался Брайан Хекстолл-старший, через два года, его любимый внук дебютировал в НХЛ и в первом же своем матче, пропустил шайбу с первого же броска по своим воротам. 9 октября 1986 года «Флайерз» играли против «Эдмонтона», уже на 3-й минуте матча Яри Курри реализовал численное преимущество. А в третьем периоде отличились — Саттер и Зезель. «Филадельфия» одержала победу-2:1. Хекстолл отразил 21 бросок и был признан второй звездой матча.Это был особенный матч для Рона, так-как по ту сторону площадки стоял его новый кумир Грант Фюр.

    » За годы проведенные в АХЛ он изменился в лучшую сторону. Первое, что мне бросилось в глаза, это то, как он технично обращается с клюшкой. У него практически невозможно было отнять шайбу. Тим Керр в шутку предложил Хекстоллу поменяться с ним местами.После четырех выстовочных матчей, у меня не возникало сомнений, кто будет номером один в нынешнем сезоне» ,-вспоминает Майк Кинэн ( главный тренер «Филадельфии» ).

    «Я называл его «революционером», он фактически играл третьим защитником, ни до него, ни после, я не видел вратарей, которые бы так умело обращались с клюшкой. Но самое главное, он фактически закрыл вратарскую линию, которая являлась самой проблемной в команде, после потери Пелле Линдберга», -говорит Берни Парент ( ассистент главного тренера ).

    Регулярку «Флайерз» провели на одном дыхании, победив в Конференции Принца Уэльского, отрыв от пришедшего вторым «Хартфорда» составил шесть очков. Рон Хекстолл провел 66 игр, одержал 37 побед, в среднем пропускал по 3,00 шайбы за игру (90,2%) сделал один шатаут, отдал шесть передач и набрал 104 минуты штрафа.

    В первом раунде плей-офф «Флайерз» не оставили ни единого шанса «Рейнджерс» счет в серии-4:2, а Хекстолл оформил два сухаря ( в третьей и шестой игре ). В полуфинале их ждал «Айлендерс», который с большим трудом в четвертом овертайме седьмого матча вырвал победу у «Кэпиталз»- 3:2 ( на 68-минуте дополнительного времени отличился Пэт Лафонтэн ).Ведомые Брайаном Троттье и молодым Пэтом Лафонтэном «Островитяне» дали настоящий бой «Летчикам».

    Чудо-серия растянулась до семи матчей,в последнем матче серии,»Флайерз» дома не оставил камня на камне от Билли Смита- 5:1. Но в защиту «Айлендерс» стоит сказать,что играли они уже без Майка Босси, который получил травму и после этого сезона повесил коньки на гвоздь.Но больше всего победе над «Островитянами» радовался Рон, ведь он оставил не удел своего непримиримого врага Билли Смита…

    У Хекстолла, как у любого другого вратаря были свои предматчевые ритуалы — разминку он начинал так: из ворот он ехал наискосок к тому месту, где синяя линия упирается в правый борт, очищал там лед от снега, а потом отправлялся в центральный круг на точку вбрасывания. После этого он поворачивал и возвращался на синию линию,но уже к левому борту.

    Однажды, когда «Флайерз» играли с «Айлендерс», выполнял свой предматчевый ритуал, на точке вбрасывания в центральном круге встретил стоявшего там Билли Смита ( как оказалось неслучайно ).Не желая отступать от своих традиций, Рон просто-напросто сбил Смита с ног и продолжил свое замысловатое путешествие дальше, как ни в чем не бывало.

    Финал конференции с «Канадиенс» прошел на одном дыхании, победив в монреальском «Форуме» со счетом-4:3 в шестой игре,»Летчики» вышли в финал Кубка Стэнли, где их уже поджидал «Эдмонтон», который на матч раньше закончил серию с «Детройтом»- 4:1. Звездный «Ойлерз» против ослабленной травмами «Филадельфии»( особенно была чувствительна потеря Тима Керра ). Но у «Летчиков» ближе к финалу разыгрались Брайан Пропп, Пелле Эклунд, Рик Токкет и естественно неподражаемый Рон Хекстолл.

    По замыслу Майка Кинэна Великого должен был сдерживать Дэйв Пулин. В четвертой игре произошло вопиющее событие, Рон не совладал с нервами и полоснул клюшкой нападающего «Ойлерз» Кента Нильссона. НХЛ не стала дисквалифицировать вратаря на финальную серию, ее отложили на регулярный сезон-1987/88, она равнялась 8 матчам. А счет тем временем в серии был уже 3:1 «Нефтяники» ехали домой и в мыслях уже открывали шампанское. Но не тут то было. Четвертая и пятая игра превратились в бенефис одного человека, что творил Хекстолл!!! ???

    В одном из моментов, когда Рон совершил фантастическое спасение, Марк Мессье еще долго тер свои глаза, до конца не понимая почему шайба не пересекла заветную ленточку. Ломали клюшки от злости Глен Андерсон и Эсса Тикканен. Серия из 3:1 плавно перетекла в седьмой матч в Эдмонтоне. Начало матча сложилось для «Летчиков», как нельзя удачно — Мюррей Крэйвен открыл счет в матче но потом…Марк Мессье восстановил равновесие-1:1.

    Затем произошел переломный момент в матче, Грант Фюр не справившись с броском нападающего «Флайерз» пустил шайбу между щитков, она медленно вползала в ворота, но линию не пересекла, так-как вовремя подоспел защитник «Ойлерз» Марти Максорли, который разрядил обстановку. А тем временем Хекстолл продолжал творить чудеса, отражая атаку за атакой. Но и он был бессилен, когда собственный защитник Брэд Марш выкинул шайбу на клюшку все тому же Марку Мессье- 2:1. Гневу Рона не было предела.В третьем периоде ошибся уже сам Хекстолл зевнув дальний бросок от Глена Андерсона — 3:1 и «Эдмонтон» становится обладателем Кубка Стэнли.

    Слабым утешением для Хекстолла стал Конн Смайт Трофи- приз самому ценному игроку. Но помня слова своего деда, этому трофею он особого значения не предал. Так-как он остановился в шаге от своей заветной цели. По окончании сезона которого Рон вошел в первую пятерку All Star, в первую шестерку символической сборной новичков, а также получил Везину. Только в гонке за Колдер Трофи Рон финишировал вторым, пропустив вперед Люка Робитайла ( который забросил 45 шайб ) .Зато, что касается Смайта, то до Хекстолла лишь три хоккеиста ( и еще один-после него ) удостаивались титула самого ценного игрока плей-офф, проиграв в финале .

    Вообще, уникальностей в карьере Рона хватало. Он стал первым вратарем забившим гол ( Билли Смит «свой» гол не забивал-он был просто на него записан,поскольку автоголы не фиксируются ).Первым же Рон забросил шайбу и в плей-офф. Интересно,что оба раза ему «ассистировали» старые знакомые по драфту-1982: в первом случае неудачно вышвырнул шайбу и поехал меняться Горд Клузак, во втором ошибся — Скотт Стивенс.

    Хекстолл стал вторым вратарем в истории НХЛ, которому удалось в своих трех первых сезонах одержать не менее 30 побед ( позже это достижение повторил а затем и превзошел — Хенрик Лундквист «Нью-Йорк Рейнджерс» ).Осенью он был приглашен в состав сборной на Кубок Канады, впрочем это неудивительно, так-как главным тренером канадцев был Майк Кинэн ( помимо Хекстолла из «Флайерз» были приглашены Пропп и Токкет ).

    Но место основного голкипера было занято кумиром Рона, Грантом Фюром, и он весь турнир провел в резерве ( позже, в 1992 году Хекстолл примет участие в чемпионате мира ).Но Хекстолл не был бы Хекстоллом если бы не на чудил и в сборной. На одной из тренировок он буквально срубил Сильвена Тарджона и сломал ему предплечье, для Сильвена турнир был закончен так и не начавшись.

    В следующем сезоне «Летчики» заняли только третье место в своем дивизионе, Рон провел 62 игры,одержал 30 побед, пропуская в среднем за матч-3,51 (88,5%) набрал по системе гол+пас 7 очков (1+6) и отметился своими дежурными 104 минутами штрафа. Но в первом раунде плей-офф «Флайерз» уступили «Кэпиталз» в семи матчах ( 5:4 ОТ-седьмая игра ).

    На будущий год Рон, несмотря на обилие мелких травм,провел ровно и без спадов и пусть «Летчики» не совсем удачно выступили в регулярке ( Хекстолла это не касается его показатели- 64 игры, 30 побед, в среднем-3,23 (89,1%) сделал восемь передач и набрал 113 минут штрафа — рекорд НХЛ для вратарей ) то в плей-офф дошли до финала конференции Принса Уэльского где их ждал «Монреаль». «Канадиенс» выиграли эту серию без особого труда со счетом-4:2, а Патрик Руа оформил два шатаута.

    Но серия была омрачена выходкой Хекстолла, против защитника «Монреаля» Криса Челиоса. Позже Хекстолл объяснит, что хотел наказать Челиоса, за грязный прием который применил защитник «Канадиенс» против Брайана Проппа. Это стоило Рону 12 матчевой дисквалификации в регулярном чемпионате-1989/90.

    В этом же сезоне он третий раз подряд был признан лучшим игроком «Филадельфии Флайерз». Следующий сезон Рон Хекстолл вспоминает с содраганием, из-за дисквалификации и тяжелых травм (операция на паховых кольцах и разрыв подколенных сухожилий) он провел всего 8 матчей и всерьез подумывал о завершении своей карьеры. А «Флайерз» тем временем без своего Рона не попали в плей-офф, заняв последнее место в своем дивизионе.

    «Это было ужасное чувство,сидеть на трибуне и смотреть, как проигрывает твоя команда. Я могу сказать, что считаю себя очень сильным человеком. Но в те дни я очень часто прибегал к молитвам,так-как очень боялся, что больше никогда не смогу выйти на лед», — вспоминает Рон. Многие эксперты НХЛ говорят, что именно эти травмы положили конец игровой карьере Рона Хекстолла.

    Следующие два сезона подтвердят их мнение, «Флайерз» опустились на дно своего дивизиона и о выходе в плей-офф не помышляли. А Рон все не мог угомонится, в выстовочном матче против «Детройта» он нанес травму тафгаю «Ред Уингз» Джимми Камминсу и получил очередную дисквалификацию ( шесть матчей в сезоне-1991/92 ). Перед началом регулярки-1992/93 (если быть точным 20 июня) грянули большие перемены,»Квебек Нордикс» и «Филадельфия Флайерз» совершили историческую сделку: за Эрика Линдроса «Северяне» получили — Петера Форсберга, Криса Саймона, Майка Риччи, Керри Хаффмана, Стивена Дюшена два выбора в первых раундах,15 миллионов $ и любимца болельщиков «Флайерз» Рона Хекстолла.

    Для Рона это был настоящий удар, он не мог поверить ,что оказался не нужным команде, которой отдавал себя всего без остатка. Он надолго запомнит эту обиду, а также Эрика Линдроса ( и оторвется на нем чуть позже, в финале Кубка Стэнли-1997 с «Детройтом», после третьей игры ).

    Дебют в «Нордикс» можно назвать удачным, в отличии от «Флайерз»,»Северяне»вышли в плей-офф но в первом раунде споткнулись на будущем чемпионе- «Монреале». «До плей-офф у нас был отличный сезон. Я д сих пор не понимаю, что произошло в серии с «Канадиенс», я провел четыре хороших игры, но в последних двух матчах не смог выручить свою команду», — вспоминает Рон.

    Но в «Квебеке» Хекстолл пробыл ровно год , 20 июня 1993 года ( вот и не верь после этого в магию чисел ) его обменяли в «Нью-Йорк Айлендерс» на Марка Фицпатрика, поговаривают, что Хекстолл, так и не нашел общий язык с лидерами команды — Джо Сакиком и Матсом Сундиным. В «Айлендерс» Рон Хекстолл обрел второе дыхание, отлично провел регулярку, сыграл 65 матчей, одержал 26 побед, в среднем пропускал-3,08 (89,8%) сделал 3 передачи и 5 шатаутов ( лучший показатель в карьере Хекстолла) и ограничился 52 минутами штрафа. Но в плей-офф «Островитяне» были всухую разбиты «Рейнджерс»- 4:0.

    А 22 сентября 1994 года Рон вернулся домой, в город братской любви, взамен «Айлендерс» получили Томми Седерстрема. Это был укороченный сезон, из-за локаута,»Флайерз» заняли первое место в Атлантическом дивизионе, прошлись в плей-офф,как ураган по «Баффало»- 4:1 и «Рейнджерс»- 4:0, в финале конференции уступили будущему обладателю Кубка Стэнли- «Нью-Джерси»- 2:4 ( причем проигрывали по ходу серии 0:2, но сумели сравнять счет ).

    Следующий сезон-1995/96 стал одним из лучших в карьере Рона, он провел 53 игры, одержал 31 победу, в среднем пропуская-2,17 (91.3%) сделал 1 передачу,4 шатаута,и набрал 28 минут штрафа. «Летчики» выиграли Восточную конференцию опередив на одно очко «Питтсбург». Но в плей-офф Хекстолла постигло очередное разочарование, в полуфинале «Флайерз» были сбиты дерзким новичком «Флоридой Пантерз»- 4:2 счет в серии.

    Четвертый матч серии ознаменовался скандалом, на пятой минуте овертайма Дэйв Лоури подставил клюшку под бросок Эда Жовановски и Рон Хекстолл был бессилен- 4:3. Правда, сразу же чуть ли не все «Летчики» бросились к судье матча Робу Шику, настаивая на том, что их ворота в этот момент были сдвинуты. После трехминутных видеопросмотров Шик взятие ворот засчитал. В пятом матче, который состоялся в Филадельфии,»Пантеры» вырвали победу в овертайме-2:1. А в шестом, без проблем оформили пропуск в финал Восточной конференции-4:1.

    В межсезонье между Роном Хекстоллом и Бобби Кларком развернулась контрактная война. Рон хотел обратиться в арбитраж, но в конце концов сторону пришли к компромиссу. В конечном счете 32-летний Хекстолл подписал контракт, финансовые детали которого не разглашались ( известно только, что Рон настаивал на сумме 2,7 миллиона долларов за сезон, а руководство «Флайерз» было готово платить ему в полтора раза меньше ).

    Сезон-1996/97 Рон Хекстолл провел ровно,впрочем, как и вся команда. На Востоке «Флайерз» заняли второе место, уступив первую строчку своему заклятому врагу — «Нью-Джерси» ( отстав от «Дьяволов всего на одно очко ). 10 ноября в матче регулярного чемпионата «Филадельфия»-«Торонто»- 3:1 в конце игры кто-то из бойцов «Летчиков» задел ветерана «Кленовых Листьев» Лэрри Мерфи и у ворот Феликса Потвена началась драка пять на пять. Естественно, что Рон Хекстолл такого шанса как следует размяться упустить не мог и через всю площадку кинулся выяснять отношения с Феликсом Потвеном .»Кот» увидив летевшего на всех парах мощного Хека, не растерялся и дал достойный отпор Рону.

    Первые три раунда плей-офф «Летчики» пролетели на одном дыхании, были отметелены «Питтсбург»-4:1, «Баффало»-4:1, «Рейнджерс»-4:1, пока «Детройт» в финале Западной конференции мучился с «Колорадо»-4:2, «Филадельфия» целеноправлено готовилась к финалу. Но после первых трех матчей серии счет был- 3:0 в пользу «Красных Крыльев» ( 4:2, 4:2 .6:1 ) и в команде назрел конфликт. Главный тренер «Летчиков» Терри Мюррей публично предъявил претензии своей ударной тройке «Роковой Легион». Его поддержали Рон Хекстолл, Пол Коффи, Дэйл Хаверчук, Род Бриндамор и Эрик Дежарден.

    Все звено Эрика Линдроса проигнорирвало собрание команды, которое собрал Хекстолл перед четвертой игрой. «Детройт» одержал тяжелую победу-2:1 и завоевал Кубок Стэнли. В сезоне-1998/99 Бобби Кларк сделает ставку на Джона Ванбизбрука, а Рон Хекстолл будет вынужден мириться с ролью бэкапа. Летом, после открытия рынка свободных агентов, вратарь был отпущен из «Филадельфии» и в течении 48 часов дожидался предложений от других клубов,но никто заинтересованности в его услугах не выразил.

    «Летчики» выкупили последний год контракта у Хекстолла ( 800 тысяч долларов ) и предложили ему работать в системе клуба ( скаутом ). Так-как поиграть Рону еще хотелось, он занялся поисками нового клуба и почти договорился с «Калгари Флэймз», искавшего опытного голкипера. Но в последний момент «Флэймз» предпочел отличающемуся буйным нравом Хекстоллу другого вратаря-ветерана Гранта Фюра ( ирония судьбы ).

    10 сентября 1999 года Рон Хекстолл объявил о завершии своей карьеры игрока.

    Он провел в составе «Флайерз» 11 сезонов, сыграл 489 игр, одержал 240 побед в среднем пропуская 2,91, сделал 18 шатаутов и набрал 476 минут штрафа. До 13 июня 2006 года Рон Хекстолл работал в системе родного клуба, сначала скаутом, затем директором по персоналу.

    На данный момент он является вице-президентом и ассистентом генерального менеджера «Лос-Анджелес Кингз» Дино Ломбарди, помимо этого занимает должность генерального директора фарм-клуба «Манчестер». В будущем планирует написать книгу.

    Осенью 2001 года Рон Хекстолл был введен в Зал спортивной славы провинции Манитоба, а 6 февраля 2008 года был введен в зал славы «Филадельфии Флайерз». В 2009 году введен в Зал Славы SJHL.

    Рон женат на бышей фигуристки Диане Огибовски, у них четверо детей-Бретт (задрафтованный три года назад «Финиксом», на данный момент пытается пробиться в состав «Койотс», но пока безуспешно), Ребекка, Джеффри и Кристин.

    #1760

    Белая ворона. Как Эрик Линдрос пошел против системы

    null

    Лишь однажды со времени завершения карьеры в 2007 году Эрик Линдрос волновался о том, какой ущерб его здоровью, его мозгу нанесла игра в хоккей.

    Это случилось летом. Он и тогда еще его невеста Кина Ламарш отправились в Галифакс, провинция Новая Шотландия, там они сели в арендованный «Ровер», отключили мобильные телефоны и отправились в путешествие длинною в 1250 миль вдоль побережья Атлантического океана.

    Эта поездка имела большое значение: очаровательный, старомодный тест-драйв отношений, чтобы оценить, насколько хорошо пара будет взаимодействовать между собой в различных повседневных ситуациях, как, к примеру, во время остановок на ночлег в кэмпинге, где самым сложным для принятия решением был бы выбор, кто должен подключить шланг для откачки нечистот.

    На второй день путешествия пара сидела в арендованном каноэ посередине завораживающего своей красотой озера Кеджимкуджик, когда на берег обрушилась гроза. Небо затянули тучи, и потоки дождя стали заполнять водой каноэ. Где-то совсем рядом ударила молния. Линдрос посмотрел на сидящую напротив него Кину, потом перевел взгляд на весла в своих руках. «Мы совсем рехнулись?» – подивился Эрик. На момент сомнения сковали Линдроса, и он подумал, что его навыки принимать быстрые решения притупились.

    Именно тогда Кина обернулась, выжала промокшую насквозь бейсболку и прокричала: «Я не думаю, что тяжелая ситуация продлится долго». Это взбодрило Линдроса и он принялся работать веслами. Возможно, впервые в жизни он почувствовал, что не должен бороться с силами природы в одиночку.

    С того момента, как Эрик появился в 1998 году на обложке журнала ESPN Magazine, он столкнулся с таким количеством давления, контроля, успеха, неудач, сарказма и оправданий, с каким мало кто из спортсменов когда-либо сталкивался. И если он ждал знака, отправной точки, с которой можно было говорить о начале спокойной послехоккейной жизни, то это путешествие может претендовать на звание данного момента.

    «Всю свою карьеру я не мог по-настоящему наслаждаться происходящим. И этот случай позволил мне обрести данное чувство и понять, насколько я везуч. Во время критической ситуации моя будущая жена поддержала меня. Насколько же мне повезло? А знаете, жизнь-то чертовски хороша».

    Если перенестись в Торонто, зайти в дом Эрика Линдроса, то наверняка вы ожидаете увидеть множество хоккейных реликвий, а вместо этого обнаружите коллекцию эксклюзивных литографий The Beatles. Однако его прежние бурные отношения с хоккеем находят отражение и в нынешней жизни. К примеру, Эрик и Кина, бывший президент North America Travelex, любят погонять шайбу по отполированному паркету. Именно на этом паркете каждую среду Линдрос изгибает свое мощное тело в различных позах пилатеса. Он делает эти упражнения только с одной целью: они поддерживают его изнывающую спину и позволяют ему пару раз в неделю вновь выходить на лед на близлежащей арене.

    Линдрос ходил на этот классический канадский каток с 10 лет: темная, деревянная крыша, кафель на полу, выложенный еще в военные годы, весь изрезан коньками нетерпеливых юных хоккеистов и фигуристов. «Это мой дом. У меня ушло немало времени и лет, чтобы вновь ощутить вкус игры. Когда на меня снизошло озарение, я вновь оценил красоту игры».

    Линдросу уже стукнуло 40 лет, из под его шлема выбиваются поседевшие волосы. Но в его лице нет перемен. Оно сохранило все те же черты, которые помнит каждый болельщик «Филадельфии», заставший времена славы Эрика. Все тот же холодный и пронзающий взгляд. Все та же щель между передними зубами. Все тот же мощный подбородок с несколькими шрамами, которые выглядят, словно трещины на граните. Все те же потрясающие руки, которыми он набрал 865 очков и 1398 минут штрафа всего за 760 матчей своей 13-летней карьеры.

    За пару недель до Пасхи Линдрос с друзьями в очередной раз посетили любимый каток. Целый час они забавлялись тем, что пытались повторить потрясающие трюки Павла Дацюка при пробитии буллитов, да так увлеклись, что со льда, словно мальчишек, их прогонял водитель замбони.

    Воспоминания переносят Линдроса в родной город Лондон, провинция Онтарио, 120 километров на юго-запад от Торонто. Эрику еще не исполнилось и 18 лет, а его уже назначили преемником великого Уэйна Гретцки. The Next One – наследник The Great One. Линдрос не уступает ни в скорости, ни в технике Гретцки или Марио Лемье. Но гигант ростом 193 см и весом в 108 кг вполне готов для начала надрать тебе задницу, если потребуется. «Эрик рожден для того, чтобы носить корону, – заявил член Зала славы Бобби Орр в 1998-м. – И сейчас он готов надеть ее».

    Линдрос обрел репутацию злодея, когда отказался играть за «Квебек», после того как «Нордикс» выбрали его под 1-м общим номером на драфте-1991. Ни вражда с целой провинцией, ни давление со стороны самого премьер-министра не сломили Эрика. Через год простоя он все-таки вынудил «Квебек» обменять его и совершить трейд века: шесть игроков, два драфт-пика и 15 миллионов со стороны «Филадельфии». «Я просто не чувствовал, что «Квебек» горит желанием побеждать. Если бы меня задрафтовал «Монреаль», да вы шутите? Уже через минуту я бы мчался по 401 шоссе», – говорит Линдрос.

    Теперь ему предстояло поиграть за команду, пост генерального менеджера в которой занимал герой его детства – Бобби Кларк – легенда «Филадельфии» и предводитель Broad Street Bullies. За свой первый сезон в НХЛ Эрик забросил 41 гол и в 1995 году выиграл «Харт Трофи». В 1997-м он помог команде наконец-то пробиться в финал Кубка Стэнли («летчики» были уничтожены «Детройтом») и в третий раз подряд был приглашен на Матч всех звезд.

    Теперь все ждали, что Линдрос воцарится в НХЛ и изменит будущее лиги. И он сделал это, но несколько иным способом. Возможно, его влияние на игру оказалось даже большим, чем можно было ожидать. «Травмы жестоко обошлись с его карьерой. Но Эрик все равно оставил яркий след в игре», – заявил его бывший партнер по звену Джон Леклер.

    1998 год. Линдрос пересекает синюю линию в игре с «Питтсбургом», когда шайба теряется у него в коньках, он на мгновение опускает голову и в эту секунду попадает под тараноподобный силовой прием защитника «Пингвинс» Дарюса Каспарайтиса. Зайдя в душ после игры, Линдрос, все еще находящийся в состоянии грогги, не узнал окружавших его партнеров и стал дивится, когда это его успели обменять.

    Из-за первого сотрясения он был вынужден пропустить 18 игр, за последующие два года форвард получил еще минимум пять сотрясений. Вся эта ситуация была для Линдроса и его родителей – Бонни и Кларка, которые были по совместительству его агентами и советниками – до боли знакомой, а поэтому еще более пугающей. В 1995 году младший брат Эрика – Бретт – выбранный в первом раунде драфта «Айлендерс», получил два сильных сотрясения, которые не позволяли ему даже говорить по телефону или нормально спать. На его детской мечте был поставлен крест. На тот момент Бретту было всего 20 лет, он успел провести лишь 51 встречу в НХЛ. Во времена, когда игрокам еще разрешали играть без шлемов, какие-либо разговоры о сотрясениях были под запретом. Хоть какую-то информацию было так сложно получить, что Карлу Линдросу пришлось идти в местную библиотеку и самому изучать, с чем столкнулись его сыновья.

    В этом искаженном мире, все эти знания и та осторожность, с которой Эрик возвращался на лед, превратили его в изгоя. Сейчас большинство фанатов полностью поддерживают и защищают решение звезды «Пингвинс» Сидни Кросби не форсировать подготовку и находиться на больничном столько, сколько потребуется для полного восстановления после сотрясения. Десяток лет назад, когда Линдрос попытался сделать то же самое? Реакция была, скажем так, менее одобрительной. В СМИ подтрунивали над ним, открыто усмехались и сомневались в его мужественности. Фанаты брызгали слюной. А когда Линдрос и его родители осмелились усомниться в решении медицинского штаба «Флайерс» отправить Эрика в марте 2000 года на обследование к специалисту по мигреням, а не к доктору, специализирующемуся на сотрясениях, сорвался и архаичный Бобби Кларк. Он изолировал Линдроса от команды, неделями не общался со своей главной звездой. Потом он лишил форварда капитанской нашивки.

    Оглядываясь назад, именно это больше всего раздражало тогда Линдроса, а сейчас заставляет волноваться за игроков, оказавшихся травмированными: давление со стороны руководства, влияние партнеров по команде и другие способы заставить хоккеиста поскорее выйти на лед – все это сработало в случае Линдроса, в первую очередь, потому что он сам поддался на это. «Атлеты сами загоняют себя в угол, боясь раскрыть истинное состояние дел. Кто хочет признать свои недостатки и, возможно, самолично поставить крест на карьере? Ты действительно готов на это? Потому что первым же делом у клуба встанет следующий вопрос – а кто там есть фарме, чтобы заменить тебя? С этой точки зрения это довольно дерьмовый бизнес», – рассказывает Эрик.

    Пропустив 10 недель весной 2000 года из-за очередного сотрясения, Линдрос вернулся к финалу Восточной конференции. В седьмом матче серии нападающий хотел сделать передачу, когда его настиг силовой прием Скотта Стивенса, уже вошедший в анналы истории. Эрик рухнул на лед и длительное время оставался практически неподвижным. После этого мы никогда больше не видели прежнего Линдроса.

    В 2007 году транзитом через «Рейнджерс» и «Торонто» Линдрос оказался в «Далласе». В составе «Старс» он выступал на правом краю атаки, потому что уже не переносил роль центрфорварда. Где-то ближе к концу сезона замученный мелкими повреждениями Линдрос поймал себя на мысли, что пристально следит за часами во время тренировки и с нетерпением ждет ее окончания, чтобы поскорее убраться к черту со льда. «Время пришло», – промелькнуло у него в голове. Спустя несколько месяцев, Эрик объявил о завершении карьеры.

    К тому времени Линдрос пострадал от консервативных взглядов на игру не меньше, чем от сотрясений: «Сделали ли мы в этом плане шаг вперед? Не знаю, продвинулись ли мы?».

    НХЛ всегда находилась в тени НФЛ, на которую обрушилась основная критика по поводу сотрясений (никто не спрашивал руководителей НХЛ, разрешили бы они своим детям играть профессионально). Но хоккей страдает не меньше из-за травм головы. В 2011 году лига приняла новые правила, чтобы тщательнее отслеживать сотрясения. Также было уточнено и расширенно правило №48, чтобы наложить табу на любые силовые приемы, пришедшиеся в голову.

    В то же время драки продолжают считаться одним из ключевых аспектов игры, а многие клубы продолжают упорно отмечать, что у игрока «травма верхней части туловища», вместо того чтобы честно признаться, что у него сотрясение. Как и в американском футболе, в хоккее отказываются признавать, что и небольшие столкновения могут нанести серьезный вред.

    В прошлом году около 90 игроков (13% от играющих в лиге) пропускали матчи из-за сотрясений, включая и бывшего MVP плей-офф Джонатана Тэйвса. Надо смотреть правде в глаза: в контактных видах спорта, наверное, невозможно полностью исключить риск получить сотрясение. Так что Линдрос сделал лучшее из того, что ему оставалось: он восстал против, казалось, незыблемого правила спорта – играй через не могу, играй, превозмогая боль. Как результат, нынешние игроки могут признаться, что не чувствуют себя обязанными скрывать свои сотрясения – это защитит их гораздо лучше, чем любой шлем и любое правило.

    «Очень обидно, что Линдросу пришлось пройти через такое, – говорит защитник «Торонто» Джон-Майкл Лайлс, который в сезоне-2011/12 пропустил 16 матчей из-за сотрясения. – Но я думаю, сейчас все понимают, что, получив очередной удар в голову, нужно насторожиться: «Эй, нужно передохнуть пару дней и посмотреть, как я буду себя чувствовать».

    Для Линдроса главной наградой за то, что он навлек на себя гнев хоккейных пуритан, считавших его наглым, равнодушным, эгоистичным игроком, посмевшим поставить свое здоровье выше нужд команды, стало то, что он смог спасти свой мозг, свою жизнь. После ухода из большого спорта на Линдроса иногда накатывают приступы тревоги, что, возможно, является последствием множества сотрясений. Эрик упоминает, что он каждый день тратит минут 10-20 на разгадывание судоку и пасьянс «Солитер» в своем телефоне. Это форма самопроверки и убеждения в остроте собственного ума? «Возможно», – отвечает Эрик, с трудом сдерживая смех.

    В конце концов, у Линдроса не наблюдается негативных последствий сотрясений. Он чувствует себя хорошо. Сильным и здоровым, а также, что немаловажно, удачливым. В последние два года он успешно инвестировал средства в пару интернет-проектов, и это направление захватило его, здесь он нашел применение своим идеям, своей кипучей энергии. Кина говорит, что тема сотрясений практически не всплывает в их повседневной жизни.

    Нельзя сказать, что Эрик полностью закрыл хоккейную главу своей биографии, у Линдроса никогда не было все так просто. После завершения карьеры он пожертвовал 5 миллионов долларов в лондонский (провинция Онтарио) Научный центр медицинских исследований, чтобы больше узнать и лучше изучить влияние сотрясений мозга на здоровье человека. Каждую весну он читает лекцию студентам медицинских курсов Университета Западного Онтарио, чтобы представить им точку зрения профессионального спортсмена на эпидемию травм головы.

    В 2007 году Линдрос получил должность омбудсмена в Ассоциации игроков НХЛ, но быстро разочаровался в том, что для лиги бизнес стал приоритетнее игры, особенно когда речь заходит о здоровье хоккеистов. Линдрос объяснил, что даже введение минимальных изменений, как, к примеру, более мягкий плексикглас бортов, занимало несколько лет. Линдрос также хотел расширить площадку на пять футов с каждой стороны, чтобы предоставить игроком больше пространства для маневра. Он активно ратовал за возвращение красной линии в игру, что, по его мнению, снизило бы количество жестких столкновений, а соответственно и сотрясений, при этом не повлияв на результативность. Также Линдрос ратовал за создание специальной единой базы медицинской информации для всех команд НХЛ, чтобы клубы могли черпать и обмениваться знаниями.

    «Нам нужно приложить общие усилия, чтобы лучше научиться справляться с этими проблемами», – объясняет Эрик. На предложение Линдроса ответил заместитель комиссионера НХЛ Билл Дэйли: «Можно сказать, что нас устраивает нынешнее положение вещей, мы считаем, что лига достаточно занимается вопросом безопасности игроков, а любые задержки и замешательства при принятии новых решений стоит поставить в вину Ассоциации игроков НХЛ, которая постоянно вмешивается в нашу работу. В том числе она вмешивалась и тогда, когда в ее руководство входил Линдрос».

    В итоге отсутствие прогресса начало надоедать Линдросу. В конце концов, он решил, что может спасти либо себя, либо НХЛ: «В какой-то момент, ты приходишь к мысли: «Да пошло это все. Я двигаюсь вперед». Я буду двигаться вперед и делать то, что считаю нужным. И не буду больше прислушиваться к назойливому шуму. Некоторые могут назвать это поведение эгоистичным. Некоторые могут назвать это инстинктом самосохранения. Для меня это был вопрос выживания».

    Ему требовался некоторый перерыв, чтобы вновь обрести любовь к игре. Сближение с хоккеем состоялось летом 2011 года, когда нынешний генменеджер «Флайерс» Пол Холмгрен пригласил Линдроса принять участие в декабрьском матче ветеранов на арене «Ситизенс Банк Парк». Неизвестно какую роль при этом играл Бобби Кларк, но он настаивает, что они уже не испытывают негативных чувств друг другу: «Да, у нас были столкновения, но, когда он ушел из команды, напряжение спало». Подтверждая свои слова, Кларк настаивал на включении Линдроса в Зал славы НХЛ: «Он играл ключевую роль в составе «летчиков».

    На предматчевом представлении игроков Линдрос с некоторой опаской выходил на лед в форме «Филадельфии», но был удостоен громогласной овации толпы. В то время, как Кросби не мог играть из-за сотрясения, Эрик чувствовал, что мир готов обратить внимание на проблему травм головы. Признать эту проблему, принести свои извинения. Линдрос поднял голову и взмахнул клюшкой, салютуя фанатам. «Наконец-то для Эрика времена сражений остались позади. Ему уже нечего доказывать, и он может сказать лишь одно: «Смотрите, вы все ошибались. Вы создали образ злодея в своих головах. А я совершенно не таков», – говорит Кина.

    Однако воссоединение с «Филадельфией» оказалось легкой прогулкой по сравнению с выстраиванием отношений со своим будущим тестем. Иронично, но Кина, любовь всей его жизни, оказалась уроженкой Квебека. Но это только начало. Ее отец – Пьер Ламарш – принципиально говорящий только по-французски, оказался преданным хоккейным фанатом. Одним словом, страстным поклонником «Нордикс», с которым Линдрос никогда не хотел встретиться, а теперь им придется регулярно сидеть за обеденным столом друг напротив друга с ножами в руках.

    Однако Пьер не воспользовался своим шансом на отмщение. Несколько месяцев спустя после свадьбы в ноябре 2012 года, жених отвез Пьера в Монреаль на Матч всех звезд в «Белл Центре», где сам Линдрос принял участие во встрече ветеранов. Эрик, в словарном запасе которого наберется от силы пять французских слов, достал для Пьера билеты на отличные места, а также провел своего тестя в раздевалку. Окончательно сердце отца невесты растопила встреча с Серджио Момессо, Крисом Челиосом и Алексеем Ковалевым, которые долгое время на хорошем французском расписывали положительны качества новоприобретенного зятя.

    Пьеру 73 года. Ему тяжело ходить. Честно говоря, он легко отстанет от любой толпы. Но и во время свадьбы, и при посещение «Белл Центра», каждый раз оглядываясь на отца, Кина видела рядом с ним все того же улыбающегося человека, бережно поддерживающего пожилого мужчину под руку.

    Это был Эрик Линдрос – неторопливый, размеренный и со вновь обретенным смыслом жизни. Но все еще не боящийся идти наперекор толпе.

    null

    #1761

    Дэн Кордик. История одного тафгая

    null

    Как часто мы выбираем всё разрекламированное и распространенное, ведёмся на блестящую упаковку, не замечая лучшего, например, тафгая Дэна Кордика.
    13 0000
    Жизнь Кордика – это воплощение афоризма “Всё недооценённое мстит, всё переоценённое подводит”. Смею утверждать, что если вы и знаете о существовании такого игрока, то лишь благодаря старшему брату — Джону Кордику, известному как “Рэмбо”, скончавшемуся в августе 1992 года.

    Я бы тоже не стала ворошить прошлое Дэни, если бы не заметила его уникальную бойцовскую манеру, а также нежную дружбу с Тони Твистом. Но всё нужно делать по порядку, а потому сначала расскажу, что он собой представляет и откуда пришёл в большой хоккей.

    Даниэль Кордик родился 18 апреля 1971 года в южной части канадской провинции Онтарио. Его родителям было не трудно оплачивать хоккейное увлечение двух сыновей — они имели участок земли с виноградом, который с охотой использовали итальянские виноделы, знающие цену хорошему вину.

    Хотя у нашего героя и не было толпы друзей, один он не сидел никогда, развлекаясь в компании старшего брата. Кордик был обычным парнем, который ходил на любительские тренировки по хоккею, что называется, для себя — как сейчас люди занимаются, например, фитнесом или йогой. По его редким интервью можно понять, что драки для него были протестом против самого себя: “Stay grounded, nature is deceptive”. В русском языке есть похожая пословица — “держись за землю, трава-то обманет”.

    Первой серьёзной командой Дэна стал “Эдмонтон Патс”. В то время ему было лишь 15 лет, и брат затмевал его своими шестью хоккейными сезонами, пусть даже в низших лигах Канады. Нет, у братьев не было разногласий, ссор и прочих семейных проблем. Дело было в другом — они тренировались в драках. Братья очень любили бои без правил, особенно часто ходили на запрещенные бои собак, отзывающихся лишь на запах крови, да и сами постоянно поддерживали себя в форме.

    Дэн не мечтал стать тафгаем, в то время как Джон из кожи вон лез, показывал себя, набивал себе цену. Дэни проявил себя в драках уже в 15 лет, когда набрал 88 минут лишь за стычки, при этом не совершив ни одной грубой ошибки, не говоря уже о подножках. Парень видел площадку, и следующие четыре сезона он играл в WHL за “Медисин Хат Тайгерс”. Карьера давалась ему непросто. В Канаде ребят, желающих играть, тысячи, платёжеспособных и выносливых тоже немало, поэтому конкуренция создавалась сильная, а выбор для тренеров был настолько сложным, что некоторые сдавали посты.

    Дэни выбил себе место в составе одной фишкой — он мог неожиданно вырубить любого соперника, что в конце 80-х и начале 90-х подкупало многих. Лучшим его сезоном в WHL по праву считается сезон-1989/90, где он набрал свои законные 182 минуты на скамейке штрафников лишь за 59 матчей. Невероятный результат, учитывая его минимальное время за игру. На драфте НХЛ, в 1990 году, Дэни Кордик был выбран “Филадельфией Флайерз” в качестве защитника, и, надо сказать, был выбран правильно: Флайерз нуждалось во встряске. В сезоне-1991/92 началась новая жизнь для Дэни Кордика, и пошёл обратный отсчет жизни его старшего брата Джона, который не пожалел себя и отведал тяжелых наркотиков.

    Первые 46 игр в НХЛ принесли Даниэлю Кордику кличку “Capper”, что значит “открывашка”. Свою необычную манеру драться, которую он успел продемонстрировать, имея в запасе 126 штрафных минут. Если хочется увидеть что же Кордик творил на льду в первые дни в “Филадельфии”, взгляните на его встречу с Хербом Регланом, где ясно видно хулиганство Кордика.

    Да, со стороны было именно так: Кордик завязывает драку, в нужный момент пропадает, но при этом наблюдает со стороны за “продолжением банкета” на льду, а затем в неожиданный момент подъезжает и мощным ударом локтя вырубает противника. Согласитесь, поведение, мягко говоря, подлое, и хорошего отношения, на первый взгляд, не заслуживало, но ему это как-то сходило с рук, болельщики будто не видели его. Спустя некоторое время, Дэн перестал так поступать, но новобранца “Флайерз” с самого начала невзлюбили другие клубы, несмотря даже на то, что Тони Твист замолвил словечко об этом парне.

    Ещё одна интересная стычка того времени произошла между Кордиком и Крисом Саймоном, где со стороны сразу было видно: парни пользуются одной и той же тактикой, несмотря на то что у Дэна это выглядит осмысленно, а у Саймона — инстинктивно. Кордик очень любил бить с левой, поднимая локоть до уровня шеи противника, чтобы его удар был кручёным. Было до последней секунды неясно, где же будет очередная вмятина от филадельфийской “открывашки”.

    Однако не все истории тафгаев одинаково красивы. В августе 1992-го в семье Кордиков произошла трагедия. Джон умер в возрасте 27 лет от передозировки метанфитамина и героина, и жизнь его близких стала совсем пустой. Это отразилось и на карьере Дэна. “Мы братья, мы должны быть вместе, — говорил он, — мы должны заниматься одним и тем же, мы должны, должны БЫЛИ”. Дэн тяжело переживал потерю брата, не стеснялся плакать при знакомых, нехотя давал интервью и раздражался от того, что до этого события никто им не интересовался.

    14 игр в АХЛ в сезоне-1992/93 и есть результат этого расстройства — сезон был практически потерян. Когда через год Дэни не смог ничего показать в “Филадельфии”, то перешёл в “Херши Беарз”, которому два года помогал выходить в плей-офф, набирая силы для НХЛ. Единственной его серьёзной дракой того времени была адская встреча с Биллом Армстронгом: в ход пошли все навыки, все приёмы, а также недавно выученный или подсмотренный из “Питтсбурга” боковой толчок на борт, который в начале 90-х был очень моден. Команда Даниэля встретила его неласково, но тот был достаточно крепок, чтобы справиться с этой мелочью: он всё больше отдавался дракам, мог перенести их в раздевалку, открыто кричать благим матом, насылать проклятия на соперника и ждать, чтобы его оштрафовали. Об этом парне говорили лишь одно: он сдал свои позиции. Тогда эксперты и подумать не могли, что он “взорвёт” сердца любителей драк и отыграется за все сезоны во “Флайерз”.

    “Херши” стал своеобразным личным рингом Дэна, но если его вызывали в “Филадельфию”, то он собирал все свои силы и брался за тех, кто раздражал его больше всего. Дональд Брашир, Сэнди Маккарти, Джой Кочур — за девять игр в НХЛ он успел поломать пальцы, подраться просто от отчаянья и морального расстройства. Кордик лупил без разбора, но не спешил, а наоборот — специально наносил удары так, чтобы это выглядело со стороны театром, где главный герой, автор и зритель — он сам.

    Когда в 1996 году Дэн остался в основе “Флайерз” и твердил, что ему осталось играть четыре сезона, никто его не слушал, его считали чудным и странным. А вот после 87 матчей в сезоне-1996/97 его имя стало попадать в заголовки, люди вдруг стали видеть, как парень умеет защищать честь своей команды, удивлялись, как же они не заметили такой потенциал раньше.

    Начнём с драки между Кордиком и Робом Рэйем — это был настоящий крик души на льду. Мало того что Роб уехал с поля практически голый, так Кордик практически заглушил его массой своего тела, не говоря о тумаках, доставшихся игроку “Баффало”. Ещё ярче была встреча Дэна со Стью Гримсоном, которую стоит посмотреть в замедленной съёмке и обязательно под саундтрек из фильма “Реквием по мечте”. Тогда вы получите полное впечатление о бое. Чтобы понять отношения между Твистом и Кордиком, стоит пересмотреть их “narrow” и увидеть, что сильных ударов не было никогда, и выглядело это если не по-дружески, то просто аккуратно. В том сезоне Дэни набрал 232 штрафные минуты и помог команде в плей-офф очень нужным голом, которым сравнял счёт в одном из проходных матчей.

    Сезон-1997/98 встречает нас прекрасной битвой между Кордиком и Бренданом Виттом, которую нужно занести в красную книгу драк. Как сказал комментатор матча, “that’s beauty!”. Добавить к этому нечего. Если вы любите резкие стычки, очень частые удары и равную борьбу, то это бальзам для ваших глаз, стоит обязательно взглянуть. Ещё одна встреча, которую стоит увидеть только потому, что победителя в ней не было, это променад с Дареном Ленгдоном. Схватка интересна также и тем, что ребята долго ругались и лишь потом затеяли потасовку.

    Самой красивой последней дракой Дэна можно считать двухминутную борьбу с Райаном Ванденбушем, маленьким, но достойным тафгаем НХЛ, или ту, что полюбилась мне – против Кшиштофа Оливы. Олива умел завести народ, а Кордик морально удовлетворить, поэтому зрелище было очень умелое и красивое!

    Последней командой для Дэна стала “Филадельфия Фантомс”, после сезона в которой он повесил коньки на вбитый им же самим гвоздь. В возрасте 28 лет Дэн покинул лёд хоккеистом, но вернулся на него — судьёй. Хоккеисты редко так заканчивают карьеру, тем более тафгаи, поэтому такой поворот судьбы Кордика заинтересовал прессу.

    “Я отыграл своё лучшее время и не буду радовать публику своим истеричным насилием других, а буду судить. Как я буду судить, решать не мне, а моим товарищам”, — лаконично ответил Кордик журналисту “Таймс”.

    Говорят, братья имеют какую-то особенную связь, и потеря столь близкого человека автоматически разрывает всё представление о мире. Время вернуться к афоризму, который мы упоминали в начале повествования. Недооцененный обществом Дэн Кордик отомстил себе своей же карьерой, переоценённый Джон Кордик не справился с любовью болельщиков и сел на иглу. Итого — две разбитые тафгайские души, которые обожали друг друга. Никто не знает, чем сейчас занимается Дэн Кордик, он будто канул в лету.

    Будем надеяться, что всё у него сложилось лучше, чем было раньше, и скажем ему спасибо за то, что оставил тафгайскому миру свои прекрасные бои и славную фамилию.

    #3237

    Иэн Лаперрьер: «Пусть я уступлю в трех четвертях моих драк, но я всегда буду драться за своих одноклубников»

    null

    Нос Иэна Лаперрьера расскажет вам всё, что вы хотите знать о том, в какой манере его владелец играет в хоккей. Узкая переносица под сильным уклоном резко сворачивающая влево и выравнивающаяся у ноздрей. По сравнению с ним, Род Бринд’Амур выглядит Мона Лизой.

    Вспомнив, что Лаперрьер набирал более 100 штрафных минут в 12 из его 18 сезонов, можно предположить, что нос у него был сломан раз, может, три раза.

    Впрочем, спросим у него то, о чём хотят узнать большинство болельщиков.

    “Сколько раз у тебя был сломан нос?”

    “Ни разу”. – Невозмутимо отвечает Лаперрьер. – “Я с таким родился”.

    И громко смеётся.

    “Шучу, конечно. Семь или восемь раз, по грубым прикидкам”.

    Он провел за “Лётчиков” всего две игры, а его присутствие уже было ощутимо в раздевалке, а его жесткая игра ощущалась на льду.

    Подписав трехлетний контракт на сумму 3,5 млн. долларов, Лаперрьер быстро обзавёлся друзьями в команде и врагами на льду, как обычно это и бывало в его 18-летней карьере, проведённой в основном в Западной конференции.

    “Лаппи был полон энергии и отлично ладил со всеми”. – Говорит бывший капитан “Флайерс” Майк Ричардс. – «Мы знали, он из тех парней, которые в лепешку расшибутся за своих одноклубников”.

    Не считая короткого, 28-матчевого пребывания в “Нью-Йорк Рейнджерс”, Лаперрьер провёл всю свою карьеру на Западе, играя за “Блюз”, “Кингс” и “Эвеланш”, в которых он скидывал краги 177 раз за 15 сезонов в НХЛ.

    Это уйма потасовок для 35-летнего игрока, который выглядел ниже и легче своих объявленных 185 сантиметров и 90 килограмм.

    “Да, я дерусь, это часть моей игры”. – Говорит Лаперрьер, на тот момент, самый старший игрок во “Флайерс”. – “Но это не единственная часть моей игры. Если ты только и умеешь, что драться, то долго ты в этой лиге не протянешь. Я вовсе не тафгай. Я уступлю в трех четвертях моих драк, но я всегда буду драться за своих одноклубников”.

    Это, пожалуй, больше, чем что-либо другое, стало визитной карточкой Лаперрьера с тех пор, как он дебютировал в лиге в 1994 году, задрафтованный “Блюз” в седьмом раунде 1992 года. Форвард “Миннесоты Уайлд” Эндрю Брюнет, игравший три года вместе с Лаперьером в “Колорадо”, называет его лучшим одноклубником, который у него когда-либо был.

    Бывший защитник “Флайерс” Крис Пронгер, появившийся в НХЛ в один год с Лаперрьером, называет его одним из самых трудных соперников, против которых ему приходилось играть за 15 лет в лиге.

    Спустя две игры у Лаперрьера было больше забитых голов (1), чем штрафных минут (0), но он не думал, что такая тенденция сохранится, когда он начнёт слегка ненавидеть соперников из Восточной конференции.

    “Я был здесь новичком, никто меня еще не выводил из себя”. – Говорит Лаперрьер после победы над “Каролиной” 5-2. — “Дайте мне еще пару игр и я найду на кого разозлиться. Мне нужно будет посмотреть на их статистику, чтобы понять, что они из себя представляют. Я уверен, что и они проглядывают мои результаты. Когда на тебе счипшотят пару раз, тут, там, ты запоминаешь это. Но пока прошло только две игры. Поверьте, я прорабатываю себе соперников”.

    Лаперрьер и Пронгер вскоре уже познали вкус самых напряженных игр “Флайерс”: с “Кэпиталс” и “Питтсбург Пингвинс”.

    Играющий в одной тройке с мастером блокирования бросков и специалистом по вбрасываниям, Блэйром Беттсом и ультраагрессивным Дэном Карсилло, новая тройка “Флайерс” LCB, провела на льду достаточно времени за первые две игры, примерно по 13 минут за игру.

    “Четвертая тройка была просто великолепна сегодня”. – Говорит тренер “Флайерс” Джон Стивенс. — “Они подолгу владели шайбой, заставляли побегать соперников, но и о своих чеккерских обязанностях не забывали”.

    С четырьмя бойцами в составе – Карсилло, Скотт Хартнелл, Пронгер и он сам плюс еще два любителя подраться – Райли Коте и Аррон Эшем, сидящими пока в пресс–боксе, “Флайерс” могут стать командой, набравшей больше всего штрафного времени третий сезон подряд.

    Лаперрьер уверен, что физическое устрашение еще существует в НХЛ, но уже не такое, как 10-15 лет назад.

    “У нас есть талант и жесткость, так и играем. Нам нужно быть командой, хотя это и долгий марафон. Гарантирую одно: команды не любят играть с нами, не только потому, что мы деремся, но и из-за нашей игры. Против “Детройта” тоже играть очень неудобно, но у них нет ни одного игрока, который бы дрался за них”.

    #3728

    Лейтон: “Двух сейвов не хватило до ста. Этим можно было бы гордиться”

    null

    Майкл Лейтон рассказывает о самых памятных событиях своей карьеры в НХЛ.

    У “Донбасса” уникальный голкипер для КХЛ. В лиге нет ни одного другого вратаря, кто бы играл в решающем матче финала Кубка Стэнли. Пусть Майкл Лейтон и его “Филадельфия” проиграли “Чикаго”, но добраться с командой до финала Кубка Стэнли – уже достижение для любого вратаря. А у Лейтона достаточно и других памятных моментов: “сухарь” в дебютной игре в НХЛ, две “Зимние классики” или, например, 98 отражённых бросков за одну игру.

    “ВЫКУП КОНТРАКТА БРЫЗГАЛОВА? ДЕЛО НЕ В НЁМ, А В РЕЗУЛЬТАТАХ КОМАНДЫ”

    – Не думаю, что мы хорошо играли со “Спартаком”. В последние пару минут мы стали действовать лучше, но этого было недостаточно. Мы так и не смогли сравнять счёт, – прокомментировал Лейтон матч со “Спартаком”.

    – Вы приехали в КХЛ прямо перед началом сезона, не проходили с командой предсезонную подготовку. Быстро поняли, что к чему в КХЛ?

    – Это не заняло много времени. Я не вижу особой разницы, главное – чувствовать себя комфортно. Тем более раньше я уже играл на большой площадке. Здесь разве что надо быть более терпеливым, потому что игроки больше держат шайбу.

    – У вас были варианты остаться в Северной Америке?

    – Вариантов в НХЛ у меня не было. Я был свободным агентом, и моей перспективой было стать третьим вратарём и играть в АХЛ. Я уже думал соглашаться на предложение одной из команд, когда пригласили из Донецка. Мне стало интересно. Тут хорошие финансовые условия. Я смотрю на это как на возможность играть на высоком уровне, вернуть свою игру.Майкл Лейтон
    Майкл Лейтон

    – Давайте немного поговорим о вашей карьере за океаном. Вы знаете, что установили рекорд в “Чикаго”, став первым вратарём в истории клуба, отыгравшим свой дебютный матч в НХЛ на ноль?

    – Пожалуй, эта была одна из двух самых памятных игр в НХЛ наряду с финалом Кубка Стэнли. Ни один игрок никогда не забудет свой первый матч в НХЛ. И для меня он получился очень удачным. Приятно установить рекорд. Тем более тот матч с “Финиксом” был непростой. И счёт мог быть и другим.

    – Вы играли вместе с Ильёй Брызгаловым в “Филадельфии”. Много с ним общались?

    – Да, он очень общительный парень! Всегда разговаривает с ребятами, шутит. Мне было очень комфортно с ним играть. Он прекрасный вратарь. Знаю, в какой он сейчас ситуации, но я уверен, что всё наладится.

    – Вы удивились, когда он поехал в “Лас-Вегас”?

    – Немного. Но знаете, для вратарей это межсезонье выдалось крайне непростым. У очень многих хороших голкиперов закончились контракты. Я прочувствовал эту ситуацию на себе. Были предложения от разных команд, но я медлил с принятием решения. Уверен, что и у Брызгалова были предложения, но он тоже слишком долго ждал, а эти команды уже нашли вратарей. Если честно, я был уверен, что он останется в “Филадельфии”. Он хорошо там играл, но клуб принял такое решение. В любом случае Брызгалов – игрок очень хорошего уровня и без работы не останется.

    – Он не просто отличный вратарь, но ещё и очень интересный собеседник. Вы общались с ним о космосе, Вселенной или философии?

    – Честно говоря, я не силён в этих вопросах. Брызгалов знаете обо всём этом намного больше меня. Кто знает, может, когда-нибудь он поделится со мной своими знаниями.

    – Брызгалов рассказывал, что в “Филадельфии”, как ни в какой другой команде, игроки ощущают огромное давление со стороны болельщиков и прессы. Вы чувствовали это?

    – Я думаю, любой вратарь, играющий в “Филадельфии”, ощущает это давление и страдает от него. В этом городе действительно играть не так просто. Если команда не побеждает, общественности проще всего обвинить в неудачах вратаря. Брызгалов играл очень хорошо, может, не так, как ожидали из-за его контракта. Но дело в результате команды. Команда не побеждала, и пресса нагнетала обстановку вокруг него.

    “ОБО ВСЁМ ЗНАЛИ ТОЛЬКО Я И ПАТРИК КЕЙН”

    – Вы с Сергеем Бобровским дважды играли в одной команде. Могли ли предположить, что он выиграет “Везина Трофи” в прошлом сезоне?

    – Я познакомился с Сергеем в “Филадельфии”. Знал, что он отличный вратарь. Но тогда ему не давали шансов проявить себя, считали слишком молодым. А когда мы встретились в “Коламбусе” в прошлом году, я удивился его прогрессу.

    Он неслучайно выиграл “Везину”. Команда и он сам были в прекрасной форме.

    – Говорят, выиграть её в этом году ему будет намного сложнее.

    – Я думаю, он вполне сможет сделать это. “Коламбус” изменился совсем не сильно, система игры осталась та же. Они переехали в Восточную конференцию, но не думаю, что это сильно скажется. Бобровский должен хорошо провести этот сезон.

    – Про ваш дебют мы уже говорили. Давайте вспомним ваш другой самый яркий матч – финал Кубка Стэнли и момент с золотым голом Патрика Кейна. Его ведь не сразу засчитали. Когда судьи просматривали эпизод, вы ещё надеялись, что гола не было?

    – В тот момент во всём мире были лишь два человека, которые всё знали: я и Патрик Кейн. Судьи просматривали эпизод, а я знал, что невозможно не засчитать шайбу, потому что я видел её в воротах. Сначала было разочарование. Потом я подумал: “Ну как же так я пропустил этот гол”. Конечно, это очень памятный матч, но, к сожалению, чувство разочарования осталось надолго. Мы были всего в шаге от Кубка Стэнли…

    – У вас были и другие памятные матчи. Например, вы с “Филадельфией” играли “Зимнюю классику” против “Бостона”.

    – Это было здорово! Собралось очень много зрителей! Впечатление подпортило наше поражение в овертайме. Два года спустя я снова играл “Зимнюю классику”, но уже в АХЛ. Тогда матч проходил в Филадельфии. И мы победили в овертайме. Оба матча были очень памятными, но побеждать всегда приятнее. Я вообще люблю играть на открытом воздухе. Не холодно ли? Я одеваюсь тепло и всё время двигаюсь. Я даже люблю поднимать маску в паузах, чтобы немного охладить лицо.

    – В АХЛ вам принадлежит ещё одно достижение – 98 отражённых бросков в одном матче. Сложно представить даже.

    – Такой матч не забывается. Мы тогда проиграли в пятом овертайме. После игры посмотрел в статистику и увидел 98 сейвов. Тогда я подумал: “Двух не хватило до ста. Этим можно было бы гордиться”. Но даже 98 сейвов я не забуду никогда.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 26 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.